САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ В Минске прошла конференция «Мюнхенское соглашение 1938 года как предтеча Второй мировой войны» (видео)

В Минске прошла конференция «Мюнхенское соглашение 1938 года как предтеча Второй мировой войны» (видео)

« Назад

В Минске прошла конференция «Мюнхенское соглашение 1938 года как предтеча Второй мировой войны» (видео) 17.10.2018 13:20

Белорусско-российская научно-практическая конференция «Мюнхенское соглашение 1938 года как предтеча Второй мировой войны» состоялась в Минске.

В конференции, организованной Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь, Представительством Института стран СНГ в Республике Беларусь, Белорусским общественным объединением «Русь» и Координационным советом белорусских организаций российских соотечественников приняли участие ученые, преподаватели вузов, политологи, писатели, активисты молодежных объединений из Минска, Санкт-Петербурга, Гомеля и Брянска.

compressed_file (2)

Выступая на открытии конференции, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров, в частности, отметил, что уроки Мюнхенского сговора весьма актуальны и сегодня и ясно подтверждают вывод о необходимости в первую очередь для европейских политиков учиться на исторических ошибках предшественников.

 

Заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин выступил с докладом, основной мыслью которого был тезис о Мюнхене-1938, как химере коллективной безопасности в отличие от системы обуздания потенциального агрессора, предлагавшейся тогда Советским Союзом.

Профессор Белорусского государственного университета Лев Криштапович свой доклад назвал «Антироссийские санкции, как продолжение Мюнхенского сговора 1938 года». По его мнению параллели с политикой стран коллективного Запада в отношении крупнейшего восточноевропейского государства видны сегодня каждому непредвзятому наблюдателю.

compressed_file (1)

Гитлеровская ревизия версальской системы мира и позиции англо-франко-итальянских правящих кругов стали темой доклада доцента Брянского государственного университета Владимира Залепеева.

Доцент Белорусского государственного университета Вадим Елфимов свой доклад озаглавил «Мюнхен 1938 как звено мирового заговора».

Различным аспектам одного из ключевых событий европейской истории XX столетия посвятили свои доклады, выступления и сообщения другие ораторы.

compressed_file

По итогам работы конференции ее участники приняли Резолюцию, в которой говорится о том, что историческая правда о событиях 80-летней давности имеет огромное значение в современном мире, особенно в свете провокационной политики стран Запада в отношении Российской Федерации и Союзного государства.

blr.rs.gov.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
13.03.25

Слаженность государственной работы во многом зависит от ее идеологического смысла. Деятельность работников государственных органов должна быть привязана к определенной идеологической парадигме. Речь не идет о том, чтобы подвести всех под единый идеологический знаменатель, речь идет о том, что государственные служащие обязаны быть не только номенклатурным олицетворением государственной политики, но и идеологическими представителями государства. Стратегический курс государства должен постоянно получать идеологическую подпитку, чтобы граждане обрели чувство солидарной ответственности за проводимую в стране государственную политику.

13.03.25

В Республике Беларусь два государственных языка – белорусский и русский. Причём, в 17-й статье Конституции РБ очерёдность расположения языков определяется алфавитом, а не каким-то верховенством одного языка над другим. Однако некоторые высокопоставленные депутаты и партийные функционеры этого понимать не желают и всячески пытаются низвести русский язык в разряд чуждых для белорусов и некой второсортности. При этом белорусскому обществу в качестве кумиров пытаются навязать таких ненавистников всего русского, как польские шляхтичи, посредственный литератор Франциск-Бенедикт Богушевич и псевдоакадемик (имел четыре класса образования) Вацлав Ластовский.

07.03.25

Куда бы ни забросила нелёгкая военная судьба наших людей, они часто оказывались в самой гуще борьбы с врагом, не теряли веры в Победу нашей Родины. Факты и детали участия белорусов в рядах европейского Движения Сопротивления ещё будут уточнены. Но главное в другом – наши белорусы вместе с русскими, украинцами и другими народами Советского Союза, оказавшись вдали от родных мест, не покорились врагу и как могли, приближали крах Гитлера. Могилы наших земляков, часто даже без указания настоящих имён и фамилий, разбросаны по всей Европе и зримо напоминают про время героев, отдавших свои жизни за то, чтобы жили мы с вами.

04.03.25

Под видом защиты прав и свобод личности (на самом деле прав и свобод олигархов) пытаются строить гражданское общество не в интересах широкой общественности, а по западным указкам, то есть по указкам западной бюрократии и олигархии. Такая антинациональная по отношению к нашим государствам позиция отстаивания прав и свобод личности предопределяет то, что строительство гражданского общества в Беларуси и России сведется к западному диктату и специфической форме эксплуатации наших народов со стороны западных государств и корпораций.

28.02.25

Сейчас под видом «защиты и укрепления белорусского суверенитета» активизировались противники российско-белорусской интеграции, прикрываясь «радением о Беларуси». Именно из их рядов раздаются многие сомнительные инициативы, скорее уместные в рядах бело-красно-белых толп 2020 года. Если не будем обращать на это должного внимания, то в попытках построить всё «по своему, не так как в России» даже не заметим, как заблудимся в трёх соснах непонятных идеологических концепций хуторского мышления, что неминуемо приведёт к повторению 2020 года!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru