САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ В Минске состоялся концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

В Минске состоялся концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

« Назад

В Минске состоялся концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. 11.06.2022 00:00

6 июня 2022 года во Дворце Республики в Минске состоялся сольный концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, посвященный 85-летию ансамбля и приуроченный к празднованию Дня России. Мероприятие посетил Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Созданный в 1937 году ансамбль народного танца, известный во всем мире как Балет Игоря Моисеева– уникальная хореографическая труппа, в репертуаре которой бережно сохранены сценические шедевры великого балетмейстера. В юбилейную программу ансамбля вошли хореографические номера, воссоздающие портреты разных народов, их культуры, обычаи, традиции. Юбилейный концерт ансамбля Игоря Моисеева – своеобразная летопись времени в образах танца.

Концерт Моисеева 02

В своём вступительном слове Борис Грызлов отметил:

«Сегодня на этой сцене мы продолжаем череду торжественных мероприятий, посвященных государственному празднику Российской Федерации – Дню России.

В этот день мы чествуем нашу Родину – страну с тысячелетней историей и  уникальным наследием. Страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Этот день символизирует свободу, гражданский мир и доброе согласие людей самых разных национальностей, олицетворяет единение и общую ответственность россиян за настоящее и будущее страны.

Концерт Моисеева 03  

Праздник День России проникнут гордостью за многовековую российскую государственность. В нем – мощь и единство Отчизны, ее огромный вклад в развитие мировой цивилизации, мировой культуры.

Мы обязаны помнить о величии и богатстве этого уникального опыта, ценить традиции, которые наши предки пронесли через столетия, быть достойными их священного отношения к Родине, их подвигов и самопожертвования. Это наше бесценное наследие, основа для упрочения единства, для нравственного и духовного развития.

Символично, что неделю российской культуры в Минске открывает легендарный Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева – визитная карточка танцевального искусства нашей страны, яркая страница истории отечественной культуры. Это первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, созданный Игорем Моисеевым – великим хореографом ХХ века, изменившим ход развития мирового хореографического искусства и сделавшим народный танец достоянием мировой культуры. 

Концерт Моисеева 01

В этом году прославленный коллектив отметил свое 85-летие. За прошедшие десятилетия уникальный ансамбль снискал поистине мировую славу, став настоящим послом российской культуры за рубежом. Сегодня, как и много лет назад, каждый концерт моисеевцев проходит с неизменным аншлагом, а зрители на разных континентах восхищаются виртуозным исполнением и эмоциональной выразительностью танцоров.

Мы от души поздравляем наших юбиляров, желаем им новых творческих свершений, ярких фестивалей и громких премьер!

В заключение позвольте мне процитировать легендарного создателя ансамбля Игоря Александровича Моисеева: «Не вижу более праздничного, жизнелюбивого вида искусства, чем народный танец… В нем таится такой заряд веселья и бодрости, который в состоянии опрокинуть все печали, заботы и страхи, нависшие над человеком наших дней».

С праздником, дорогие друзья! С Днем России!».

Благодаря поддержке Посольства России в Белоруссии концерт посетили сотни российских соотечественников из Минска, Витебска, Могилёва и других городов и регионов страны, которые с большим воодушевлением восприняли концерт прославленного танцевального коллектива.

Геращенко и Лущ

 

Посольство России в Белоруссии.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
17.01.26

Бросать вызов в планетарном масштабе ни Россия, ни Китай США не могут, так как значительно уступают США по геополитической мощи. Соответственно, нужно очертить те территории и зоны, которые являются жизненно важными для России и которые Россия может удерживать и контролировать. Иными словами, нам нужен свой аналог доктрины Монро, который нужно проработать, озвучить и претворять в жизнь.

16.01.26

Историк, археолог, культуролог, обладавший какой-то невероятной эстетикой исторического мышления, притягивавший к себе и влюблявший в себя всех, кому посчастливилось учиться и работать с ним. Творческая деятельность Эдуарда Михайловича Загорульского уникальна и многообразна, начиная от работ по воссозданию летописного Минска и кончая глубокими философско-историческими исследованиями по этногенезу восточнославянских племен, их трансформации в древнерусскую народность. Его работы не утратили своей научности, как и пятьдесят-шестьдесят лет тому назад. Можно сказать, что Эдуард Михайлович писал свои работы не для актуальности, а для вечности. С одной такой вековечной работой в сокращенном варианте мы решили познакомить наших читателей. Она называется «Общие этнические корни белорусов, русских и украинцев».

12.01.26

США, ведомые Трампом, и сам американский империализм в целом просто показали своё истинное хищное волчье обличье, сбросив надоевшую овечью шкуру «поборника демократии и планетарного прогресса» - эта овечья шкура давно Штатам надоела, так как стала просто «затруднять движения» по поеданию ещё пока живых других овец. Достаточно красноречиво такая позиция описана в басне Ивана Крылова «Волк и ягнёнок», где волк устал от препирательств по поводу «соблюдения законности» и объявил свой вердикт: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок».

12.01.26

Трамп, захватив Мадуро и транспортировав его в США для так называемого суда, не сообразил, что тем самым он попал в двойной капкан, поскольку венесуэльский лидер, кроме международной проблемы, в то же время превратился и во внутриполитическую проблему США, притом такую проблему, которая явно ничего хорошего не сулит самому Трампу. Критики Трампа внутри самих США получили дополнительные аргументы для обвинения Трампа и министров-трампистов (Хегсета, Рубио и других) в фашизме и расизме, в дискредитации Америки и американской мечты не только на международной арене, но и внутри страны. И если Николас Мадуро будет себя вести на этом трамповском судилище, как вел себя Георгий Димитров на нацистском квазисуде в 1933 году, то политическое поражение Трампу обеспечено.

06.01.26

Если бы Трамп действительно хотел мирного разрешения украинского кризиса, как это предлагает Россия, он мог бы сделал это в 24 часа. Поскольку Украина, как анти-Россия, создана самими США, постольку американцам при желании не составляло бы никакого труда закрыть свой антироссийский проект. Но как раз закрыть этот антироссийский проект Трамп не собирается, поскольку его идея сделать «Америку снова великой» неразрывно связана с идеей, что Украина должна быть анти-Россией. Валить все дело на Байдена, как это делает Трамп – значит уходить от собственной ответственности за продолжение антироссийской политики.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru