САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В память Слуцкой Сечи.

« Назад

В память Слуцкой Сечи. 14.09.2023 16:11

9 сентября 2023 года у деревни Погост Солигорского района (мемориал «Памятный крест») казаки Этнокультурного товарищества «Казаки Святой Руси» при Белорусском общественном объединении «Русь» провели традиционную панихиду по казакам жизни свои за Веру, Русский народ и Святую Русь положившим. 

С рассказом об истории драматических событий, произошедших у местечка Погост в середине XVII века, выступил атаман казачьей общины Слуцка Е.И. Макаренко. Он рассказал, что в начале сентября 1648 года у деревни Погост произошло кровопролитное сражение казаков Слуцкой Сечи (образована во время восстания Богдана Хмельницкого) под началом уроженца Слутчины, русского православного шляхтича, «гетмана Костёрского» (от «костёр», т.е. восстание) Ивана Соколовского с 30-тысячным польским карательным войском (польские гусары, немецкая наёмная пехота, артиллерия) гетмана польного литовского (заместитель командующего вооружёнными силами Великого княжества Литовского) Януша Радзивила. 

Казаки прикрывали большой обоз беженцев-крестьян, уходивших от карателей. В ходе жестокой битвы погибло более двух тысяч казаков, в том числе гетман Иван Соколовский и войсковой писарь Турчинович. Оставшимся в живых казакам вместе с обозами беженцев удалось прорваться сквозь войска Радзивилла и уйти на Малую Русь. 

В память об этом событии членами БОО «Русь» казаками Этнокультурного товарищества «Казаки Святой Руси» на месте сражения был создан народный мемориал «Памятный крест».

«Мы поминаем всех русских воинов, отдавших жизнь за Отечество: и тех, которые погибали в 1648 году, и тех, кто сражался со шведами, с французами, с поляками и с немцами», – заключил Евгений Макаренко.

Панихиду по павшим казакам провёл настоятель прихода святителя Николая Чудотворца г. Солигорска иерей Дмитрий Новиков. Он также призвал передавать потомкам любовь к Богу, а также русский казачий дух, братство, готовность прийти на помощь тому, кто оказался в беде. 

 2.Панихиду провёл Д.Новиков
Панихиду провёл настоятель иерей Дмитрий Новиков

Старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Станислав Борисович Макаренко в приветственном слове поблагодарил за внимание к нашему общему историческому прошлому. Он отметил, что казачество всегда было тем костяком, на которое могло опереться государство: «Это и первопроходцы, и защитники, это те, кто в самую тяжёлую для страны годину встаёт на защиту Отечества. Идея у казаков одна – Великая Россия, Православная Вера, вера в наше общее будущее». Отметил, что «сообща мы сможем преодолеть те вызовы и невзгоды, которые обрушились в настоящее время на наше Единое Отечество».

 3.Старший советник Макаренко.
Старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Станислав Макаренко выступил с приветственным словом

Верховный атаман Всебелорусского объединенного казачества Н.И.Еркович в своём выступлении отметил, что такое уродливое явление, как русофобия, захлёстывает не только западные, но и некоторые постсоветские государства. Подчеркнул, что развязанная киевским режимом при поддержке Запада братоубийственная война ставит своей целью убить как можно больше славян. Николай Еркович завершил своё выступление словами: «У нас – единое Отечество, которому мы будем служить верой и правдой. Как в Союзном государстве, так и на постсоветском пространстве нужно закончить все наши спорные вопросы и объединиться, чтобы стать сильнее». Также он напомнил кодекс чести русского воина: «Душа – Богу, сердце – людям, жизнь – за Отечество, честь – никому».  

 1.Вставка

Затем Н.И. Еркович вручил высшую казачью награду – Золотую звезду казачества – председателю Совета старейшин Всебелорусского объединённого казачества, Почётному атаману Этнокультурного товарищества «Казаки Святой Руси», родоначальнику современного казачьего движения в Белоруссии Валерию Александровичу Попову. От Союза казачьих общественных объединений Казахстана за вклад в развитие казачьего движения на землях исторической России Памятным знаком «Семиреченское казачье войско – 140 лет» были награждены атаман казачьей общины Слуцка Евгений Макаренко, а также председатель Белорусского общественного объединения «Русь» Николай Сергеев.

 5.Вручают НМСергееву
Н.И.Еркович вручает Памятный знак Н.М.Сергееву – председателю БОО «Русь» 

В ответном слове Н.М. Сергеев отметил, что 375 лет назад гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий поднял знамя народно-освободительной войны на землях Малой и Белой Руси против владычества польских магнатов и шляхты. «Я освобожу русский народ от лядской неволи!» – так определял свои цели вождь народного восстания. И вот спустя столетия русские воины на землях Малой Руси и Новороссии вновь защищают дело Богдана Хмельницкого и следуют его завету. 

Русь – это то, что объединяет всех восточных славян и народы всего пространства исторической России. И все вместе мы сделаем так, чтобы, как говорил Богдан Хмельницкий, «лядское сгинуло, а Русь процветала!»

 6.Участники мероприятия
Участники мероприятия у «Памятного креста»

Елена Ураева,
Пресс-служба БОО «Русь»


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

27.02.25

Георгиевская/гвардейская лента знаменует собой воинскую доблесть, Великую Победу над гитлеровскими рейхом и является символом свободы и борьбы с нацизмом. И совсем не случайно, когда в Киеве в 2014 году власть в результате государственного переворота захватила нацистско-бандеровская хунта, символом антифашистского восстания в Крыму и на Донбассе стала георгиевская лента. Георгиевские ленты широко используются и бойцами Российской армии в ходе Специальной военной операции как символ продолжения святого дела воинов Красной Армии по освобождению нашей восточнославянском сестры Украины от бандеровского-нацистского ига.

27.02.25

Русский язык, согласно Конституции РФ (статья 68), является государственным языком на всей территории Российской Федерации. Русский язык является государственным (наравне с белорусским) и в Республике Беларусь (статья 17 Конституции РБ). Причём в Белоруссии русский из двух государственных является основным языком употребления. Согласно переписи населения 2019 года, почти половина населения Белоруссии назвала в качестве родного русский язык, в обиходе по-русски (согласно переписи) говорит порядка 80 процентов жителей.

20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru