
20 октября 2018 года в Каунасе (Литва) в рамках XIII фестиваля русской культуры и искусства состоялось выступление петербургского коллектива «Эссе-Квинтет».

Бесперебойная связь в условиях плотной застройки, защищенная от помех система глобального позиционирования, тесная интеграция человека и машины и "гибридные" способы ведения боевых действий — Пентагон ждет от оборонных концернов технологий, помогающих воевать в мегаполисах.

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко обратился к белорусским участникам форума регионов Белоруссии и Украины с просьбой выступать на белорусском, а не на русском языке.

Впервые Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке ансамбля «Терем-Квартет» провел тренд-сессию, посвященную продвижению русской культуры на примере концертной балалайки.

370 лет назад в начале на Малой, а затем и на Белой Руси вспыхнула народно-освободительная война под началом гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого, направленная на освобождение от владычества Речи Посполитой. Вот как определял цели восстания Богдан Хмельницкий: «Выбью из лядской неволи весь русский народ, буду воевать за нашу Веру Православную. Лядская земля сгинет, а Русь будет господствовать».

Константин Свиридов – лауреат многих фестивалей и конкурсов, а также Всероссийской премии Николая Гумилева, кавалер Почётного знака «За вклад в культуру Севастополя» – человек, известный в Крыму. На кинофестивале «Я люблю мир», который по инициативе Всемирного альянса «Миротворец» и при содействии Правительств РФ и Республики Крым, прошел в рамках Пятого международного Форума мира в Ялте, Свиридов работал в оргкомитете.

13 октября представители Витебской городской организации РПТС приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения г.п. Лиозно от немецко-фашистских захватчиков.

16 октября на родину в Пензу вернулись участники первого полевого этапа этнографической экспедиции Русского географического общества «Современный этномир». Экспедиция проводилась с 2 по 16 октября в крупных городах Узбекистана – Ташкенте, Бухаре и Самарканде – местах с наибольшей концентрацией русского и русскоговорящего населения республики.

Приглашаем учащихся, школьных организаторов, учителей и классных руководителей принять участие во Всероссийской Олимпиаде школьников «Умники России» по различным предметам, подготовленных специалистами с учетом новых требований ФГОС, предъявляемых к содержанию школьных программ. К участию приглашаются все школьники, без какого-либо предварительного отбора и вне зависимости от уровня знания.

Молодёжное социально-культурное общественное объединение «Русь Молодая» с 5 по 10 ноября 2018 года проводит в Минске Международный молодежный форум «Лидер ХХI века».