САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ В Минске открылась экспозиция «Венценосная семья. Путь Любви».

В Минске открылась экспозиция «Венценосная семья. Путь Любви».

« Назад

В Минске открылась экспозиция «Венценосная семья. Путь Любви». 07.02.2022 00:00

4 февраля в Национальной библиотеке Беларуси в галерее «Мобильная» состоялось открытие экспозиции «Венценосная семья. Путь Любви».

На открытии выставки выступили митрополит Минский и Заславский Вениамин, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова, руководитель Русского Дома в Республики Беларусь Эдуард Крусткалн и руководитель выставочного проекта Илья Сидорович.

1 (1)

Выставка рассказывает о жизни, служении и духовном пути последнего русского императора Николая II и его семьи – императрицы Александры, цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.

На выставке представлено более 200 экспонатов. Многочисленные фотографии и репродукции картин, жизнеописания семьи Романовых, дневниковые записи, документы, свидетельства очевидцев дают возможность полистать страницы жизни венценосной семьи. На черно-белых снимках запечатлены различные моменты их жизни, начиная с детских лет цесаревича Николая и заканчивая последними днями. Большинство кадров очень личные, домашние и пропитаны любовью между мужем и женой, родителями и детьми. Отражают фотографии и искреннюю ответственность по отношению к своим обязанностям, глубокое следование христианским канонам.

2

Материалы для экспозиции предоставлены Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Государственным архивом Российской Федерации.

Автор и куратор проекта – пресс-секретарь Епархиального управления Могилёвской православной епархии Илья Сидорович, работавший в сотрудничестве с московским фотохудожником Геннадием Малофеевым и представителем прихода Феодоровского Государева собора в Царском Селе Сергеем Илюхиным.

Экспозиция представлена по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина.

Ознакомиться с экспозицией можно до 5 апреля 2022 года.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru