САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Интеграция \ Бабич: Москва и Минск работают над равными условиями хозяйствования

Бабич: Москва и Минск работают над равными условиями хозяйствования

« Назад

Бабич: Москва и Минск работают над равными условиями хозяйствования 17.01.2019 13:55

Президенты России и Беларуси поручили создать специальную рабочую группу, которая занимается актуализацией положений договора о создании Союзного государства, касающихся сферы экономики.

Для создания равных условий хозяйствования в Беларуси и России необходимо принять целый ряд решений, заявил в эфире телеканала"Россия 24" российский посол Михаил Бабич.

"Есть сейчас такой модный термин, и он сейчас часто звучит – равные условия хозяйствования. На самом деле, это равные конкурентные условия для всех субъектов экономики, как российских, так и белорусских", – пояснил глава российской дипмиссии в Минске.

По его мнению, это означает "равный доступ к топливно-энергетическим ресурсам, бюджетным субсидиям, бюджетным кредитам. Для того чтобы перейти на равные условия хозяйствования, необходимо принять целый ряд решений, которые были предписаны Союзным договором".

В этой связи создана рабочая группа под руководством министра экономики России и министра экономики Беларуси, которая и должна актуализировать положения Союзного договора.

"Посмотреть, каким образом в современной ситуации они могут быть реализованы, для того чтобы выйти на единые равные условия хозяйствования, о которых просят наши партнеры (белорусские – Sputnik)", – отметил Михаил Бабич.

В декабре прошлого года Александр Лукашенко и Владимир Путин дважды встретились и обсудили проблемные вопросы, накопившиеся в отношениях двух стран.

После этих встреч на уровне правительства России и Беларуси была создана рабочая группа, которая займется обсуждением вопросов двустороннего сотрудничества и углубления интеграции.

Белорусская сторона настаивает на справедливой цене на транспортировку газа, который потребляют субъекты экономики, а также рассчитывает на компенсацию за налоговый маневр, который проводится в нефтяной отрасли России.

Виктор Толочко, sputnik.by 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
09.11.25

Правление государыни Елены Васильевны Глинской было коротким, всего пять лет (1533–1538 гг.), но чрезвычайно насыщенным. Великая княгиня не только подавила стремления части знати вновь раздробить Русское государство на уделы, но и провела ряд важнейший реформ, которые стали основой для дальнейшего поступательного развития Московской Руси. Некоторые начинания Елены Глинской оказались столь удачными, что мы пользуемся плодами, по крайней мере, одной из них до сих пор.

06.11.25

Социалистическая революция вывела Россию на дорогу Истории. В кратчайшие сроки была ликвидирована неграмотность, увеличена продолжительность жизни, повышено материальное благосостояние народа, что позволило стране обрести смысл жизни и даже стать во главе всемирно-исторического прогресса.

03.11.25

В самом сердце Москвы, у подножия колокольни Ивана Великого, стоит уникальный памятник русского литейного искусства – Царь-колокол. Он поражает не только своими гигантскими размерами, но и своей судьбой, ведь этот колокол никогда не звонил. Его молчание и огромный отколотый кусок – это шрамы истории, рассказывающие драматическую судьбу страны, мастерства народа и его величества случая.

31.10.25

Украина сама не сможет освободиться от нацизма. Я, как и многие, не знаю, когда, как и чем закончится СВО и закончится ли всё нынешней СВО, но зато знаю другое – без освобождения Украины от бандеровской власти и присоединения её к союзу России и Белоруссии не будет нормальной жизни ни в России, ни в Белоруссии, а уж в самой Украине не будет жизни вообще никакой.

16.10.25

Выступление президента России Владимира Путина на ежегодном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» 2 октября 2025 года на тему «Полицентричный мир: инструкция по применению» было посвящено характеристике формирующегося многополярного мира. В докладе Владимира Путина определены атрибутивные (философские) признаки многополярного мироустройства.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru