САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ в Минске

Заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ в Минске

« Назад

Заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ в Минске 16.10.2019 19:00

Посол России в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев принял участие в 71-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества Независимых Государств, открывшемся в Минске 15 октября.

Председатель Совета — генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров отметил ключевую роль Белорусской железной дороги, принимающей заседание Совета, в функционировании единого «пространства 1520».

7808a1257f8ac0cf

«Сегодня Белорусская железная дорога — это хорошо развитая транспортная система. Она находится на перекрестке основных транспортных маршрутов, связывающих Западную Европу, Россию, Среднюю Азию и Китай, регионы Черного и Балтийского морей. Дорога работает на стыке двух транспортных систем — колеи 1435 мм и 1520 мм и железнодорожного транспортного права ЦИМ и СМГС*», — отметил Олег Белозёров.

На открытии заседания присутствовали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев и Министр транспорта и коммуникаций РБ Алексей Авраменко.

8d2baa17e08f9605

В мероприятии приняли участие руководители железнодорожных администраций России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ассоциированные члены Совета — руководители железнодорожных администраций Грузии, Латвии и Финляндии, а также руководители железных дорог Литвы, Эстонии, Ирана, Монголии и Турции.

* ЦИМ — единые правовые предписания к договору о международной железнодорожной перевозке грузов; СМГС — Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении.

belarus.mid.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
27.06.25

17-18 июня 2025 года состоялось очередное 53-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

27.06.25

На рубеже 20-30-х годов XX века в СССР наступило, по словам И.В. Сталина, время «великого перелома», которое предполагало ускоренное решение двух стратегических задач: создание в СССР современной  промышленности (индустриализация), способной обеспечить победу в предстоящей мировой войне и крупного товарного сельского хозяйства (сплошная коллективизация).

24.06.25

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне важно было закрепить значение подвига белорусского народа, напомнить о его страшных жертвах и героизме. В Директиве №12 по этому поводу сказано: «Цементирующей же основой современного белорусского общества выступает память о всенародном сопротивлении нацизму и героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

24.06.25

«Сделать Америку снова великой» - таково политическое кредо Трампа. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Грустно то, что подобная, явная, очевидная, вопиющая нелепость, насмешка над фактами, над всей историей американской политики может вообще находить слушателей в современном мире. Это доказывает все еще громаднейшую распространенность лицемерия и лжи трампизма, который пытается предстать в образе международного миротворца.

24.06.25

В перестроечное и постсоветское время принято было утверждать, что дело «Саюза вызвалення Беларусi» было сфабриковано органами ОГПУ БССР против «национально-демократической интеллигенции». Однако подобные утверждения довольно далеки от реального положения дел и не способствуют объективной оценке обстановки, т.к. фигуранты «дела СВБ» не были ни национальными, ни демократическими. Большинство из них были выходцами из польско-шляхетской среды или находились под её влиянием, видели своей целью дерусификацию белорусов и с воодушевлением под руководством ЦК КП(б)Б занимались в 1920-е годы принудительной белорусизацией/дерусификацией, намереваясь вынудить белорусов отказаться от своего русского начала.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru