САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Россия окажет содействие в возвращении белорусов из Дели домой

Россия окажет содействие в возвращении белорусов из Дели домой

« Назад

Россия окажет содействие в возвращении белорусов из Дели домой 04.04.2020 13:11

В результате пандемии коронавируса многие страны вводят ограничительные меры на передвижение граждан, в том числе, воздушным транспортом, и в подобных случаях вопросы возвращения граждан на родину решаются на государственном уровне.

Российская сторона оплатит возвращение белорусов из Дели в Минск на борту самолета «Белавиа», сообщил журналистам Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

По его словам, ситуация с коронавирусом заставила многих людей, которые оказались вдали от дома, предпринимать усилия, чтобы вернуться на родину. Это касается и российских граждан, которые были на отдыхе, по служебным или личным делам в десятках стран по всему миру.

«Понятно, что исключительные, но абсолютно обоснованные меры, Россия была вынуждена предпринять, чтобы выполнить жесткие рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Это привело к тому, что часть граждан, которые, возможно, и не планировали так быстро возвращаться, прибыли домой, чтобы выполнить требования властей», - напомнил глава дипмиссии.

Дмитрий Мезенцев сказал, что часть граждан Беларуси не сумела воспользоваться услугами российских авиаперевозчиков, потому что порой и мест не хватало, а иногда и вследствие форс-мажорных обстоятельств, которые отличали на тот момент взаимодействие с туроператорами. 

«Обсуждая ситуацию с руководством Министерства иностранных дел Республики Беларусь и авиакомпании «Белавиа», мы предложили такой вариант, что российская сторона, стремясь оказать поддержку гражданам братской страны, изыщет средства и оплатит авиаперелет по маршруту Минск-Дели-Минск», - рассказал российский Посол. При этом он уточнил, что специальным рейсом в Беларусь должны вернуться 107 человек.

После чего поблагодарил руководство банка «ВТБ. Беларусь» за предельно оперативное и заинтересованное, искренне товарищеское отношение к запросу Посольства России в Беларуси.

«Ответом на нашу просьбу было выделение необходимой суммы. Финансовые средства были оперативно перечислены и уже пришли на счета компании «Белавиа». Это обеспечит вылет 107 граждан Беларуси на родину», - отметил Дмитрий Мезенцев.

Сейчас идет работа по бесплатному для граждан Беларуси оформлению электронных билетов. 

В настоящее время «Белавиа» запросила необходимые разрешения на пролет над территорией ряда государств. Сейчас остается дождаться разрешения индийских авиационных властей на полет. 

«Вылет из Минска запланирован в 14 часов 5 апреля так, чтобы уже глубокой ночью 6 апреля белорусские граждане смогли встретиться в национальном аэропорту Минска со своими родными, друзьями, которые заждались и соскучились по ним», - особо отметил Посол России.
 
«Готовность с российской стороны поддерживать запросы белорусских партнеров, белорусских коллег обязательно находит ответную реакцию с белорусской стороны», - заключил российский дипломат.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru