САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

«Судьба поэта» (фото)

« Назад

«Судьба поэта» (фото)  27.11.2014 09:44

В минувшую среду 19 ноября 2014 года в Гимназии №2 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов городского конкурса творческих работ к 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. 

Конкурс проведен Общественным объединением «Русское культурно-просветительское общество» при финансовой поддержке Представительства «Россотрудничества» в Республике Беларусь и Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. 

SAM_6423

Конкурс проведен по четырем номинациям:

- «Венец певца, венец терновый» - художественное чтение произведений М.Ю. Лермонтова; 

- «Читая М.Ю. Лермонтова…». Отношение к личности великого русского по-эта и об актуальности его творчества в наши дни.

Стихи (поэзия), эссе (малая проза);

-  мини–проекты, театрализация произведений М.Ю. Лермонтова;         

- художественные работы. «Иллюстрирую любимое произведение М.Ю. Лермонтова». 

В фойе второго этажа ГУО «Гимназия №2 г. Могилева» была представлена выставка лучших художественных работ участников конкурса. В актовом зале гимназии собрались все участники конкурса и их наставники. Программу открывала литературно-музыкальная композиция «Судьба поэта», подготовленная членами ОО «РКПО» и воспитательным отделом гимназии.

SAM_6400

Обычно библиографический рассказ о человеке начинают со дня его рождения, с упоминания о родителях, более далеких предках, родных местах и прочих обстоятельствах. Но в данном случае, разговор о великом русском поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове, начался  с его стихов. По датам написания стихов, которые по сценарию композиции читали лауреаты конкурса, зрители еще раз проследили, как поэт взрослел, становился настоящим мастером. Они смогли узнать многие де-тали его личной жизни, ведь каждое стихотворение (даже самое лирическое), явля-ется небольшим зеркальцем, в котором отражается и сам поэт, и его раздумья, и то, что происходит вокруг него.Украшением презентации стал музыкальный номер «Вальс Свиридова» в ис-полнении учащихся Гимназии №2. Бурными аплодисментами зрители проводили Яну Рудая, участницу народного театра Дворца культуры области, в исполнении которой прозвучал монолог Нины из драмы Лермонтова «Маскарад».          

SAM_6369

После окончания литературно-музыкальной композиции «Судьба поэта» вы-ступила Володько Л.А., председатель ОО «РКПО». Она отметила, что проведенный конкурс это еще один маленький шажок   в сторону знакомства с жизнью и творче-ством великого русского поэта М.Ю. Лермонтова  и поблагодарила всех, кто вос-пользовался  этой возможность и принял участие в конкурсе.        

Второй частью мероприятия стало награждение участников конкурса и их руководителей дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками  (книгами, дар правительства России).      

Награждение участников конкурса провели члены общества – Казеко А.Н., член Союза писателей Беларуси и Сайко Г.И., заслуженный учитель Республики Беларусь. 

SAM_6324

SAM_6315

Председатель ОО «РКПО» Л.А. Володько


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

04.02.26

Несмотря на все сложности, по сей день СНВ-3 является базой для международной геополитической стабильности. Прекрасно это понимая, президент России Владимир Путин заявил, что для предотвращения дальнейшей гонки вооружений, проводя политику предсказуемости и сдержанности, Россия готова и после 5 февраля 2026 года придерживаться ограничений СНВ-3 как минимум в течение года при условии того, что США ответят взаимностью и не начнут наращивание своего стратегического ядерного потенциала.

02.02.26

В последнее время много говорится о «глобальном Юге» и при этом нередко предполагается, что государства и народы, объединённые этим понятием по определению, являются если не непосредственными, то возможными союзниками Российской Федерации и Республики Беларусь, т.е. Союзного государства. Однако «глобальный Юг» – это не нечто однородное, а совокупность самых различных государств, народов и идеологий, в том числе и крайне экстремистского толка.

30.01.26

Алексей Талай одержал важные победы, дал надежду многим другим людям, но его борьба за себя самого и за других людей будет продолжаться, пока он жив – у него нет возможности остановиться и почивать на лаврах. В этом его сила, феномен, но одновременно и чудовищные по своей сложности вызовы земного пути и личной судьбы.

20.01.26

Может показаться почти невероятным, но помощь турецким тюркистам, этим строителям этнически однородной Турции, пришла из Москвы, точнее, от правительства большевиков, для которых не существовало такого понятия, как национальные интересы России. Помимо того, вождям большевиков были глубоко чужды такие «старорежимные сантименты», как покровительство и защита христианских народов, уже не одно столетие находившихся под турецким владычеством и всё это время непрерывно боровшихся за свою свободу.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru