САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Военно-политическая ситуация. Украина. \ У врагов России сегодня будет бессонная ночь

У врагов России сегодня будет бессонная ночь

« Назад

У врагов России сегодня будет бессонная ночь 08.10.2015 18:13

Виктора Имантовича Алксниса, военного инженера- радиоэлектронщика, полковника ВВС в отставке, бывшего депутата ВС РСФСР и ГД РФ, участника защиты Белого Дома в 1993 году, трудно заподозрить в излишних симпатиях к действующей власти — скорее, его можно назвать оппозиционным политиком, но из числа «конструктивной», а не «грантоедской» оппозиции.

Именно поэтому его мнение по произошедшим сегодня событиям, которые, безусловно, носят исторический масштаб, особенно интересно.

7 октября 2015 года произошло событие, которое может серьезно повлиять на военно-политическую ситуацию во всем мире на ближайшие десятилетия.

Россия наглядно показала, что у нее есть возможности достойно ответить своим врагам в случае вооруженного противостояния.

Да, у нас был «ядерный щит», но наши враги, в первую очередь США, рассчитывали на возможность нанесения по России первого обезоруживающего удара обычными средствами поражения, включая крылатые ракеты и другое высокоточное оружие, и тем самым избежать ответного ядерного удара. Но сегодня Россия наглядно продемонстрировала, что она готова и к такому развитию событий.

Я веду речь про пуски 26 крылатых ракет большой дальности по целям в Сирии из акватории Каспийского моря.

Да, крылатые ракеты большой дальности состояли на вооружении нашей армии с 1984 года, но именно сегодня они впервые были применены по реальным целям. И похоже применены весьма успешно. Даже если после всеобъемлющего анализа выяснится, что не все из них долетели до целей, все равно это большой успех.

Сегодняшний день я приравнял бы к 29 августа 1949 г. (успешное испытание первой советской атомной бомбы) и к 4 октября 1957 г. (запуск первого искусственного спутника Земли). Именно тогда всему миру было продемонстрировано наличие у нашей страны ядерного оружия и средств его доставки на территорию США. С того момента мир коренным образом изменился и именно благодаря этим двум событиям мы уже 70 лет живем без войны.

Теперь мы продемонстрировала свою способность наносить удары по врагу на больших дальностях высокоточным оружием без использования ядерных боеголовок, но по сути стратегическим оружием.

Думаю, что у наших «заклятых друзей» сегодня будет бессонная ночь, они будут анализировать поступившую информацию и думать.

Думать, как жить дальше и что можно предпринять, чтобы нейтрализовать очередную «российскую угрозу».

Нам тоже надо будет думать, как обеспечить массовое производство таких «Калибров». Сможет ли наша промышленность производить их тысячами? Именно тысячами, чтобы добиться паритета с США, которые сегодня на своих складах уже имеют тысячи аналогичных крылатых ракет «Томагавк» и способны обеспечить их поставку на свои корабли, самолеты и в сухопутные войска.

Хотел бы отметить, что производство такого оружия обходится весьма и весьма дорого. По данным некоторых экспертов сегодняшний пуск «Калибров» обошелся нам в кругленькую сумму в 100–200 млн. долларов (если брать за основу стоимость экспортных «Калибров» с дальностью пуска всего 300 км, проданных Индии и Китаю за 6 млн. долларов каждый).

Очевидно некоторые либералы сейчас запоют о том, что применять такое дорогое оружие по террористам все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Не надо обращать внимания на их вопли и стенания, ибо сегодняшняя атака на ИГИЛ* с расстояния в полторы тысячи км того стоила!

Да, очевидно сегодняшнюю акцию можно было бы осуществить и с помощью наших самолетов в Сирии, что обошлось бы значительно дешевле. Но думаю, что в данном случае была осуществлена не просто военная акция, а военно-политическая. И плюсы этой резонансной военно-политической акции думаю окупят ее дороговизну.

От всей души следует поздравить всех причастных к этой победе, в первую очередь разработчиков «Калибра» (Опытное конструкторское бюро «Новатор» имени Люльева Л. В». (г. Екатеринбург»), рабочих и инженеров, изготовивших это грозное оружие и моряков Каспийской флотилии, успешно осуществивших запуски 26 ракет.

Виктор Имантович Алкснис

«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.

Источник


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

01.12.25

Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».

24.11.25

План Трампа по Украине вызвал разброд и шатания как среди политиков и экспертов, так и мировых СМИ. Приведем наиболее характерные выдержки в ведущих западных газетах. Газета «The New York Times» отмечает, что предложение из 28 пунктов, подготовленное без участия Украины, отражает максималистские требования, которые Кремль выдвигал на протяжении всей войны и которые Украина давно осуждала как равносильные капитуляции. 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru