САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

«Славянская лира»-2022.

« Назад

«Славянская лира»-2022. 23.05.2022 00:00

12 мая на базе пресс-центра Sputnik Беларусь в преддверии проведения IX Международного литературного фестиваля «Славянская лира»-2022 с участием представителей Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь», Русского Дома и Дома Москвы в Минске состоялась пресс-конференция, посвящённая программе предстоящего литературного мероприятия.

Председатель БЛС «Полоцкая ветвь», писатель, член Международной Федерации русскоязычных писателей Олег Зайцев – инициатор Фестиваля рассказал о его истории, номинациях и участниках из России, Беларуси и других зарубежных стран, составе жюри, идеях и творческих планах.

Славянская лира

Представитель Дома Москвы в Минске Кирилл Чувак отметил, что Дом Москвы в Минске и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы всегда уделяют большое внимание поддержке российских соотечественников и творческой интеллигенции, приглашают всех на площадки Фестиваля и готовы к сотрудничеству.

Заместитель руководителя Русского Дома в Минске Юлия Зайцева, подчеркнула, что в условиях колоссального давления на русскоязычное население в зарубежных странах и волну русофобии, поддержка творческих сообществ, проведение международных культурных форумов - важная часть работы всего международного гуманитарного трека. Выразила надежду, что благодаря широкой сети сообществ российских соотечественников и КСОРСов, количество участников Фестиваля будет увеличиваться ежегодно и расширяться география стран-участниц. Также отметила, что для повышения интереса у молодого поколения к подобным акциям, русскому языку и культуре, необходимо активнее использовать потенциал экспертов и членов жюри Фестиваля.

С российской стороны в конференции в online формате приняла участие главный редактор международного альманаха «Литературные знакомства», секретарь Союза писателей Москвы Лола Звонарёва, которая отметила, что писатели России с большим энтузиазмом кропотливо работают над текстами, которые присылают участники конкурса, готовы учувствовать в гуманитарных проектах в Беларуси.

Русский дом в Минске.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru