САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Военно-политическая ситуация. Украина. \ Сколько стоит украинская демократия?

Сколько стоит украинская демократия?

« Назад

Сколько стоит украинская демократия? 29.07.2016 15:56

В пресс-центре «Парламентской газеты» 22 июля состоялся круглый стол «Украина на перепутье или насколько оправдала себя украинская демократия?». Эксперты обсудили происходящие на территории постмайданного государства процессы, перспективы их трансформации, а также влияние внешних игроков на внутреннюю повестку дня Украины. В государстве идёт привыкание к новой политической и экономической реальности: разгул криминала, покушения на журналистов, засилие власти олигархов, чего ждать дальше? На этот и другие вопросы постарались ответить участники круглого стола.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Украины Ростислав Ищенко считает, что перспектив интеграции Украины в НАТО практически не существует. «Уже даже на Украине перестали об этом мечтать, за исключением самых неадекватных людей», - сказал Ищенко.

По мнению эксперта, когда собственной элите не нужна страна, то по скольким бы направлениям не выделялась помощь, ни к каким результатам это не приведет. США оказывали одинаковое влияние на все постсоветские страны, только реакция на это была разная. «Например, во время отчаянного, катастрофического кризиса в России на рубеже 90-х - 2000-х, когда вопрос стоял о скатывании страны в гражданскую войну, революционная ситуация была похлеще, чем сейчас на Украине, - считает эксперт. - Местная элита вовремя сообразила, что бежать некуда, осознала необходимость делиться и создавать более-менее прочное государство, которое способно защитить как от внутренних, так и от внешних потрясений. Поэтому сейчас Россия чувствует себя нормально».

Ищенко уверен, что сегодня никто не знает, что делать с Украиной дальше, ведь «платить за нее никто не собирается». Внешнего финансирования крайне не хватает, что напоминает ситуацию «вот тебе пять копеек, пойди купи мороженого, покатайся на карусели, сходи в кино и ни в чем себе не отказывай», - заключил эксперт.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что Украина давно уже находится в перманентном кризисе. «И это обычное состояние современного украинского государства», - отметил Пантелеев.

Эксперт считает, что нужно признать и собственные просчеты в прогнозах по Украине. «Мы говорили, что Савченко при приезде из России возглавит радикальное течение, погонит людей на свержение власти. И вдруг она занимает центристскую позицию, очень осторожно относится к радикальным проектам. Она стала системной, а не радикальной оппозицией», - привел пример эксперт.

Главный режиссер всех действий на Украине не Порошенко, а внешний заказчик, считает Пантелеев. «Сегодня Украина - типичный лимитроф, "буферная зона" для сдерживания России как геополитического конкурента Запада. Именно поэтому Гройсман в интервью западным телеканалам предпочитает говорить не об украинских проблемах, а об Украине как о форпосте борьбы против России», - отметил Сергей Пантелеев.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что Европейский Союз отдает себе отчет в действиях, касающихся Украины, в то время как некоторые специалисты уверены, что Европа не учит свою историю и не знает, что ее ждет при дальнейшем взаимодействии с восточным соседом. «Когда нам говорят, что Европа понятия не имеет, кого "приголубливает", берет к себе, можно смело отвечать, что там всё знают и понимают. Для них это органический строй. А вот строй, который им навязали оккупационные власти США и СССР после Второй мировой войны, для них неорганичен. Поэтому Украина, к сожалению, как нельзя лучше встраивается в этот самый строй. В конце концов, Европа постепенно движется по тому же направлению, что и современная Украина, и для нас это очень серьезная проблема», - считает эксперт.

Также Владимир Жарихин отметил, что современная Украина напоминает типичное государство Европы 30-х годов прошлого века: «Демократы Украины сразу заявили, что кто против нас пойдет, тот погиб. Обещалось вхождение в Европу, уход от коммунизма, от России. Единственное, чего им не обещали, - это построение демократического общества. Поэтому в своих словах они совершенно искренни. Теперь мы видим типичное европейское государство 30-х годов прошлого века. Такое же, какими были государства Балтики, такое же, как Венгрия, Румыния: все демократические элементы присутствуют, а на самом деле их нет. И поэтому Украину совершенно спокойно принимает европейское сообщество», - отметил Жарихин.

Заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин, соглашаясь с коллегой, добавил, что проблемы будут преследовать украинскую государственность до тех пор, пока она будет существовать отдельно от России. «Сам проект "Украина" создавался как антироссийский. И это не случайность. Это природное свойство этого проекта. И пока не будут преодолены последствия той самой геополитической катастрофы 1991 года, эти процессы будут продолжаться, сколько бы новых людей не приходило», - сказал Шишкин.

По его мнению, не принципиально, кто будет находиться у руля украинского государства - политика останется неизменной.

«Этот режим существует не сам по себе, он установлен извне, и, соответственно, извне и будут определяться его параметры. Поэтому, как я считаю, проблемы, которые сейчас создает Украина, особенно для России, будут генерироваться вне зависимости от смены лидеров на "политическом Олимпе". Мы помним, каким был Ющенко, за ним пришел Янукович. Тогда многие заговорили о том, что настал конец возникшей русофобии, закончилось превращение Украины в анти-Россию, снова будут налаживаться отношения между странами как, например, это было у Соединенных Штатов и Канады. Прошло совсем немного времени - пришел новый режим, который опять нес в себе те же самые идеи».

В конце дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что проблемы, связанные с Украиной по-прежнему остаются актуальными. Многие процессы, происходящие в украинском обществе, все еще требуют осмысления и нуждаются в экспертных оценках.

«Проект "Украина" - это надолго. В ближайшее время не приходится ожидать, что он либо развалится, либо изменится. Это уже привычка противостоять России», - считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. «При этом не только Украине нужно перерождаться, но и России тоже», - заключил эксперт

Дарья Буйницкая, Анастасия Чернова


russkie.org


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
29.05.23

В настоящее время Республика Беларусь является не только субъектом Союзного государства и единственным реальным союзником Российской Федерации, но и объектом политической и экономической агрессии со стороны США и Евросоюза. При этом проводившаяся Республикой Беларусь практически до дня президентских выборов (9 августа) 2020 года политика многовекторности едва не привела к катастрофически последствиям: прозападному государственному перевороту и разрушению Союзного государства. 

26.05.23

Проект Белорусской АЭС, реализованный на основе российского проекта «АЭС-2006» соответствует всем мировым требованиям и нормам радиационной и ядерной безопасности. Более того, реактор ВВЭР-1200 на текущий момент является самым безопасным реактором в мире, так как при его проектировании разработчики учитывали вероятность даже гипотетических событий. В настоящий момент Белорусская АЭС с учётом 100% загрузки первого энергоблока и 50% второго может вырабатывать 13,9 млрд. киловатт-часов в год, а при выходе второго энергоблока на полную мощность выработка достигнет 18,5 млрд. киловатт-часов в год, что составит 46% от всей необходимой потребности Республики Беларусь в электроэнергии (примерно 40 млрд. киловатт-часов в год).

22.05.23

Агрессивная политика США в этой сфере с большой долей вероятности может привести к ассиметричным ответам со стороны России, у которой для обеспечения своей безопасности и лишения США и НАТО преимущества в космической сфере будут для этого все основания. Сознательное насыщение зоны ГСО «космической дробью» технически возможно, но это надолго затормозит человечество в его технологическом развитии, а для США, где всё держится на спутниковых орбитальных системах, это и вовсе станет катастрофой во всех сферах жизни. И об этом стоило бы порой подумать всем инициаторам космической военной гонки в Вашингтоне.

22.05.23

В экономическом контексте белорусская дипломатия нацелена на привлечение потенциала и ресурсов ООН для содействия процессам внутреннего развития Республики Беларусь. Основные направления сотрудничества с организациями и учреждениями системы ООН под эту задачу были определены в Рамочной программе ООН по оказанию помощи Республике Беларусь на 2011-2015 годы. Документ предусматривал мобилизацию финансовых ресурсов, доступных белорусским реципиентам, в объеме до 490 миллионов долларов США. 

16.05.23

В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, детский дом, в котором жила Надя Богданова, эвакуировали в город Фрунзе Киргизской ССР. За Смоленском на поезд с эшелоном, в котором ехали детдомовцы, налетели фашистские самолеты и трижды сбросили бомбы: много детей погибло, но оставшиеся в живых сбежали в лес и разбрелись кто куда.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru