САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Военно-политическая ситуация. Украина. \ В Европе крепнет взгляд на происходящее в Донбассе, альтернативный проукраинскому

В Европе крепнет взгляд на происходящее в Донбассе, альтернативный проукраинскому

« Назад

В Европе крепнет взгляд на происходящее в Донбассе, альтернативный проукраинскому 20.01.2016 17:27

Безнаказанность преступлений киевской хунты в Донбассе во многом объясняется отсутствием объективной информации о происходящем в мировых массмедиа. Под давлением США лидеры стран ЕС поддержали государственный переворот на Украине, а европейские СМИ сделали все необходимое, чтобы представить его в образе «народного протеста». Затем «украинский народ» якобы вынужден был развернуть «антитеррористическую операцию» в Донбассе против «российских боевиков».

Ситуация с освещением происходящего в Донбассе долго не менялась. Необходимую помощь ДНР и ЛНР в деле информирования европейской общественности об альтернативной точке зрения оказывала лишь преимущественно Российская Федерация. Но в последнее время альтернативный взгляд формируется, кажется, и внутри самого ЕС.

На минувшей неделе Донецкую народную республику посетили представители Франции и Чехии. Первую из них представляли президент объединения «Моя страна – Франция», входящего в коалицию «Национального фронта», Жак Клостерманн и юрист Жози-Жан Буске, Чехию – члены палаты депутатов парламента от Коммунистической партии Чехии и Моравии Зденек Ондрачек и Станислав Мацковик. Еще в 2014 году невозможно было представить визит в ДНР или ЛНР иностранных гостей подобного уровня, а сегодня это стало обычным явлением. Ранее иностранцы посещали Донбасс для подготовки репортажей, с гуманитарной миссией или по причинам, связанным с расследованием трагедии малайзийского «Боинга». Теперь все чаще приезжают европейские политики, которые не поддерживают официальный Киев и формируют альтернативную точку зрения.

европа 2

Представители Франции обещают рассказать соотечественникам правду о происходящем в Донбассе

 

Примечательно, что политические взгляды французской делегации диаметрально противоположны взглядам чешских представителей. Но их объединяет одно – критика Евросоюза и, соответственно, «проевропейской» Украины. Назвать киевскую хунту проевропейской можно лишь условно, потому что ее внешняя политика ориентирована на Вашингтон, для которого Брюссель является младшим партнером. Против того чтобы ЕС оставался марионеткой США, выступают как националисты, так и коммунисты, а Донбасс служит своеобразной дискуссионной площадкой для несогласных с официальной политикой Вашингтона, Брюсселя и Киева.

Можно сказать, что ДНР и ЛНР стали «местом паломничества» для оппозиционных политиков ЕС. И дело не только в том, что народные республики восстали против киевской хунты – они еще восстали и против колонизации Европейского континента американским капиталом.

Делегация из Франции прибыла в ДНР с конкретной целью – собрать факты военных преступлений Киева против жителей Донбасса для дальнейшего распространения информации среди широкой общественности Евросоюза. Французы посетили в Донецке, Углегорске и Дебальцево места, где проходили боевые действия, приняли участие в круглом столе, провели несколько пресс-конференций, встретились с французскими добровольцами, сражающимися в Вооруженных силах Новороссии.

В ходе визита Жак Клостерманн назвал действия украинских войск терроризмом: «Мы видели сильно пострадавшие гражданские объекты. В один из домов в поселке Октябрьский снаряды попадали около 40 раз. Случайно нанести столько раз удары по гражданскому объекту невозможно, так что иначе как терроризмом такие обстрелы назвать нельзя». Он намерен рассказать своим соотечественникам об увиденном, а также собирается организовать новую делегацию для поездки в Донбасс. «Самая большая проблема – во Франции и в самой Европе нет практически никакой информации о том, что действительно происходит в Донбассе, – продолжает Ж. Клостерманн. – Там люди ничего не знают о вас. По приезде во Францию я собираюсь рассказать все, что увидел здесь, чтобы СМИ и медиа-ресурсы говорили об этом. Возможно, для многих это будет шоком».

Чтобы в Европе слова французов звучали как можно убедительней, представители ДНР и ЛНР передали им документы, которые подтверждают преступления киевской хунты в Донбассе. Луганские юристы подготовили информацию об около 80 фактах, включающую видеоматериалы, результаты экспертиз, протоколы показаний свидетелей пыток мирного населения. Материалы будут направлены в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Напомним, в ЕСПЧ рассматриваются жалобы на нарушение права на мирное пользование имуществом и права на жизнь и здоровье. В свою очередь, донецкие юристы подготовили документы, которые подтверждают военные преступления киевских силовиков. По словам Ж. Клостерманна, полученные факты обязательно будут переданы прокурору Международного уголовного суда в Гааге.

«Мы вручили представителям Франции доказательства преступлений украинских войск в Донбассе, – сообщил журналисту «Ритма Евразии» председатель совета адвокатов ДНР Алексей Жигулин. – Действия силовиков расцениваются как военные преступления, поэтому документы будут направлены в Международный уголовный суд. Мы передали французским коллегам 9 эпизодов. В общей сложности за время боевых действий были собраны десятки доказательств, которые включают протоколы показаний пострадавших, медицинские заключения, видеодоказательства и т.д. Работа донбасских юристов осложняется отсутствием признания нашей республики со стороны международной общественности, что, в свою очередь, не позволяет наладить почтовое сообщение с другими странами. Ранее мы отправляли документы через российских коллег, а сегодня – через французских»

 европа 3

Донецкие юристы передали иностранным гостям доказательства преступлений ВСУ

В ДНР правозащитная деятельность осуществляется как с помощью государственного аппарата, так и благодаря общественным организациям. На данный момент проделана огромная работа, которая вызывает неподдельный страх со стороны украинских властей. Достаточно сказать, что еще в мае 2015 года Верховная рада Украины приняла постановление об отходе от некоторых обязательств, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека. Документ разрешает превентивное задержание в зоне «АТО» лиц, якобы причастных к терроризму на срок более 72 часов, что не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах. Кроме того, постановление лишает украинских граждан права обращаться в ЕСПЧ. В июне прошлого года Киев официально уведомил Совет Европы о своем решении.

Вскоре решение ВР было воплощено в оккупированной украинскими войсками части Донбасса. Об этом свидетельствуют недавние рейды СБУ в Красногоровке, Мариуполе и Марьинке. Как сообщила уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова в ходе совместной пресс-конференции с французскими и чешскими представителями, на украинской стороне находится 1,5 тыс. пленных, из них 400 человек являются военнопленными, остальные – гражданские и политзаключенные. Также она отметила, что киевские силовики регулярно подвергают пленных жесткому насилию. В отличие от украинской стороны в ДНР и ЛНР к пленным не применяются пытки, что подтверждают международные наблюдатели ОБСЕ, МККК и ООН.

Ополченцы и мирные жители ДНР рассказали депутатам из Чехии о насилии со стороны украинских карателей. По словам одной жительницы, она была захвачена в плен солдатами национальной гвардии за то, что помогала в организации референдума 11 мая 2014 года. Силовики били её ногами и резиновым молотком по голове, пытались выколоть глаза. Практически не кормили. В результате издевательств состояние здоровья женщине значительно ухудшилось и ей требуется несколько операций. Другому жителю республику, политзаключенному, выбили зубы. Его не кормили и запрещали передавать ему еду, в результате мужчина похудел на 28 килограммов. Он рассказал, что один из заключенных, которого вместе с ним везли на обмен, из-за полученных травм в плену умер в дороге. Ополченец, принимавший участие в боях за аэропорт, попал в плен к «Правому сектору». Ему пробили голову и сломали ребра, а его товарищей душили и отрезали им уши. Военнопленных не кормили и мучили бессонницей.

«Происходящее здесь – это проявление украинской властью политики фашизма», – заявил в ходе визита в ДНР Станислав Мацковик. По словам чешских представителей, Евросоюз должен осудить действия киевских властей, которые допускают в своей стране грубое нарушение прав человека. «Все говорят, что Украина ближе к Евросоюзу, и если мы говорим о правах человека, то такой Европы не должно быть, – считает З. Ондрачек. – ведь тут преступления против мирного населения со стороны украинских силовых структур. СМИ показывают только одну сторону конфликта, но мы откроем глаза нашему сообществу».

Попытка объективной оценки происходящего в Донбассе чешскими депутатами уже вызвала негодование со стороны официального Киева. Министерство иностранных дел Украины запретило чешским политикам въезд в страну под предлогом незаконного пересечения ими украинской границы, т.е. границы между ДНР и РФ. В свою очередь, З. Ондрачек сообщил донецким журналистам, что запрет на посещение Украины был введен еще в прошлом году, когда он в качестве иностранного наблюдателя подверг критике избирательный процесс на местных выборах в Мариуполе.

европа 4

Чешские депутаты назвали политику Киева фашизмом

О каком соблюдении прав человека в Донбассе может идти речь, если Киев не приемлет инакомыслия даже со стороны представителей других стран? Заставить украинские власти прекратить террор против собственного населения можно лишь под давлением мировой общественности, но для этого необходимо кардинально изменить его мнение о происходящем в Донбассе. В противном случае Киев никогда не выполнит пункты Комплекса мер по принятию закона об амнистии и проведении в кратчайшие сроки обмена по формуле «все на всех», что, в свою очередь, ставит под угрозу стабильность не только в Европе, но и во всем мире. Именно об этом и намерены говорить своим соотечественникам политики Франции и Чехии, совершившие визит в ДНР.

 

Источник


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru