САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Жива память о воинах Русской армии, погибших в годы Первой мировой войны

Жива память о воинах Русской армии, погибших в годы Первой мировой войны

Жива память о воинах Русской армии, погибших в годы Первой мировой войны

В преддверии 100-летия начала Первой мировой войны в Республике Беларусь усиливается внимание к этой драматической странице общерусской истории.
По имеющимся архивным данным известно, что 29 ноября 1914 года было основано Минское Братское кладбище героев войны. За весь период той Великой войны с 1914 по 1918 годы на кладбище было захоронено более пяти тысяч военнослужащих, в основном умерших от ран в госпиталях и лазаретах.

Кладбище первой мировой


Впоследствии эти захоронения были преданы забвению, и только в 2011 году по инициативе патриотически настроенной общественности был возведён Мемориальный комплекс с перечислением имён погибших, а также Храм-часовня в честь Божией Матери «Знамение».
11 ноября 2013 года на упомянутом Братском кладбище состоялось мероприятие, посвящённое памяти воинов Русской армии, погибших в годы Первой мировой войны. Вначале состоялась панихида по погибшим, которую отслужили священники Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. После чего участники Общественной инициативы православных соотечественников «Мы помним» провели траурный митинг памяти.
Выступая перед собравшимися, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь В.А.Малашенко передал благодарность от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь А.А.Сурикова белорусским властям и представителям общественности за сохранение памяти о защитниках Отечества. «Многие участники Первой Мировой войны героически сражались и в годы Великой Отечественной войны, а некоторые стали великими полководцами-победителями. На примерах героев той войны воспитывались молодые защитники Отечества в грозные 1941–1945 годы», – подчеркнул Виктор Малашенко.
Завершилось мероприятие возложением венков.

"Вместе с Россией", №11-12, ноябрь-декабрь 2013 года

Последние новости
все новости
18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

10.02.25

18 ноября 2024 года на встрече с губернатором Смоленской области Василием Анохиным Александр Лукашенко подтвердил свою приверженность идее общего Отечества: «Есть два государства, есть общее Отечество. Оно от Бреста до Владивостока. Это наше Отечество». Поэтому в западном регионе нашего общего Отечества (каковым является Республика Беларусь) в учебных программах по истории для средней и высшей школы  предмет должен излагаться с общерусской точки зрения. В системе образования не должно быть  места ни польщизне, ни литвинизму в каких бы то ни было проявлениях.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru