САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Международный день балалайки

« Назад

Международный день балалайки 18.12.2018 10:42

В Российском центре науки и культуры в Минске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню балалайки, на котором были подведены итоги конкурса балалаечников «Ступени к вершинам балалаечного искусства среди детей и молодежи».

Организаторы конкурса Культурно-просветительское общественное объединение «Наша Русь» и Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

Праздничный вечер начался с гала-концерта победителей конкурса. Вела концертную программу Ильина Марина Викторовна, доцент кафедры струнных народных щипково-ударных инструментов Белорусской государственной Академии музыки. Она же возглавляла, специально созданное, жюри конкурса, в состав которого также вошли: Гвоздик Елена Михайловна – старший преподаватель факультета музыкального искусства кафедры народно-инструментального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств и Бычкова Елена Евгеньевна – ведущий специалист городской нотно-музыкальной библиотеки.

IMG_9311

Марина Викторовна поздравила всех присутствующих с праздником – Днем балалайки. Рассказала, что музыкальный конкурс «Ступени к вершинам балалаечного искусства среди детей и молодежи» проводился в 2-х возрастных группах:

1 -  возрастная группа : участники  от  8  -  15 лет;
2  - возрастная группа : участники  от 16 -  25 лет;

Конкурс проходил в два тура. Первый тур конкурса состоялся 29 ноября 2018 года в камерном зале Белорусской государственной Академии музыки, где были выявлены лучшие исполнители на балалайке -   ученики музыкальных школ города Минска и Минского района,  студенты Белорусской государственной Академии музыки и Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Начался праздничный концерт с музыкального приветствия – выступления Унисона балалаечников -  студентов Белорусской государственной Академии музыки. В их исполнении прозвучал «Полонез №1» Василия Андреева.

Продолжили концерт победители конкурса 1 возрастной группы:
Цимончик Ярослав – ученик 6 класса ГУО  гимназии №17 города
Минска;
Бельская Карина, Матусевич Максим, Кулеш Кирилл, Мысливчик Егор, Лазаренко Денис – ученики 5 класса ГУО СШ №11 города Минска;
Шатило Артемий, Заикин Алексей, Плевако Василий – ученики 3 класса ГУО « Зазерской детской школы искусств»;
Панфиленок Иван, Деньгина Полина, Бурак Павел, Ярошевич Матвей – ученики 5 класса ГУО «Сеницкой детской школы искусств».  Они исполнили произведения Василия Андреева, Александра Шалова, Евгения Глебова, Аркадия Островского и обработки русских народных песен.

Затем  выступили победители 2 возрастной группы:
Подгорный Валерий, студент 1 курса Академии музыки, исполнил концертные вариации на тему русской народной песни «Ах, всю ночь я прогуляла».

Мякишева Анастасия, студентка 1 курса Академии музыки, сыграла на балалайке 2 часть Сонаты №1 Анатолия Кусякова.

Борисовец Алена, студентка 3 курса Академии музыки, исполнила Сонату-фантазию для балалайки и фортепиано 2 часть Юрия Стржелинского.

Руденкова Татьяна, студентка 3 курса Академии музыки, исполнила произведение Мануэля де Фальи «Испанский танец».

Студент 1 курса Академии музыки Марков Михаил сыграл на балалайке обработку русской народной песни «Из-за горочки туманик выходил» Александра  Данилова.

Трутко Никита, студент 2 курса Академии музыки, исполнил «Камаринскую» Александра Шалова.

Автомеенко Кристина, студентка 1 курса Белорусского университета  культуры, сыграла «Вечор ко мне девице» Александра Шалова.

Янущик Борис, студент 2 курса Белорусского университета культуры,  исполнил «Вечерний звон» Евгения Быкова.

Андрей Кириченко,  лауреат Международных и Республиканских конкурсов  исполнил пьесу Евгения Быкова «Елочки-сосоночки».

Дуэт, в составе  Елены Гвоздик (балалайка) и Оксаны Здасенко (баян), исполнил «Валенки»     Александра Шалова.

IMG_9443

Завершился праздничный концерт выступлением объединенного Унисона балалаек - студентов Академии музыки и преподавателей детских музыкальных школ. В их исполнении прозвучала пьеса «Гротеск и Размышление» Евгения Тростянского.

Всем победителям музыкального конкурса  «Ступени к вершинам балалаечного искусства среди детей и молодежи» были вручены благодарности, памятные сувениры, книги. А преподавателям и концертмейстерам – благодарности, книги, букеты цветов от Представительства  Россотрудничества в Республике Беларусь. 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
11.02.25

Выборы 2025 года стали самыми спокойными и конструктивными за последнее время. Но будут выборы 2030 года и другие. Наши враги готовятся к ним уже сейчас. Хорошо, что в 2020 году эти попытки сорвал сильный национальный лидер. А что будем делать, когда его не будет? Или будем дожидаться, пока кто-то с дрожащими руками в аналогичной ситуации капитулирует перед улицей и подпишет очередное «отречение» под давлением иностранных «посредников»?

10.02.25

18 ноября 2024 года на встрече с губернатором Смоленской области Василием Анохиным Александр Лукашенко подтвердил свою приверженность идее общего Отечества: «Есть два государства, есть общее Отечество. Оно от Бреста до Владивостока. Это наше Отечество». Поэтому в западном регионе нашего общего Отечества (каковым является Республика Беларусь) в учебных программах по истории для средней и высшей школы  предмет должен излагаться с общерусской точки зрения. В системе образования не должно быть  места ни польщизне, ни литвинизму в каких бы то ни было проявлениях.

07.02.25

После октябрьских событий 1917 года А.Е. Адамович как «классово чуждый элемент» оказался без должности и средств к существованию, но благодаря хлопотам давнего друга и «великого пролетарской писателя» Максима Горького в 1920 году он стал директором научной библиотеки Ярославского государственного музея. Одновременно преподавал историю культуры в художественном, музыкальном и театральном училищах города. Вёл активную переписку с деятелями культуры Советского Союза и русского зарубежья, написал воспоминания о сыне-поэте Максиме, Максиме Горьком, знаменитом оперном певце Фёдоре Шаляпине, вёл общественную работу в движении краеведов.

04.02.25

В качестве негласного лидера идейно-политического течения «литвинизма» выступает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания РБ, доктор исторических наук И.А. Марзалюк, который является последовательным противником национально-культурного единства белорусов с русским народом, выступает за внедрение в Республике Беларусь «позитивной дискриминации» в отношении русского языка, публично с экрана государственного телеканала «Столичное телевидение» оскорблял, называл швалью граждан Республики Беларусь, выступающих за реальное белорусско-русское двуязычие в топонимике и на транспорте. Марзалюк намерен добиваться, чтобы в русскоязычных школах гуманитарные предметы «такие, как география Беларуси, история Беларуси и обществознание преподавали только по-белорусски».

04.02.25

Очевидна необходимость и справедливость Специальной военной операции российской армии на Украине, поскольку США  и Евросоюз поставили своей целью превратить территорию Украины в натовский плацдарм против России.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru