2 июня 2022 года в Минске в парке Победы состоялось торжественное открытие памятника «Живая память благодарных поколений», созданного по инициативе благотворительного фонда Алексея Талая.
Памятный знак изготовлен из сплава советских монет и олицетворяет собой дань молодого поколения подвигу отцов и дедов, победивших фашизм.
Проект с самого начала был поддержан руководством Беларуси и Союзного государства Беларуси и России. Белорусским скульптором Владимиром Слободчиковым изготовлено три знака для установки в Бресте, Минске и Москве.
В течение 2021-2022 гг. в акции по сбору советских монет для памятного знака приняли участие более 100 тысяч семей, в том числе и семья президента республики.
В трагическую дату начала Великой Отечественной Войны 22 июня 2022 года прошла плавка собранных монет, часть сплава которых была залита в ствол дерева скульптурной композиции, а другая часть - в слитки для памятных знаков в Москве и Бресте.
В церемонии открытия памятника при большом стечении народа в Парке Победы приняли участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, директор благотворительного фонда Алексей Талай, руководитель Русского Дома в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн.
Комментарии
Комментариев пока нет