САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Круглый стол, посвящённый войне, в Новополоцке

« Назад

Круглый стол, посвящённый войне, в Новополоцке 29.07.2024 13:45

27 июня в рамках мероприятий XI Форума регионов Беларуси и России в ресурсном центре «Ступени» Дворца детей и молодежи Новополоцка состоялся круглый стол, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в значимом мероприятии приняли Юрий Макушин - руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Русский Дом в Минске, Андрей Геращенко - писатель, автор рассказа «Бельчонок» и Николай Хохлов, член Витебской областной организации Союза писателей Беларуси и Белорусского союза офицеров.

На час школьники Новополоцка окунулись в историю Великой Отечественной войны. В преддверии 3 июля много говорили и о сохранении сегодня исторической памяти.

27.06.2024 Новополоцк (1)

27.06.2024 Новополоцк (2)

27.06.2024 Новополоцк (4)

27.06.2024 Новополоцк (3)

27.06.2024 Новополоцк (7)

27.06.2024 Новополоцк (6)

27.06.2024 Новополоцк (5)

27.06.2024 Новополоцк (9)

27.06.2024 Новополоцк (8)

27.06.2024 Новополоцк (10)

Во время круглого стола состоялась презентация социального ролика о книге «Бельчонок», снятого членами Молодёжный парламент | NP при поддержке АВАНГАРД и Александр Лукашок . В настоящее время «Бельчонок» уже переведён на 12 языков, издано и распространено более 26000 книг, поставлен современный спектакль по мотивам рассказа «Бельчонок». Презентации книги «Бельчонок» прошли в Беларуси, России, Китае, Киргизии, Сербии, Швеции, Таджикистане и Таиланде.

Андрей Евгеньевич Геращенко рассказал присутствующим об истории создания книги "Бельчонок" и реализации проекта в разных регионах и странах. Юрий Анатольевич Макушин сделал акцент на важности реализации совместных проектов Беларуси и России в деле сохранения культуры памяти для будущих поколений.

Николай Михайлович Хохлов познакомил участников мероприятия со своим проектом «Сокрушившие план Барбаросса», потенциал которого позволяет осуществить налаживание региональных связей с разными регионами России и Беларуси.

Встреча завершилась обменом мнений и намерением продолжить совместную работу по реализации проектов.

Бельчонок


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
20.02.25

Никакой дополнительной белорусизации, а тем более «позитивной дискриминации» не нужно, потому что эти два наших родных языка всегда идут рядом. И в школе программа обучения позволяет полностью овладеть белорусским языком и культурой – у меня была прекрасная учительница, и школьных навыков мне с избытком хватило для использования белорусского языка в жизни. Так они и должны идти – вместе, рука об руку, так и следует поступать, когда русское и белорусское слово рядом, а никак не пытаться противопоставлять белорусский язык русскому, усугубляя ситуацию сочинением и внедрением какой-то абракадабры на поспешно сконструированной и непонятной белорусам «латинице».

18.02.25

Многие политики и политологи в России и Беларуси впали в экстаз от прихода Трампа к власти в США. Вместо того чтобы признать крах всей своей политической деятельности в постсоветский период, ориентированной на принятие в семью коллективного Запада и всерьез задуматься о том, как выходить из этой неприятной ситуации, хватаются за палочку-выручалочку в виде Трампа, который, дескать, разрешит все проблемы (отменит санкции против наших стран, закончит войну на Украине в интересах России, покончит с русофобией в США и Европейском союзе, восстановит традиционные ценности). Можно сказать, что сегодня нет больших политических иллюзий, чем иллюзии трампизма в головах многих политиков. Остановимся на основных иллюзиях трампизма.

14.02.25

Один из великих гениев человечества, первый представитель народов незападного мира, ставший лауреатом Нобелевской премии мира по литературе, индиец Рабиндранат Тагор в сентябре 1930 года посетил Россию и написал ряд философско-исторических очерков о стране Советов, в которых раскрыл историческое значение Русской революции как для российского народа, так и для всего человечества. Мысли великого индийца не только не потеряли своей актуальности для современной России, но и приобретают фундаментальный характер для всего современного мира в плане понимания того, какой должна быть счастливая жизнь человека, ничего общего не имеющая с поклонением идолу мамоны.

14.02.25

5 февраля 2025 года президент Российской Федерации В.В. Путин внёс в Государственную Думу Федерального собрания РФ проект закона о ратификации  Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который был подписан президентами А.Г. Лукашенко и В.В. Путиным 6 декабря 2024 года на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске.

11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru