ГЛАВНАЯ

Пролог Второй мировой: 80 лет Мюнхенскому сговору 03.10.2018 08:15

Состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба Российского военно-исторического общества «Гучков дом». Мероприятие посвящено 80-летию подписания лидерами западноевропейских демократий и вождями фашистских режимов Мюнхенского соглашения.


Белоруссия – Китай: почему под «Великий камень» инвестиционная вода не течет? 02.10.2018 16:24

«Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» – это будущее и драйвер роста экономики Беларуси» – так 11 августа в интервью китайскому государственному агентству «Синьхуа» охарактеризовал эту инвестиционную площадку глава ее администрации Александр Ярошенко, отметив ориентацию «Великого камня» на развитие высокотехнологичных и инновационных производств.


Освобождение от польского ига 02.10.2018 16:01

То, что произошло 29 сентября 80 лет назад в бывшей столице Баварии и родине «Пивного путча», в свое время впервые «презентовавшего» миру нарождающийся немецкий нацизм, послужило началом грозных мировых событий и одновременно  концом европейской политики, хотя бы номинально опиравшейся на честь и христианские принципы.


Освобождение от польского ига 02.10.2018 15:49

Хватит смотреть на поход Красной Армии в сентябре 1939 г. глазами наших «партнеров». Освободительный поход Красной Армии (17-29 сентября 1939) – знаменательная дата в истории российского государства и русской нации.


В Крыму с начала года отдохнуло более 6 млн туристов 02.10.2018 13:24

С начала года в Крыму отдохнуло более 6 млн туристов, что почти на тридцать процентов (29%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в Фейсбуке.


Положение о Всемирном координационном совете российских соотечественников, проживающих за рубежом. Проект 02.10.2018 13:21

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, является органом Всемирного конгресса соотечественников.


Время жатвы пришло: Второй Рим выступил против Третьего 01.10.2018 19:16

Откалывая от Русской Церкви каноническую территорию Юго-Западной Руси (Украину), Фанар (Вселенский патриархат) завершает собственный крестовый поход против Московского патриархата, начатый еще в начале прошлого века.


СМИ: Россия может получить свой «Суэцкий канал» 01.10.2018 18:09

В связи с глобальным потеплением Северный морской путь может стать для России собственным «Суэцким каналом», сообщает The Washington Post. По данным издания, экологическая катастрофа может обернуться выигрышем для России.


РПТС 25 лет. Торжественное собрание в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 01.10.2018 17:52

29 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное собрание по случаю 25-летия РПТС.


Лев Криштапович: Антироссийские санкции США и Евросоюза как продолжение политики мюнхенского сговора в 1938 году 01.10.2018 16:44

Исторические даты начала Второй мировой войны и воссоединения Западной Белоруссии с БССР в современной Польше и на Западе обыкновенно встречают очередным приступом русофобии и антисоветизма. Этой антироссийской кампании на берегах Вислы и в западных столицах рьяно подыгрывают так называемые «белорусизаторы» и «либералы» в Белоруссии и России. 


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru