САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

День Пушкина в Витебске 06.06.2019 22:05

В Витебске школьным поэтическим праздником отметили 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.


Як у Беларусі «русский мир» стваралі 06.06.2019 21:34

У Беларусі сем гадоў існавала афіцыйна зарэгістраваная арганізацыя, якая як ніхто адстойвала «русский мир» і далучэнне да яго Беларусі. Гэта была палітычная партыя «Славянскі Сабор «Белая Русь» (ССБР).


Скончался российский артист Александр Кузнецов 06.06.2019 17:04

Сегодня, 6 июня, в Москве на 60-м году жизни скончался известный советский, российский актёр Александр Кузнецов. Об этом сообщил его коллега по цеху актер Эммануил Виторган.


Россия и Китай призвали вернуть все ядерное оружие странам-обладательницам 06.06.2019 16:59

Все страны должны вернуть ядерное оружие из-за границ на их национальные территории. Об этом говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина по итогам их сегодняшних переговоров в Москве.


Провокационный лозунг "Жыве Беларусь", использовавшийся полицаями в годы немецко-фашистской оккупации, наконец-то убрали с упаковки мороженого! 06.06.2019 16:45

От редакции "Вместе с Россией": 15 мая 2019 года мы писали о том, что лозунг полицаев времён Великой Отечественной войны "Жыве Беларусь" наряду с бело-красно-белым флагом и так называемой "белорусской латиницей" являются зримыми символами наступления белорусских националистов. Это попытались использовать уже и в производстве мороженого.  Совершенно очевидно, что это была провокационная выходка, тем более накануне Дня освобождения Минска от немецко-фашистской оккупации, Дня Республики 3 июля 2019 года! Хорошо, что с этой ситуацией вовремя разобрались и навели элементарный порядок в том, что пишется на упаковках. А производителям хочется сказать -  идея с национальным синим мороженым красивая и нужная, только не надо вместе с мороженым подсовывать белорусам бело-красно-белые лозунги полицаев времён оккупации. Все всё прекрасно понимают и не нужно, господа, делать удивлённые лица!


В 2020 году проект Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом» будет реализован в Загребе (Хорватия) 06.06.2019 16:33

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга подвел итоги сбора заявок организаций российских зарубежных соотечественников на реализацию проекта «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом» в 2020 году.


О небесной заступнице земли белорусской 06.06.2019 14:15

5 июня 2019 г., в день памяти Преподобной Ефросинии Полоцкой, в Брылевской сельской библиотеке Могилёвского района прошёл час истории "Дочь земли Полоцкой".


В День рождения Пушкина в Могилеве прошел детский праздник. Фото 06.06.2019 14:08

220 лет со дня рождения Александра Пушкина в Могилеве отметили детской интерактивно-развлекательной программой. В сквере 700-летия Могилева для детей организовали выставку книг с произведениями Александра Сергеевича Пушкина, работали интерактивные площадки, где дети могли "посоревноваться" в знаниях сказок, почитать стихи и узнать что-то новое о жизни и творчестве поэта, а также прошел концерт воспитанников Могилевской школы искусств №7.


Интересные факты о Пушкине 06.06.2019 13:43

Александра Сергеевич Пушкин является одним из величайших поэтов всех времен и народов. Его авторитет признан во всем мире. Он является, по сути, основоположником современного русского литературного языка.


Сергей Лавров: «Россия не ставит политику выше экономики — мы пока еще помним учение Маркса» 06.06.2019 13:20

Глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал РБК о взаимосвязи экономики и политики, об общении России с оппозицией разных стран, будущем Союзного государства и актуальных исторических параллелях


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru