САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ В РЦНК в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению финала ΙΙΙ фестиваля-конкурса инклюзивного творчества «Под Крыльями Ориона» 

В РЦНК в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению финала ΙΙΙ фестиваля-конкурса инклюзивного творчества «Под Крыльями Ориона» 

« Назад

В РЦНК в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению финала ΙΙΙ фестиваля-конкурса инклюзивного творчества «Под Крыльями Ориона»  13.08.2015 11:31

В Российском центре науки и культуры в Минске 11 августа 2015 года прошла пресс-конференция «Инклюзивное творчество – талант без границ», посвященная проведению финала III фестиваля-конкурса инклюзивного творчества «Под Крыльями Ориона». 

Фестиваль пройдет в белорусской столице с 25 по 28 августа по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, ГУ «Республиканский центр национальных культур», представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, РОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», Минской епархии БПЦ. 
Фото 2
Во время пресс-конференции на вопросы журналистов ответили директор фестиваля-конкурса «Под крыльями Ориона» Елена Петренко, исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Мичурин, директор Республиканского центра национальных культур Министерства культуры Республики Беларусь Михаил Рыбаков, начальник отдела гастрольно-творческой деятельности концертного зала «Минск ГУ «РКПЦ» Управления делами Президента Республики Беларусь Елена Гомелькова, режиссер эстрадных программ Республиканского Дворца культуры им. Н.Ф.Шарко ОО «Белорусское Общество глухих» Дмитрий Ермолович-Дащинский, настоятель прихода минского храма Воскресения Христова протоиерей Дмитрий Арбузов. 
Фото 3
В зале также присутствовали представители посольств Молдавии, Чехии и Украины в Беларуси, а также  популярные  артисты белорусской эстрады. 

Как напомнила автор проекта «Под Крыльями Ориона» Елена Петренко, цель инклюзии – вовлечение детей с инвалидностью в социум, в частности, участие «нетипичных» мальчишек и девчонок в социокультурном процессе совместно со здоровыми сверстниками и их адаптация в жизни социума  посредством творческой деятельности. «Задача конкурса  - показать, что инвалидность не приговор: она не ограничивает человека в возможности  реализоваться в обществе», - подчеркнула Е.М. Петренко.
Фото 4
Фестиваль «Под Крыльями Ориона» впервые прошел в городе Лиде в 2013 году. А год назад эстафету принял город Кобрин, куда, помимо белорусских ребят, приехали продемонстрировать свое творчество их сверстники из Литвы, Польши, Казахстана, России, Украины, Чехии и Эстонии. 

Нынче в последний фестивальный день в концертном зале «Минск» состоится заключительный концерт, во время которого выступят финалисты вместе с ведущими артистами белорусской эстрады, и пройдет церемония награждения победителей.


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru