САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

Николай Сергеев: Белорусская зарубежная община и Русский мир: взаимоотношения в прошлом и настоящем Часть 3 14.06.2017 15:25

Осенью 1930 г. начальник ОГПУ БССР, нарком НКВД БССР Г.Я.Рапопорт в духе того времени заявил о существовании в наркомате просвещения БССР и в подведомственных ему ВУЗах некоего контрреволюционного, националистического «Союза освобождения Белоруссии» . По данному делу проходило 86 человек, в том числе Ластовский, Лёсик и Смолич. Судьба этих людей ужасна, но ведь они пытались направить каток большевистского тоталитаризма в сторону подавления русского начала в белорусском народе, что не делает им чести и за что они были в итоге наказаны судьбой. Как писал еще в XVI веке знаменитый западнорусский первопечатник и просветитель Георгий (Франциск) Скорина, «не рой яму другому, сам ввалишься в ню».


О Ленине и революции 13.06.2017 16:54

Правильно сказал поэт! Жизнь Ульянова-Ленина нужно переосмысливать заново, потому что он и теперь «живее всех живых». Идеология вождя пролетариата в России и других постсоветских странах уже давно не «знание, сила и оружие», но и сегодня его поминают часто и далеко не всегда «тихим словом». Это говорит о силе его идей даже через 100 лет после Октябрьской революции. А разгоревшиеся в России дебаты о перезахоронении его праха разве не свидетельство влияния Владимира Ильича на умонастроения в российском обществе? 


Возвращение проекта «Большой Ближний Восток» 13.06.2017 16:49

Визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию и последовавшие за этим события (принятие Сенатом США резолюции о переносе американского посольства в Израиле в Иерусалим; активизация боевых действий с участием американских советников на юге Сирии; разрыв рядом арабских государств дипломатических отношений с Катаром) позволяют говорить о возрождении американского проекта «Большой Ближний Восток» – проекта перекройки политической карты на пространстве от Восточного Средиземноморья до Индостана и от Малой Азии до Красного моря.


Россия и Белоруссия: как наладить взаимодействие в машиностроении и сельском хозяйстве? 13.06.2017 16:44

Центральными темами намеченного на конец июня заседания Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии будет взаимодействие двух стран в области агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения. Проблемы, которые возникли за последнее время в этой области, отрицательно сказываются как на двухсторонних отношениях, так и на развитии интеграционного проекта ЕАЭС.


Куда русскому податься? 13.06.2017 16:38

Ситуация с получением официального гражданского статуса русскими людьми, прибывшими в Российскую Федерацию, скажем, из Украины, уже давно вызывает нарекания как у самих ищущих временного или постоянного убежища, так и у граждан РФ, сочувствующих беглецам, а также у неравнодушных правозащитников. Вопиющие случаи с высылкой некоторых антимайданных активистов из РФ уже вызывали волну возмущения в обществе, поскольку в случае депортации по решению российского суда выдворенные сразу попадают в лапы киевских спецслужб.


По мнению Игоря Бузовского флаг предателей и полицаев - "наше культурное достояние". Как говорится - "приплыли"?! 13.06.2017 14:45

"Наша Нива" с удовольствием процитировала слова бывшего главного идеолога страны, а ныне главы администрации Центрального района Минска о том, что "бело-красно-белый флаг — наше культурное достояние". Это безусловно скандальное заявление, так как если герб "Погоня" и в самом деле является историческим гербом Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского, то бело-красно-белый флаг появился лишь в 1918 году. Его предложили в качестве национального националисты, надеявшиеся на помощь кайзеровской Германии, а затем данный флаг широко использовался в шествиях разного рода полицаев и предателей в годы Великой Отечественной войны. На нашем сайте существует рубрика, посвящённая данной тематике. Этот флаг, памятуя о колоссальных жертвах белорусского народа в годы войны, навсегда останется для нас символом предательства и прислуживания оккупантам. Уверены, что подобные заявления со стороны чиновников уровня И.Бузовского, да ещё и накануне Дня Независимости - 3 июля 2017 года, когда советские войска и белорусские партизаны освободили Минск от фашистской сватстики и полицаев с их бело-красно-белыми флагами, звучат цинично и недостойно.


Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе 13.06.2017 14:07

На ежегодном Всемирном эко­но­ми­чес­ком форуме в Давосе можно услышать многое. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса со всего света, политические лидеры, видные мыслители, деятели и журналисты. Как правило предметом их обсуждения становятся наиболее острые мировые проблемы, но для Европы последних лет - фокусом всегда являлись вопросы иммиграции. 


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru