САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

Славянские встречи в Гомеле

« Назад

Славянские встречи в Гомеле 09.11.2014 14:55

22-23 октября 2014 года при финансовой поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь в учреждении образования «Гомельский государственный университет» имени Франциска Скорины» была проведена культурно-просветительская и научно-практическая программа «Славянские встречи в Гомеле».

Основной целью мероприятия было дальнейшее укрепление связей преподавателей-славистов, представляющих высшие учебные заведения и научные учреждения славянских стран. Участниками и гостями проекта «Славянские встречи в Гомеле» стали около 70 представителей Беларуси (Минск, Гомель, Гродно, Брест, Могилев, Мозырь), России (Белгород, Елец, Новозыбков) и Украины (Киев, Донецк, Одесса, Харьков, Львов, Черкассы, Запорожье, Кривой Рог, Нежин, Умань), в том числе – 17 докторов наук и 33 кандидата наук. 
В церемонии торжественного открытия программы приняли участие и выступили с приветственными обращениями к ее участникам исполняющий обязанности ректора Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Сергей Анатольевич Хахомов и исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Львович Мичурин. 
Участников программы приветствовали студенты филологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины, выступившие с литературно-музыкальной композицией «Мы – славяне». Девушки исполняли песни и читали стихи на славянских языках, а в заключение пожелали участникам программы больших успехов, а странам, которыве они представляют, – мира и процветания.

1
Далее была проведена презентация книги «Вузовские музеи белорусско-российско-украинского пограничья», в которой нашли отражение сведения о музеях высших учебных заведений Гомеля, Мозыря, Новозыбкова, Киева и Нежина. Участники программы – авторы подготовленных материалов – выступили в рамках проведенного круглого стола с информацией о вузовских музеях, используя компьютерные презентации. В выступлениях гостей и хозяев программы постоянно звучала мысль о том, что белорусские, российские и украинские вузовские музеи располагают ценнейшими экспонатами, которые, в свою очередь, способствуют формированию и укреплению у студенческой молодежи чувства дружбы и взаимопонимания, многолетних нерасторжимых связей восточнославянских народов в их истории и культуре.

3
Несколько докладов участников «Славянских встреч» – ученых Гомельщины – были посвящены широкой, общеславистической проблематике. Так, профессор Р.М. Козлова (г. Гомель) ознакомила присутствующих с недавно опубликованной монографией «Античные древности Славии» и остановилась на задачах дальнейшего изучения языковых древностей славянских народов. Профессор В.В. Шур (г. Мозырь) в своем докладе подробно охарактеризовал Полесье как уникальный лингво-историко-культурный и ландшафтно-этнографический регион, объединяющий народы Беларуси и Украины. Доктор исторических наук О.А. Макушников представил результаты исследования территории белорусско-российско-украинское пограничья эпохи ранних и восточных славян.

Основное же внимание участников проекта «Славянские встречи в Гомеле» было сосредоточено на обсуждении конкретной славистической проблемы – происхождения, состава и функционирования фразеологических единиц славянских языков. Участники VII Международной научной конференции «Славянская фразеология в синхронии и диахронии», прошедшей в рамках культурно-просветительской программы «Славянские встречи в Гомеле», были ознакомлены с приветствием, с которым к ним обратился председатель Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов профессор Санкт-Петербургского университета В.М. Мокиенко. Далее в пяти секциях научной конференции всесторонне рассматривались вопросы этимологии, семантики и функционирования устойчивых словосочетаний, пословиц и поговорок в сравнительно-сопоставительном, лингвокогнитивном, этнолингвистическом и функционально-стилистическом аспектах.

2

В рамках культурной программы мероприятия «Славянские встречи в Гомеле» посетили художественную выставку «Перевернув страницы жизни…», автором которой является участница конференции, ассистент кафедры русского, общего и славянского языкознания И.Г. Евтухова. Ирина Георгиевна рассказала, в частности, о серии картин, написанных ею под впечатлением поездки в Черногорию. Кроме того, для участников культурно-просветительской программы «Славянские встречи в Гомеле» была организована и проведена экскурсия в Ветковский музей народного творчества.
Участники проекта единодушно высказались за то, чтобы «Славянские встречи в Гомеле» регулярно поводились в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины.

 


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru