САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Со 2 по 4 декабря в Республике Беларусь, г. Минск пройдет Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств»

Со 2 по 4 декабря в Республике Беларусь, г. Минск пройдет Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств»

« Назад

Со 2 по 4 декабря в Республике Беларусь, г. Минск пройдет Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств» 21.11.2019 13:28

Организаторы мероприятия: Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) по заданию Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и при поддержке Российского центра науки и культуры в Минске.
    
Место проведения – Филиал Российского государственного социального университета в г. Минске (220107, г. Минск, ул. Народная, дом 21).
    
Цель Конгресса - организация широкого экспертного обсуждения проблем многоязычия, анализ и трансляция эффективных практик гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства. 

Задачи:
- Обсуждение и оценка эффективности существующих практик, определение лучших подходов к гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства; 
 - Определение направлений развития и совершенствования условий взаимодействия на одной территории государственных, официальных, родных языков, языков межнационального общения;

- Установление партнерских отношений между научными, образовательными и общественными организациями, реализующими проекты в области языка, речевой культуры, межкультурной коммуникации.

В качестве участников на мероприятие приглашены более 150 представителей научных, образовательных и общественных организаций из стран СНГ, а также представители российских издательств, известные литераторы  из стран СНГ, СМИ.

Откроет Конгресс пленарное заседание, далее будут работать тематические секции (в виде семинаров, мастер-классов, круглых столов по обмену опытом, консультаций): 

1-я секция: представление и экспертное обсуждение моделей языкового образования каждой из стран СНГ, а также эффективных практик гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычия, мультикультурализма и многоконфессиональности.

2 секция: экспертное обсуждение вопросов многоязычия и межкультурных коммуникаций, особенностей развития детей би- и полилингвов, роль родителей и педагогов в развитии многоязычного ребенка, современные онлайн-технологии, тестирование би- и полилингвов, организация конкурсов, олимпиад, международных лагерей в странах СНГ.

Перед собравшимися в качестве докладчиков выступят специалисты в сфере образования и лингвистики, в том числе ученые, литераторы, авторы учебников и учебно-методических пособий, представители научных, образовательных и общественных организаций из стран Содружества Независимых Государств.

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Конгресса. 

Информационно-консультационная поддержка по вопросам участия Епов Дмитрий Владимирович, +7 (495) 380-30-67, edv@nra-russia.ru
     
Аккредитация СМИ: press@nra-russia.ru, Александра Троицкая.

Screen_16-9


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru