САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Жизнь организаций российских соотечественников в Белоруссии \ Соотечественники из КПОО "Садко" чтят русскую историю и культуру.

Соотечественники из КПОО "Садко" чтят русскую историю и культуру.

« Назад

Соотечественники из КПОО "Садко" чтят русскую историю и культуру. 19.11.2022 00:00

8.11. 2022 День Октябрьской революции (105 лет) и юбилеи известных писателей и поэтов отметили в Росцентре ветераны труда и клубы «Театрал» и «Память» КПОО «Садко» (председатель Т. А. Козлова).

Корней Иванович Чуковский (1882, Санкт-Петербург – 1969, Москва), 140 лет со дня рождения. Русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, самый издаваемый в Советском Союзе и в России детский писатель: тираж книг его за 2017 г превысил два миллиона.

Детские годы Чуковского прошли в атмосфере разрухи и нищеты. О своей непростой биографии писатель рассказал в автобиографической повести «Серебряный герб». 

В 1901 г начал работать в газете «Одесские новости», положив тем самым начало своей 70-летней литературной карьере. С 1905 г писатель переезжает в Санкт-Петербург, устраивается в газету «Театральная Россия», где в каждом номере публикуются его отчёты о просмотренных спектаклях и прочитанных книгах. Публицист сотрудничает с журналами «Весы» и «Нива», а также с газетой «Речь», печатает критические очерки о современных писателях, которые впоследствии вошли в книги  «От Чехова до наших дней» (1908 год), «Лица и маски» (1914 год), «Футуристы» (1922 год).

Осенью 1906 г местом жительства писателя стала дача в Куоккале (берег Финского залива). Там литератор познакомится с И. Репиным, В. Маяковским, А. Толстым. Позднее Чуковский расскажет о деятелях культуры в своих мемуарах «Репин. Горький. Маяковский. Брюсов. Воспоминания» (1940 год). 
В Куоккале был собран опубликованный в 1979 г юмористический рукописный альманах «Чукоккала», где оставили свои творческие автографы З. Гиппиус, Н. Гумилёв, А. Блок, Г. Уэллс и О. Мандельштам.

В 20-30-х гг выходят одна за другой десять стихотворных сказок: «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево», «Путаница», «Что сделала Мура», «Бармалей», «Телефон», «Федорино горе», «Айболит», «Краденое солнце», «Топтыгин и лиса». Поэт пишет произведения «Мойдодыр» и «Тараканище», адаптирует тексты народных песен для детского чтения. В 1928 г появляется книга «Маленькие дети», посвящённая детской речи, которая сегодня известна под названием «От двух до пяти». В 1962 г Чуковский пишет книгу «Живой как жизнь», в которой описал «болезни», поразившие русский язык. 

Марина Ивановна Цветаева (1892, Москва – 1941, Елабуга), 130 лет со дня рождения. Русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица, автор биографических эссе и критических статей.

Поэтесса трагической судьбы оставила немалый след не только в истории русской литературы. Она по праву считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века. Цветаевские стихи наполнены экспрессией, огнем, яркими образами под стать своему автору. Многие биографы отмечали непростой характер поэтессы, ее изменчивую натуру – но без этого не было бы прекрасных произведений, цитируемых и сегодня…

Дома-музеи, посвящённые Марине Цветаевой и её творчеству, есть в Москве, Александрове, Иваново, Елабуге, Феодосии и некоторых других городах.

Римма Фёдоровна Казакова (1932, Севастополь –2008, Одинцово, Московская область), 90 лет со дня рождения. Талантливая советская и российская поэтесса, переводчица, автор многих популярных песен советского периода и 1990-х годов. Признанный мастер любовной лирики. Отмечена государственными наградами: Орденами Трудового Красного знамени, Дружбы народов и Святителей Кирилла и Мефодия.
Римма Казакова принадлежала к поколению блистательных поэтов-шестидесятников, куда входили Е. Евтушенко, Б. Окуджава, А. Вознесенский, . Ахмадулина,Р. Рождественский, И. Кашежева. Она занималась переводами с языков стран ближнего и дальнего зарубежья, являлась автором большого количества сборников стихов. На её тексты написаны такие популярные песни, как «Ты меня любишь» и «Мадонна» (композитор – И. Крутой, исполнитель – А. Серов), «Ненаглядный мой» (композитор – А. Пахмутова, исполнитель – М. Кристалинская) и др. Песни на её стихи были в репертуаре А. Герман, В. Толкуновой, Л. Лещенко, И. Аллегровой, Ф. Киркорова, О. Кормухиной,
С. Ротару, М. Боярского, Н. Баскова и др. 

Именем Риммы Казаковой названа площадь в Москве.

Собравшиеся посмотрели документальный фильм о М. Цветаевой и видеоклипы с песнями на стихи М. Цветаевой и Р. Казаковой «Под лаской плюшевого пледа…» (исп. В. Пономарёва), «Небо голубое» (исп. А. Герман), «Ты меня любишь» (исп. А. Серов) и др.  

А.Ф. Калашникова


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru