САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Омичи просят освободить журналистов ИА REGNUM, арестованных в Белоруссии

Омичи просят освободить журналистов ИА REGNUM, арестованных в Белоруссии

« Назад

11.12.2016 20:46

Омичи просят освободить журналистов ИА REGNUM, арестованных в Белоруссии

Открытое обращение политика, общественного деятеля Сергея Кондакова и правозащитника Михаила Федорченко. Арест авторов ИА REGNUM в Белоруссии вызвал огромный общественный резонанс. По этому поводу уже высказались политики, общественные деятели, политологи, депутаты из разных стран.

С открытым обращением с просьбой освободить журналистов выступили омичи — политик, общественный деятель Сергей Кондаков и правозащитник Михаил Федорченко. ИА REGNUM приводит текст обращения:
«Просим освободить журналистов. Просим Российский МИД, СМИ, общественность занять жесткую позицию по задержанию журналистов и потребовать от белорусских властей немедленно освободить политзаключенных.

Журналистов подвергли репрессиям за принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции. Данные аресты — это начало репрессий в отношении пророссийских публицистов. В Белоруссии нарастут русофобские настроения, власти такому положению потакают. Под негласным запретом оказалась георгиевская ленточка — символ общей Победы. Нарушение прав и свобод носят систематический характер.

Нарушение права на жизнь — Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, в которой в качестве исключительной меры наказания применяется смертная казнь. Насильственные исчезновения политических оппонентов власти. Пытки и жестокое обращение с людьми — сохраняется практика недопуска адвокатов к заключенным или арестованным. 

Применяются телесные наказания. Проверки по таким жалобам не проводятся, ответы однотипные, утверждающие, что условия содержания соответствуют законодательству. Неприкосновенность частной жизни. Защита персональных данных — в Белоруссии отсутствует закон в сфере защиты персональных данных. На практике это приводит к безнаказанности тех, кто имеет доступ к персональным данным граждан.

Свобода слова — Белоруссия продолжает нарушать право на свободу выражения мнения и свободу информации. Институт аккредитации используется для ограничения доступа журналистов к информации; корреспонденты иностранных СМИ сталкиваются еще и с дополнительными ограничениями. Уголовное преследование за клевету и оскорбление, а также законодательство о противодействии экстремизму вместе с другими законами используются для ограничения свободы СМИ и преследования независимых журналистов и издателей. Задерживают журналистов с применением насилия.

Свобода собраний — сохраняется принцип, когда граждане имеют право протестовать только с разрешения местных властей. Во многих странах уже давно действует уведомительный порядок проведения протестных акций. Права инвалидов — люди с инвалидностью в Белоруссии не имеют равных прав с остальными членами общества. Их лишают дееспособности зачастую без достаточных на то оснований, а судебные процессы проходят без участия самих лишаемых. Инициировать же восстановление в правах человек с инвалидностью сам не может. Массовое нарушение прав трудящихся — 2 апреля 2015 года был подписан Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», это не что иное как «налог на безработных».

Академические свободы — нарушения академических свобод в вузах Белоруссии продолжают носить системный и массовый характер. В системе образования фиксируются факты ограничений и нарушений фундаментальных свобод, таких как свобода ассоциаций, свобода избирать и быть избранным, свобода передвижения. Ограничивается право на участие в управлении университетом, выносятся неправомерные дисциплинарные взыскания, имеет место принудительный труд. Существуют факты незаконного преследования преподавателей за их общественные взгляды и право свободно выражать свое мнение. В Белоруссии практикуются преследования, запугивание, произвольные аресты и задержания правозащитников, политических оппонентов и журналистов».

«Редакция ИА REGNUM считает своих задержанных в Белоруссии авторов политическими заключенными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции», — говорится в официальном заявлении ИА REGNUM.

ИА REGNUM



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru