САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Со 2 по 4 декабря в Республике Беларусь, г. Минск пройдет Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств»

Со 2 по 4 декабря в Республике Беларусь, г. Минск пройдет Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств»

« Назад

Со 2 по 4 декабря в Республике Беларусь, г. Минск пройдет Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств» 21.11.2019 13:28

Организаторы мероприятия: Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) по заданию Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и при поддержке Российского центра науки и культуры в Минске.
    
Место проведения – Филиал Российского государственного социального университета в г. Минске (220107, г. Минск, ул. Народная, дом 21).
    
Цель Конгресса - организация широкого экспертного обсуждения проблем многоязычия, анализ и трансляция эффективных практик гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства. 

Задачи:
- Обсуждение и оценка эффективности существующих практик, определение лучших подходов к гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального государства; 
 - Определение направлений развития и совершенствования условий взаимодействия на одной территории государственных, официальных, родных языков, языков межнационального общения;

- Установление партнерских отношений между научными, образовательными и общественными организациями, реализующими проекты в области языка, речевой культуры, межкультурной коммуникации.

В качестве участников на мероприятие приглашены более 150 представителей научных, образовательных и общественных организаций из стран СНГ, а также представители российских издательств, известные литераторы  из стран СНГ, СМИ.

Откроет Конгресс пленарное заседание, далее будут работать тематические секции (в виде семинаров, мастер-классов, круглых столов по обмену опытом, консультаций): 

1-я секция: представление и экспертное обсуждение моделей языкового образования каждой из стран СНГ, а также эффективных практик гармонизации языковой ситуации в условиях многоязычия, мультикультурализма и многоконфессиональности.

2 секция: экспертное обсуждение вопросов многоязычия и межкультурных коммуникаций, особенностей развития детей би- и полилингвов, роль родителей и педагогов в развитии многоязычного ребенка, современные онлайн-технологии, тестирование би- и полилингвов, организация конкурсов, олимпиад, международных лагерей в странах СНГ.

Перед собравшимися в качестве докладчиков выступят специалисты в сфере образования и лингвистики, в том числе ученые, литераторы, авторы учебников и учебно-методических пособий, представители научных, образовательных и общественных организаций из стран Содружества Независимых Государств.

Приглашаем вас принять участие в мероприятиях Конгресса. 

Информационно-консультационная поддержка по вопросам участия Епов Дмитрий Владимирович, +7 (495) 380-30-67, edv@nra-russia.ru
     
Аккредитация СМИ: press@nra-russia.ru, Александра Троицкая.

Screen_16-9


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru