ГЛАВНАЯ

«Живая классика» в Могилёве 07.06.2018 16:45

 В мае 2018 года в городе над Днепром прошел региональный этап – областной – республиканского творческого конкурса чтецов «Живая классика». Организатором конкурса является Министерство образования Республики Беларусь.


Николай Сергеев: Кто тащит из небытия позорные символы коллаборационистов 07.06.2018 15:29

Уже в течение довольно длительного времени в Белоруссии ползучим образом насаждается русофобская идеологическая доктрина пресловутой польщизны, которая предполагает культивирование в обществе антирусских, а, следовательно, и антибелорусских воззрений на историю и современную политику Белоруссии.


День Пушкина в Витебске 07.06.2018 14:24

6 июня у памятника Пушкина собрались учителя и ученики гимназии №3, носящей имя Пушкина, члены Витебской городской общественной организации «Русский культурный Центр «Русь», чтобы отметить 219-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.


Макей и Лавров подписали безвиз для болельщиков, которые поедут на ЧМ-2018 по футболу  29.05.2018 12:39

Во время совместной пресс-конференции глава белорусского МИД Владимир Макей и глава МИД России Сергей Лавров в Минске подписали межправительственное соглашение об упрощении прохождения границы для иностранных болельщиков на время чемпионата мира по футболу, который пройдет в России.


Впервые к 130-летию создания концертной балалайки учащиеся Санкт-Петербургского музыкального лицея выступили на Книжном салоне – 2018 23.05.2018 12:36

19 мая 2018 года на открытой сцене на Малой Садовой улице в рамках культурной программы Санкт-Петербургского Книжного салона выступили ученики 2 класса Санкт-Петербургского музыкального лицея.


Сборная Республики Беларусь вернулась с IV Всемирных игр юных соотечественников 23.05.2018 07:51

18 мая 2018 года, в Казани, завершились IV Всемирные игры юных соотечественников. В рамках соревновательной части были разыграны комплекты медалей в семи видах спорта, а культурная программа финишировала кульминационно, яркой и красочной церемонией закрытия. 


21 мая в одиннадцатый раз завершился Петербургский молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье» 22.05.2018 16:26

Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л.Марков поздравил всех собравшихся с завершением Форума: «Надеюсь, что участие в форуме дало вам новые компетенции, стимулировало ваш личностный и профессиональный рост, и тем самым позволит стать более конкурентоспособными в своей деятельности. Мы рады, что, благодаря этому мероприятию связи Петербурга с Русским миром за рубежом неизменно укрепляются и расширяются. Будем работать в этом направлении и дальше».


«Война глазами детей» Великой Победе посвящается 22.05.2018 16:02

17 мая 2018 года в Гимназии №3 г. Могилева состоялся спектакль-реквием «Война глазами детей». Это театрализованная постановка основана на подлинных событиях Великой Отечественной войны. Это печальный рассказ о детях войны, испытавших все ужасы фашистских концлагерей. Рассказ, в котором показана война глазами детей войны и глазами современных детей. 


Мемориальный комплекс «Шуневка»... 22.05.2018 12:27

Когда бы вы ни приехали сюда, вас встретит тишина, подсвеченная красками стоящей поры года. Зимой – белая до головокружения. Осенью – таинственно-желтая из-за долгих смятений листопадов. Летом – солнечно-жаркая. А весной – зеленеющая яркими красками. Словно минута молчания поселилась на этой земле навсегда. Тишину нарушают лишь резкие удары колокола, напоминая людям: «На рассвете 22 мая 1943 года фашистские захватчики, окружив деревню Шуневка, согнали ее жителей в сарай, находившийся на этом месте, и заживо их сожгли».


В Минске прошел Международный турнир по мини-футболу, посвященный Чемпионату мира- 2018 в России 22.05.2018 12:00

В белорусской столице 19 мая 2018 года состоялся Международный турнир по мини-футболу «Кубок Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь», посвященный Чемпионату мира по футболу 2018 года. Как видно из названия, организовало соревнования Посольство России в Минске при участии Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.


Последние новости
все новости
18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

07.04.25

Начиная с 2024 года в Республике Беларусь проходит масштабная подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая носит общегосударственный, общенародный характер. Ситуация в этом отношении в Белоруссии разительно отличается не только от постсоветских государств, где взяли верх откровенные реваншисты, идейные наследники колаборантов, участвовавших в войне на стороне фашистской Германии – на Украине, в Прибалтике, но и в других странах, сохраняющих память о войне, но не проводящих торжества такого масштаба.

07.04.25

Когда Ленин умер, то Священный Синод Русской православной церкви принял заявление, в котором выражалось «искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идею всеобщего подлинного братства и ярко светит всем в борьбе за достижение полного счастья людей на земле. Мы знаем, что его крепко любил народ… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru