САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

В Минске прошел концерт приуроченный ко дню Победы

« Назад

В Минске прошел концерт приуроченный ко дню Победы 05.05.2021 19:16

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны при поддержке Русского Дома в Минске, состоялся театрализованный концерт приуроченный к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Я не забуду…».

Со сцены прозвучали «Случайный вальс» (слова Евгения Долматовского, музыка Марка Фрадкина), «Элегия» Сергея Рахманинова, «Катюша» и другие музыкальные произведения.

3URmdywM-l4

Перед гостями вечера с приветственным словом выступили директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Воропаев и руководитель Русского Дома в Минске Эдуард Крусткалн. Особое внимание выступающие обратили на необходимость сохранения и передачи памяти о событиях Великой Отечественной войны следующим поколениям, о воспитании у молодежи чувства благодарности перед героями, сражавшимися в те страшные годы, и передачи знаний о героическом подвиге народов наших стран, объединившихся в борьбе с фашистскими захватчиками.

Также в этот вечер состоялся предпоказ выставки «Трагедия утрат. Величие Победы», в которой представлены фотокопии графических художественных работ художников прошедших Великую Отечественную войну.

9KxNelL1dxE

Экспозицию составили гравюры из личного собрания профессора, доктора технических наук, члена Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов», и Московского Союза художников Владимира Беликова (г. Москва).

Художники-графики, работы которых представлены в экспозиции прошли долгими дорогами войны, были свидетелями и участниками тех трагических и героических событий. Их работы являются свидетельством истинной истории войны и были написаны в разные периоды в том числе и послевоенный.

cIYf4UV5pnw

Выставка «Трагедия утрат. Величие Победы» в полном объеме откроется в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 22 июня и будет работать в течении месяца.

vk.com


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru