САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

О праздновании Дня России

« Назад

О праздновании Дня России 11.06.2020 19:26

12 июня традиционно отмечается День России. В этот праздник россияне, проживающие в Республике, хотят быть рядом с гражданами Беларуси. В 2019 году Посольством – при содействии Минского Горисполкома – в Верхнем городе и на площади перед Дворцом спорта в эту праздничную дату были организованы масштабные торжества, участие в которых приняли более 25 тысяч минчан и гостей столицы. 

Центральным мероприятием стал гала-концерт – на протяжении двенадцати часов выступали звезды российской и белорусской эстрады (Хор Турецкого, Игорь Бутман, Лариса Долина, Сергей Войтенко, ансамбль «Лезгинка», прославленные творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Ленинградской, Смоленской, Калужской, Самарской, Рязанской областей и другие яркие исполнители).

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией и с учетом решений Горисполкома, принятых во исполнение рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по противодействию «коронавирусу», основные мероприятия, посвященные государственному празднику России, пройдут в Минске в режиме «онлайн».

Презентационные видео и фото-материалы будут доступны 12 июня (с 10.00) в специальном разделе «День России» на официальном сайте Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, а также социальных сетях Посольства (Youtube, Вконтакте).

12-14 июня в историческом центре белорусской столицы – в Верхнем городе – будет развернута фотовыставка «Россия – от Калининграда до Владивостока», специально подготовленная к этому торжеству информационным агентством ТАСС. Экспозиция расскажет о достижениях и преобразованиях в стране и познакомит с ее достопримечательностями.

12 июня в течение всего дня планируется трансляция концертов, видео-материалов о России, культуре и истории нашей страны, российско-белорусском сотрудничестве на шести видео-экранах (на фасадах торговых центров «Галерея Минск», «Немига», у Дворца спорта, на площадях Якуба Коласа и Октябрьской, мегаборде «Минск» (пр.Победителей, д. 102).

Верим – россияне вместе с гражданами братской Беларуси и в этот праздничный для нашей страны день вновь подтвердят традиции дружбы, товарищества и взаимодействия народов двух стран, объединенных Союзным государством.

РЦНК в Минске


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
04.05.26

Александр Лукашенко, в целом, не против при необходимости  привлечения в Белоруссию трудовых мигрантов в случае  нехватки рабочей силы, но ставит жёсткое условие: строгий контроль, уважение законов республики, восточнославянской культуры и трудолюбие. В 2025 году А.Г.Лукашенко неоднократно высказывался по вопросу  трудовой миграции в смысле её необходимости для белорусской экономики. Но при этом, подчёркивал, что это дело должно находиться под жёстким государственным контролем, предпочтение должно отдаваться выходцам из стран бывшего СССР, те же из  мигрантов, кто будет принят на работу должен быть обеспечен работодателями всеми социальным гарантиями в соответствии с действующим законодательством.

02.05.26

В условиях неудержимо растущей напряжённости в международных отношениях, когда только на Евразийском континенте протекают два крупномасштабных вооружённых конфликта (СВО и Иран), нарастает реальная угроза возникновения крупных миграционных потоков с юга на север, в направлении Российской Федерации и Республики Беларусь, что не может не беспокоить граждан Союзного государства. О том, что собой представляет миграционная политика Республики Беларусь как страны-участницы Союзного государства и насколько она отвечает вопросам миграционной  безопасности пойдёт речь в цикле материалов на данную злободневную тему.

28.04.26

История изучения Луны для нашего Отечества – это не парадная цепочка дат, а во многом драматический путь, который включает в себя и период триумфального лидерства, и непростое время восстановления утраченных позиций. В своём развитии российская космонавтика опирается на советский фундамент, но уже с расчётом на энергию атома и точность цифровых систем.

24.04.26

60 лет назад Советский Союз первым в мире создал искусственный спутник другого небесного тела: 3 апреля 1966 года автоматическая станция «Луна-10» вышла на окололунную орбиту. В ознаменование юбилея этого выдающегося события сделаем небольшой обзор советских и российских лунных программ.

20.04.26

Победа русского оружия была полной – в составе армии Ливонского ордена погибли 450 немецких рыцарей, 20 из которых представляли «братьев», военную и руководящую элиту ордена. 50 рыцарей и большое количество пехоты попали в плен – они понуро брели возле своих коней во время триумфального возвращения Александра Невского в Псков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru