Мы дружно живем на Могилевской земле, под таким названием 28 октября 2014 года в Могилевском библиотечном колледже прошла встреча лучше представителей Общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество» с членами кружка «По углубленному изучению истории могилевского края» Центра внешкольной работы детей и молодежи «Агат».
Перед началом мероприятия члены кружка организовали традиционное русское чаепитие с блинами и сушками. Затем все дружно прошли по аудиториям колледжа и познакомились с профессиями, по которым обучаются студенты колледжа.
Вторая часть мероприятия началась c выступления председателя ОО «РКПО» Володько Л.А. Она отметила, что в Беларуси проживает 135 народов и национальностей. В государстве создана такая атмосфера, что люди разных национальностей, не чувствуют притеснений по национальному признаку. Но корни, конечно же, тянут нас к малой родине. И, поэтому для общения с земляками, для освещения своей культуры, истории своего народа, люди создают объединения по национальному признаку.
На такой же основе в 2010 году образовано и ОО «РКПО». Члены общества проводят в Могилеве много мероприятий, приуроченных к знаковым историческим событиям русско-белорусской истории на могилевской земле, к юбилейным датам деятелей русской культуры.
Комментарии
Комментариев пока нет