САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

День русского языка

« Назад

День русского языка 13.06.2015 00:02

В Представительстве Россотрудничества в Республике Беларусь – Российском центре науки и культуры в Минске в рамках проведения литературного проекта, посвященного творчеству А.С. Пушкина, был отмечен День русского языка. 

На праздник были приглашены ребята, находящиеся на летнем отдыхе в школьном оздоровительном лагере ГУО «Минская государственная гимназия-колледж искусств».

Открывая мероприятие, специалист Представительства Наталья Ипатьева отметила, что дата празднования Международного дня русского языка была выбрана неслучайно: именно 6 июня 1799 года в Москве родился великий русский поэт А.С. Пушкин. Она сказала: «Многое в нашей жизни связано с именем Пушкина. Мы вслушиваемся в его речь, рисуем иллюстрации к его произведениям, всматриваемся в его портреты, стараясь отгадать его тайну. И так поколение за поколением. Пушкин приходит к нам в раннем детстве. И мы идем к нему через всю свою жизнь, открывая всякий раз новые страницы».
5 июня 7
Хорошим наглядным материалом на мероприятии стало использование презентации, посвященной творчеству А.С. Пушкина, которая включила в себя информативный и иллюстративный материал.

Также для ребят была очень интересна викторина, на которой по иллюстрациям художников к сказкам А.С. Пушкина нужно узнать героев литературных произведений. Было понятно, что гимназисты читают очень внимательно и хорошо знакомы со сказками, так как отвечали на поставленные вопросы быстро и правильно.
5 июня  3
Далее маленькие гости РЦНК в Минске посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о попе и его работнике Балде», который был создан в 1973 году по мотивам одноименной сказки А.С. Пушкина.

Работа в группе – это умение смотреть на себя, на свою деятельность со стороны, понимать, что ты делаешь, и для чего, и оценивать свои действия. Именно поэтому следующий этап мероприятия – групповая работа, цель которой создание иллюстрации по мотивам просмотренного мультфильма: ребята разбились на четыре группы, внутри каждой между ее участниками распределились роли и задания – и работа закипела.
IMG_0919
Помочь гимназистам пришли ребята из арт-студии «Солнце», работающей при РЦНК.

В результате работы над литературным проектом, посвященным творчеству А.С.Пушкина, получилась выставка разнообразных работ. Дети придумали интересные названия к каждой иллюстрации, каждая группа рассказали о создании картин в весёлой форме.

Участникам проекта был вручен Диплом участника Литературного проекта, вручены сладкие призы.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.09.26

Данный материал является продолжением цикла статей, посвящённых существующим геополитическим вызовам, направленным против Русской (Восточнославянской) цивилизации, политическим обрамлением которой на данном этапе выступает Союзное государство. В последующих материалах будут также рассмотрены русские (восточнославянские) цивилизационные основы Союзного государства.

31.08.26

Яссо-Кишинёвская наступательная операция стала одним из самых удачных сражений Красной армии и наряду с другими победами нашего оружия вошла в число важнейших «десяти сталинских ударов» 1944 года.

26.08.26

На этот свет все малыши приходят одинаковыми и равными – маленькими беспомощными карапузами с ручками и ножками. Не нужно делить их и их мам на сорта уже при рождении. Да, у людей разные доходы, отсюда и разная пенсия. Люди заработали эти свои пенсии и доходы. Но малыш ещё не может при рождении что-то заработать. Нельзя обделять малыша только потому, что его мама беднее на момент его рождения. Это несправедливо и очень вредно в перспективе в части ощущения обществом социальной справедливости. Я надеюсь, что и наше общество, и наш Президент Александр Лукашенко отвергнут такие сомнительные идеи. Нам должны быть одинаково дороги любые мамы и их дети вне зависимости от «уровня дохода», поэтому и размеры пособий должны быть одинаковыми!

24.08.26

Наблюдая за усилением культа нацизма, который сейчас проводит киевская хунта, нельзя не провести явные исторические параллели - тот режим, который сейчас взращён на Украине и который так удобен для коллективного Запада для ведения войны против России, однажды неминуемо станет головной болью уже для самой Европы. Многочисленные преступления, совершаемые ВСУ против мирного населения России, террор против собственных несогласных внутри страны, одержимость идеями ненависти на национальной почве рано или поздно выйдут за пределы Украины и коллективному Западу придётся что-то делать с созданным им же Франкенштейном.

20.08.26

После падения Советского Союза наступило двадцатилетие гегемонии коллективного Запада во главе с США. Евросоюз раздулся до 27 государств, включая бывшие прибалтийские республики СССР. НАТО уничтожило Югославию и вышло на границы Союзного государства. Фактически, мир стоял на пороге полного и безраздельного господства коллективного Запада с его идеологией глобализма, т.е. отрицания самобытности народов, самостоятельности государств, где судьбы мира решали бы глобальные элиты, выражающие корыстные интересы западных транснациональных корпораций.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru