САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Соотечественники из КПОО "Садко" чтят русскую историю и культуру.

Соотечественники из КПОО "Садко" чтят русскую историю и культуру.

« Назад

Соотечественники из КПОО "Садко" чтят русскую историю и культуру. 19.11.2022 00:00

8.11. 2022 День Октябрьской революции (105 лет) и юбилеи известных писателей и поэтов отметили в Росцентре ветераны труда и клубы «Театрал» и «Память» КПОО «Садко» (председатель Т. А. Козлова).

Корней Иванович Чуковский (1882, Санкт-Петербург – 1969, Москва), 140 лет со дня рождения. Русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, самый издаваемый в Советском Союзе и в России детский писатель: тираж книг его за 2017 г превысил два миллиона.

Детские годы Чуковского прошли в атмосфере разрухи и нищеты. О своей непростой биографии писатель рассказал в автобиографической повести «Серебряный герб». 

В 1901 г начал работать в газете «Одесские новости», положив тем самым начало своей 70-летней литературной карьере. С 1905 г писатель переезжает в Санкт-Петербург, устраивается в газету «Театральная Россия», где в каждом номере публикуются его отчёты о просмотренных спектаклях и прочитанных книгах. Публицист сотрудничает с журналами «Весы» и «Нива», а также с газетой «Речь», печатает критические очерки о современных писателях, которые впоследствии вошли в книги  «От Чехова до наших дней» (1908 год), «Лица и маски» (1914 год), «Футуристы» (1922 год).

Осенью 1906 г местом жительства писателя стала дача в Куоккале (берег Финского залива). Там литератор познакомится с И. Репиным, В. Маяковским, А. Толстым. Позднее Чуковский расскажет о деятелях культуры в своих мемуарах «Репин. Горький. Маяковский. Брюсов. Воспоминания» (1940 год). 
В Куоккале был собран опубликованный в 1979 г юмористический рукописный альманах «Чукоккала», где оставили свои творческие автографы З. Гиппиус, Н. Гумилёв, А. Блок, Г. Уэллс и О. Мандельштам.

В 20-30-х гг выходят одна за другой десять стихотворных сказок: «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево», «Путаница», «Что сделала Мура», «Бармалей», «Телефон», «Федорино горе», «Айболит», «Краденое солнце», «Топтыгин и лиса». Поэт пишет произведения «Мойдодыр» и «Тараканище», адаптирует тексты народных песен для детского чтения. В 1928 г появляется книга «Маленькие дети», посвящённая детской речи, которая сегодня известна под названием «От двух до пяти». В 1962 г Чуковский пишет книгу «Живой как жизнь», в которой описал «болезни», поразившие русский язык. 

Марина Ивановна Цветаева (1892, Москва – 1941, Елабуга), 130 лет со дня рождения. Русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица, автор биографических эссе и критических статей.

Поэтесса трагической судьбы оставила немалый след не только в истории русской литературы. Она по праву считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века. Цветаевские стихи наполнены экспрессией, огнем, яркими образами под стать своему автору. Многие биографы отмечали непростой характер поэтессы, ее изменчивую натуру – но без этого не было бы прекрасных произведений, цитируемых и сегодня…

Дома-музеи, посвящённые Марине Цветаевой и её творчеству, есть в Москве, Александрове, Иваново, Елабуге, Феодосии и некоторых других городах.

Римма Фёдоровна Казакова (1932, Севастополь –2008, Одинцово, Московская область), 90 лет со дня рождения. Талантливая советская и российская поэтесса, переводчица, автор многих популярных песен советского периода и 1990-х годов. Признанный мастер любовной лирики. Отмечена государственными наградами: Орденами Трудового Красного знамени, Дружбы народов и Святителей Кирилла и Мефодия.
Римма Казакова принадлежала к поколению блистательных поэтов-шестидесятников, куда входили Е. Евтушенко, Б. Окуджава, А. Вознесенский, . Ахмадулина,Р. Рождественский, И. Кашежева. Она занималась переводами с языков стран ближнего и дальнего зарубежья, являлась автором большого количества сборников стихов. На её тексты написаны такие популярные песни, как «Ты меня любишь» и «Мадонна» (композитор – И. Крутой, исполнитель – А. Серов), «Ненаглядный мой» (композитор – А. Пахмутова, исполнитель – М. Кристалинская) и др. Песни на её стихи были в репертуаре А. Герман, В. Толкуновой, Л. Лещенко, И. Аллегровой, Ф. Киркорова, О. Кормухиной,
С. Ротару, М. Боярского, Н. Баскова и др. 

Именем Риммы Казаковой названа площадь в Москве.

Собравшиеся посмотрели документальный фильм о М. Цветаевой и видеоклипы с песнями на стихи М. Цветаевой и Р. Казаковой «Под лаской плюшевого пледа…» (исп. В. Пономарёва), «Небо голубое» (исп. А. Герман), «Ты меня любишь» (исп. А. Серов) и др.  

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

21.01.25

Гений Ленина, его имя и личность навечно вписаны не только в российскую, но и в мировую историю и важно, что мы начинаем это осознавать не только на общественном, но и на государственном уровне. Государственными гимнами России и Белоруссии являются советские прототипы, в Республике Беларусь 7 ноября остаётся выходным праздничным днём, а в России происходит переосмысление антисоветских 90-х. Самим своим существованием Республика Беларусь во много обязана именно Ленину, а не калиновским и богушевичам. Ленин и советский период – органичная часть нашей истории, важная часть общественного и национального самосознания России и Белоруссии, то, что продолжает влиять на умы и сердца и то, что нельзя «вынести и похоронить». Да и не нужно этого делать. Ленин – уже история, но уж чего точно не нужно делать, так это плевать в него и в советский период. Это то же самое, что плевать в самих себя.

21.01.25

В истории идеологической борьбы между капитализмом и социализмом можно выделить такую характерную черту. При всем, казалось бы, массовом производстве буржуазной литературы, тем не менее она в сознании человечества занимает незначительное место. Более того, есть все основания утверждать, что и в плане обоснования и пропаганды собственно буржуазных ценностей такой литературы почти не существует. То, что называется буржуазной теоретической и публицистической литературой, на самом деле является эвфемическим изложением социалистических идеалов под видом идеалов демократических.

13.01.25

Решение вопросов присоединения к США Канады и Гренландии, а также судьбы Шпицбергена превратят арктический вопрос в зону сугубо двусторонних американо-российских интересов. Узость Берингова пролива между Россией и Америкой позволяет обеим странам легко его контролировать, а владение всеми арктическими берегами и территориями – как материковыми, так и островными, позволяет США и России разделить Арктику, превратив её в сугубо территориальные воды и зону монопольных прав двух государств – каждого в своём секторе.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru