Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Виктор Малашенко принял участие в акции «Родина! Единство! Победа!»

Виктор Малашенко принял участие в акции «Родина! Единство! Победа!»

 

Виктор Малашенко принял участие в акции «Родина! Единство! Победа!»

 

Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске активно участвует в мероприятиях, посвящённых 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Так, руководитель Представительства Виктор Малашенко 5 февраля 2014 года принял участие в патриотической акции «Родина! Единство! Победа!», состоявшейся в г. Слуцке Минской области. Её организатором стали Слуцкий райисполком и Минская областная организация «Белорусское общество «Знание».

Первый заместитель председателя правления упомянутой организации, генерал-майор в отставке Игорь Линник сделал доклад об операции «Багратион» по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а также о вкладе Случчины в борьбу с ненавистным врагом. Он осудил попытки фальсификации героического прошлого белорусского народа. Напомнил о планах Гитлера по уничтожению 75% белорусов.

Виктор Малашенко в своём приветственном слове сообщил о совместной работе Представительства Россотрудничества с белорусскими властями и общественными объединениями по подготовке к 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Малашенко и ветераны

В.А.Малашенко среди ветеранов.


«В братской Беларуси проводится большая патриотическая работа, направленная на сохранение нашей общей истории. Белорусский народ внёс огромный вклад в общее дело борьбы с фашистами. Более миллиона белорусов воевали на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах. Великую победу ковал весь советский народ, в том числе и белорусы», – заключил В.Малашенко.

Кроме того, от Представительства Россотрудничества Слуцкому району было подарено 190 книг российских изданий по истории и культуре.

С приветствием к участникам акции обратились также заместитель председателя Слуцкого райисполкома Лариса Добровольская и участник Великой Отечественной войны Георгий Каффка, который вручил билеты вступившим в ряды Белорусского республиканского союза молодёжи.

Сопровождалось мероприятие показом отрывков из военной кинохроники, выступлениями воспитанников Слуцкой детской школы искусств, а также профессиональных исполнителей.

Закончилась акция девизом: «Не гаснет память! Не стихает боль! Эстафета памяти передаётся!»

Все присутствующие вместе с заслуженным артистом Беларуси Леонидом Никольским исполнили песню «День победы».

Последние новости
все новости
24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru