САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Российские соотечественники в мире \ В Белграде прошла региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Европы

В Белграде прошла региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Европы

« Назад

В Белграде прошла региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Европы 27.04.2017 16:53

21-22 апреля 2017 года в Белграде (Сербия) первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л.Марков принял участие в Региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Европы.

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

С.Л.Марков представил опыт взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга с российскими соотечественниками, проживающими в странах Европы, за 2016 год. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга организовал 12 проектов на территории Санкт-Петербурга и 6 выездных культурно-просветительских акций, в том числе в Румынии и Великобритании. В 2016 году 20% участников петербургских мероприятий были соотечественниками из Европы.

Также С.Л.Марков пригласил соотечественников направлять свои заявки для участия Санкт-Петербурга в праздновании Масленицы за рубежом, а также предложил принять участие в X Петербургском Форуме молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье» (секции «Искусствоведение», «Экономика» и «СМИ»).

Участниками мероприятия стали руководители координационных советов соотечественников 27 стран мира, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербия А.В.Чепурин, представители Департамента по работе с соотечественниками МИД России, Россотрудничества, правительства Москвы, Общественной палаты и Государственной Думы и др.

На конференции были рассмотрены вопросы дальнейшей консолидации общин стран Европы, положение русского языка в Европе, формы работы с молодежными организациями, механизмы защиты законных прав и интересов российских соотечественников. Делегаты обсудили роль соотечественников в активизации торгово-экономических связей между Россией и странами европейского региона и в информационном пространстве стран Европы.

Были представлены итоги работы страновых координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) за прошедший год, актуальные задачи общественных объединений российских соотечественников.

На форуме были выбраны страны, которые направят делегатов в Региональный совет соотечественников: страны Бельгии, Великобритании, Венгрии, Израиля, Ирландии, Испании, Португалии, Словении, Хорватии, а также определены представители во Всемирный координационный совет российских соотечественников из общин Болгарии, Италии, Сербии, Турции, Франции.

На полях конференции первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л.Марков провел переговоры с Послом России в Сербии А.В.Чепуриным и представителями мэрии Белграда, руководством МИД России, Правительства Москвы, а также с активом российских соотечественников, проживающих за рубежом, с целью определения возможных форм дальнейшего сотрудничества.

По итогам конференции была принята резолюция, с текстом которой можно ознакомиться на официальном портале Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС).

spbrumir.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
31.03.25

Фактически позиция Топонимической комиссии при Совете министров РБ направлена на формирование нерусского (пропольского) топонимического ландшафта в Белоруссии, что не только грубо искажает белорусскую историю, но и способствует отдалению Белоруссии от России, торможению интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru