
Всем желающим почтить память погибших на войне предложили сделать это на площади Победы 9 мая. Шествие "Бессмертный полк" состоится в Витебске 9 мая, об этом сообщило местное общественное объединение "Русский дом".

7-й Пасхальный фестиваль славянской музыки, посвященный юбилеям русских композиторов М. Глинки (215 лет), М. Мусоргского (180 лет) и бело-русско-польского композитора С. Монюшко (200 лет) состоялся 30.04.2019 в средней школе с музыкальным уклоном № 4.

Назначение Дмитрия Мезенцева новым российским послом России в Беларуси вызвало бурную реакцию в белорусских СМИ. За комментарием сложившейся ситуации «Наш Гомель» обратился к сопредседателю Гражданской инициативы «Союз» Сергею Лущу.

Ежегодно западные государственные и негосударственные организации публикуют десятки различных докладов об ущемлении свободы слова в Республике Беларусь. К примеру, «Репортёры без границ» в 2018-м поставили нашу страну на одно из последних мест по индексу свободы прессы (между Демократической Республикой Конго и Руандой). Европейскому обывателю дело представляется так, будто бы в Беларуси господствует тотальная цензура и всё, что публикуется, чётко выверено с «генеральной линией партии». Чтобы понять, насколько данная картина далека от действительности, достаточно зайти в интернет и почитать материалы официально зарегистрированной газеты «Новы Час».

Посольство уведомили, что трех граждан РФ задержал КГБ Беларуси в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.431 УК РБ (дача взятки).

Подозреваемые находятся в СИЗО, их имена пока не уточняются, материалы по делу переданы в Генпрокуратуру. В России задержаны четыре человека по делу о загрязнении нефти в нефтепроводе "Дружба", пишет РИА Новости со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

Уважаемые читатели портала. В канун Дня Победы мы выкладываем для свободного скачивания новую книгу Андрея Геращенко "Опалённая войной Белоруссия".

Приглашаем всех наших сторонников, жителей и гостей Витебска, а также всех белорусов в местах проживания принять активное участие в многотысячной акции «Беларусь помнит» и выйти на митинги с портретами своих родных, защищавших нашу Родину в годы войны с надписью «Бессмертный полк», с георгиевскими или красно-зелёными лентами, с детьми, одетыми в форму солдат. Мы против любого противостояния в День Победы! Мы будем праздновать вместе со всем белорусским народом эту святую для всех нас дату! В Витебске митинг «Беларусь помнит» начнётся на площади Победы в 10.00. Приглашаем на пл.Победы всех к 9.00. Для желающих будет организована бесплатная раздача георгиевских ленточек.

Как отметил пресс-секретарь российского президента, решение о замене посла принято "в соответствии с целесообразностью"

Самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) авиакомпании «Аэрофлот» загорелся при посадке в столичном аэропорту Шереметьево после удара о землю, метеоусловия были сложные, воздушное судно удалось посадить только со второго захода, сообщают источники в Росавиации и Шереметьево.