САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Российские соотечественники отметят 70 лет Победы над Японией и окончания Второй Мировой Войны в столице Беларуси Минске.

Российские соотечественники отметят 70 лет Победы над Японией и окончания Второй Мировой Войны в столице Беларуси Минске.

« Назад

Российские соотечественники отметят 70 лет Победы над Японией и окончания Второй Мировой Войны в столице Беларуси Минске. 28.08.2015 15:17

3 сентября 2015 года в Минске, в Российском центре науки и культуры (ул. Коммунитическая 86, кааб. 305, начало в 14.00) пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 70-летия Победы над Японией и окончания второй мировой войны. Актовый зал Российского центра науки и культуры под своими сводами соберёт ветеранов второй мировой войны, представителей белорусских общественных объединений российских соотечественников, представителей Камчатской общественности и гостей мероприятия.

70 лет назад 2 сентября 1945 года, завершилась вторая мировая война - самая кровопролитная из войн в истории человечества. Великая Победа, в результате которой были уничтожены два очага мирового фашизма и мировой агрессии (Германия - на западе и Япония - на востоке), предоставила уникальною возможность населению всей планеты, начать своё существование без войн и насилия. Решающую роль в предоставлении данной возможности сыграл именно Советский Союз, его вооруженные силы и советский народ. В 1945 году - 2 сентября явилось точкой отсчёта мирного сосуществования государств, 3 сентября 1945 года стало первым мирным днем. К сожалению, возможность мирного существования государств полностью не была реализована.

Победа во Второй Мировой Войне - наша общая победа, которая объединяет народы, живущие в настоящее время в Союзном государстве России и Белоруссии. Для Союзного государства как и для СССР война началась от стен Брестской крепости, а закончилась на Курильских островах, и именно Советский Союз поставил там победную точку во второй мировой войне.
Приветственное письмо

Выступающими на мероприятии будут проанализированы причины начала второй мировой войны, на фактическом материале опровергнуты попытки фальсификаторов истории изобразить в кривом зеркале политику Советского Союза во второй мировой войне и представить её, как политику экспансионизма.

Прозвучат праздничные поздравления с Днем Победы над Японией от ветеранов - победителей, подаривших народам мир и свободу.

С поздравлением к российским соотечественникам обратится в своих выступлениях Мичурин Виктор Львович, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Герашенко Андрей Евгеньевич, Председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь.

С Докладом о решающей роли Союза Советских Социалистических Республик в Победе во второй мировой войне и ведения освободительной войны СССР против Японии за свободу народов и независимость стран от японской оккупации выступит Шимко Петр Петрович, Председатель Совета РОО «Камчатский Союз Белорусского и Великорусского Народов», Член РОО «Камчатско–Курильские экспедиции.

Далее российские соотечественники услышат рассказ об молодёжной Историко-поисковой молодёжной экспедиции на Курильские острова «Остров Шумшу», проходившей в 2013-2015 годах под руководством Полонянкина Андрея Леонидовича, где молодёжь прошла и воочию увидела места последнего сражения той войны. Показан фильм «Остров Матуа» подготовленный организацией «Камчатско-Курильские экспедиции», совершившей 17 научно-исследовательских экспедиций на Курильские острова, с целью поиска артефактов свидетельств событий военных лет.

Также будет зачитано поздравление, пришедшее в Белоруссию от ветеранов Камчатского края: «Союз Советских Социалистических республик показал всему Миру Единство, мощь и сплоченность народов многонационального государства. В ознаменования семидесятилетия окончания Второй Мировой и Великой Отечественной Ветераны Камчатского края поздравляют Вас с Днем Победы. Для наших стран Великая Отечественная Война началась с героической обороны Брестской крепости. У стен Брестской крепости был похоронен план фашистов на «Блиц-криг». Курильский десант, сформированный на Камчатке, поставил победную точку во второй мировой войне. Желаем Вам крепкого здоровья, во всех начинаниях, мира и счастья».

3 сентября - день победы над Японией, разгрома человеконенавистнической идеологии, первый мирный день на планете 1945 года и день, позволяющий всем людям на земле понять, что можно жить в дальнейшем на планете без воины. Это день мира на планете, ибо именно за мир сражались наши деды.

Мероприятие подготовили: Координационный совет руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации, представительство Россотрудничества в Республике Беларусь, Региональная общественная организация «Камчатский Союз Белорусского и Великорусского Народов», при информационной поддержке департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства, газеты Войск и Сил на северо-востоке «Тихоокеанская вахта».
Плакат

Пётр Шимко

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.01.26

Бросать вызов в планетарном масштабе ни Россия, ни Китай США не могут, так как значительно уступают США по геополитической мощи. Соответственно, нужно очертить те территории и зоны, которые являются жизненно важными для России и которые Россия может удерживать и контролировать. Иными словами, нам нужен свой аналог доктрины Монро, который нужно проработать, озвучить и претворять в жизнь.

16.01.26

Историк, археолог, культуролог, обладавший какой-то невероятной эстетикой исторического мышления, притягивавший к себе и влюблявший в себя всех, кому посчастливилось учиться и работать с ним. Творческая деятельность Эдуарда Михайловича Загорульского уникальна и многообразна, начиная от работ по воссозданию летописного Минска и кончая глубокими философско-историческими исследованиями по этногенезу восточнославянских племен, их трансформации в древнерусскую народность. Его работы не утратили своей научности, как и пятьдесят-шестьдесят лет тому назад. Можно сказать, что Эдуард Михайлович писал свои работы не для актуальности, а для вечности. С одной такой вековечной работой в сокращенном варианте мы решили познакомить наших читателей. Она называется «Общие этнические корни белорусов, русских и украинцев».

12.01.26

США, ведомые Трампом, и сам американский империализм в целом просто показали своё истинное хищное волчье обличье, сбросив надоевшую овечью шкуру «поборника демократии и планетарного прогресса» - эта овечья шкура давно Штатам надоела, так как стала просто «затруднять движения» по поеданию ещё пока живых других овец. Достаточно красноречиво такая позиция описана в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок», где волк устал от препирательств по поводу «соблюдения законности» и объявил свой вердикт: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок».

12.01.26

Трамп, захватив Мадуро и транспортировав его в США для так называемого суда, не сообразил, что тем самым он попал в двойной капкан, поскольку венесуэльский лидер, кроме международной проблемы, в то же время превратился и во внутриполитическую проблему США, притом такую проблему, которая явно ничего хорошего не сулит самому Трампу. Критики Трампа внутри самих США получили дополнительные аргументы для обвинения Трампа и министров-трампистов (Хегсета, Рубио и других) в фашизме и расизме, в дискредитации Америки и американской мечты не только на международной арене, но и внутри страны. И если Николас Мадуро будет себя вести на этом трамповском судилище, как вел себя Георгий Димитров на нацистском квазисуде в 1933 году, то политическое поражение Трампу обеспечено.

06.01.26

Если бы Трамп действительно хотел мирного разрешения украинского кризиса, как это предлагает Россия, он мог бы сделал это в 24 часа. Поскольку Украина, как анти-Россия, создана самими США, постольку американцам при желании не составляло бы никакого труда закрыть свой антироссийский проект. Но как раз закрыть этот антироссийский проект Трамп не собирается, поскольку его идея сделать «Америку снова великой» неразрывно связана с идеей, что Украина должна быть анти-Россией. Валить все дело на Байдена, как это делает Трамп – значит уходить от собственной ответственности за продолжение антироссийской политики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru