САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ РЦНК В Минске: Не соотечественники существуют для нас, а мы работаем для соотечественников

РЦНК В Минске: Не соотечественники существуют для нас, а мы работаем для соотечественников

 

РЦНК В Минске: Не соотечественники существуют для нас, а мы работаем для соотечественников

РЦНК В Минске: Не соотечественники существуют для нас, а мы работаем для соотечественников

03.06.14 // 15:11
 

Как уже сообщал портал RUSSKIE.ORG, с 31 мая по 1 июня в Минске проходила VIII страновая конференция российских соотечественников Белоруссии. «Сохраним единство Русского мира. Нет пересмотру итогов Великой Отечественной войны».

В своем выступлении на конференции, руководитель российского центра науки и культуры в г. Минске, советник посла России в Белоруссии по культуре Виктор Малашенко (на фото) подчеркнул, что Федеральное агентство по делам соотечественников (Россотрудничество) делает все, чтобы все пришедшие в центр российские соотечественники и граждане Белоруссии чувствовали себя не гостями, не просителями, а полноправными хозяевами.

По свидетельствам белорусских соотечественников, слова Виктора Малашенко не расходятся с делом: двери РЦНК в Минске действительно открыты для разного рода культурных мероприятий. Также представительство Россотрудничества в Минске всегда готово обеспечить соотечественников всей необходимой для работы материально-технической базой — к их услугам предоставляется и оргтехника, и прекрасная библиотека, и рабочее пространство, если для этого есть необходимость. Для детей соотечественников и всех желающих существуют творческие кружки по изобразительному искусству.

«Наше представительство переехало в прекрасное здание Дома Москвы в городе Минске. Это красивое и монументальное строение в полной мере соответствует статусу и величию России», — сказал дипломат. Он также призвал всех присутствующих на форуме делегатов и гостей смело приходить в РЦНК по всему миру. «Вы — граждане Союзного государства Белоруссии и России, и обладаете такими же правами, что и граждане России»,  — подчеркнул Виктор Малашенко.

По словам его словам, 21 июня состоится торжественное открытие нового Российского центра науки и культуры в г. Бресте. 

Русские.орг.

 

 

Последние новости
все новости
24.03.25

Украина и украинцы – часть нашего Русского мира, часть нашего большого русского народа. Сейчас Украина во мгле нацизма и бандеровщины, захвачена и управляется нашими врагами. Однако это часть нашего цивилизационного пространства наряду с нынешней Российской Федерацией и Республикой Беларусь и отказаться от части своей истории, части своего народа Россия не сможет по определению, тем более допустить, чтобы недра и богатства Украины навсегда перешли под контроль иноземцев. Но сейчас придётся делать непростой выбор. Думаю, мы в этой ситуации должны поддержать Владимира Путина и принимаемые им решения. Они не всегда представляются очевидными и тем более популярными в ситуации СВО, но и В.Путин, и руководство России делают всё возможное в сложившейся тяжелейшей геополитической ситуации. Тем более важно сохранить единство общества, чтобы быть готовыми к дальнейшей защите своей свободы и независимости.

21.03.25

24 февраля 2022 года Россия начала Специальную военную операцию на Украине, введя войска по всей линии государственной границы. Первоначально ВСУ не смогли оказать должного сопротивления и начали стремительно откатываться по обе стороны от давно укреплённых и прочно удерживаемых украинскими силами позиций под Донецком. Через несколько недель фронт встал – ВСУ заняли боевые позиции, а в боевые подразделения потёк поток мобилизованных украинцев. Мне это напомнило ситуацию с началом освобождения Белорусской ССР. Первые серьёзные бои за белорусские территории Красная Армия начала в конце 1943 года, но наше наступление фактически захлебнулось, перейдя в стадию затяжных тяжёлых боёв при практически замершем фронте.

21.03.25

Рецензия на рукопись книги Е.Я.Подлесного «БНР: правда и вымыслы.

18.03.25

В начале 90-х годов XX столетия вопрос ставился не только о вытеснении русского языка, но и о тотальной (по словам тогдашнего главы Республики Беларусь Станислава Шушкевича) дерусификации белорусов, т.е. о радикальном искажении национального самосознания белорусского народа. При этом упор в этом сомнительном деле делался на всестороннюю фальсификацию исторического и в целом гуманитарного образования.

13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru