САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Росархив и Президентская библиотека представили комплекс оцифрованных документов о Второй мировой войне

Росархив и Президентская библиотека представили комплекс оцифрованных документов о Второй мировой войне

« Назад

Росархив и Президентская библиотека представили комплекс оцифрованных документов о Второй мировой войне 23.05.2020 15:21

Федеральное архивное агентство (Росархив) и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина представили комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах».

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации открыт уникальный информационный ресурс, представляющий первую часть комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах».

Организаторами проекта, в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию 15 января 2020 года, выступают Росархив, Управление делами Президента Российской Федерации и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина.

Росархив при участии архивных служб МИД России, Минобороны России, ФСБ России, СВР России организовал (на основе отечественных, трофейных и зарубежных архивных фондов) оцифровку документов, отражающих предысторию Второй мировой войны, её ход и итоги. Материалы будут в течение ряда лет размещаться на портале Президентской библиотеки.

Первая часть комплекса посвящена предыстории Второй мировой войны и охватывает период с января 1933 г. по 31 августа 1939 г. В неё включено более 1700 архивных документов, фотографий, фрагментов кинохроники; почти половина из них публикуется впервые. Ресурс организован по хронологическому принципу, документы сгруппированы по годам (с 1933 по 1939-й).

Президентской библиотекой, при поддержке ФГУП «ГлавНИВЦ» Управления делами Президента Российской Федерации, выполнена модернизация программно-аппаратного комплекса, организован свободный доступ к ресурсам проекта для пользователей со всего мира. Все оцифрованные документы снабжены архивным описанием на русском и английском языках.

Материалы проекта отражают поэтапный отказ Германии от условий Версальского договора, ускоренную милитаризацию Третьего рейха и его переход к политике неприкрытой агрессии. Документы также раскрывают политику «умиротворения» Германии западными державами с момента прихода к власти нацистов до нападения Германии на Польшу. Благодаря вводимым в широкий научно-общественный оборот архивным материалам, новое освещение получают дискутируемые и востребованные сегодня как в академической науке, так и в исторической публицистике темы. В том числе: попытки построения системы коллективной безопасности в Европе, аншлюс Австрии, «Мюнхенский сговор» и предательство западными державами Чехословакии, расчленение и ликвидация чехословацкого государства, отношения между гитлеровской Германией и Польшей, неудача Московских переговоров представителей СССР, Англии и Франции о совместном противодействии германской агрессии, заключение советско-германского пакта о ненападении (сам договор о ненападении между СССР и Германией также публикуется).

Посетители ресурса смогут, в частности, ознакомиться со следующими малоизвестными документальными свидетельствами, отражающими позиции Советского Союза и других государств в период «вползания в войну».

Участники проекта: Историко-документальный департамент Министерства иностранных дел России, Управление регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Архивная служба Вооруженных Сил Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Российский государственный военный архив, Российский государственный архив кинофотодокументов, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Архив внешней политики Российской империи, Архив внешней политики Российской Федерации, Архив Президента Российской Федерации, Архив Службы внешней разведки Российской Федерации, Центральный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

РЦНК в Минске


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru