САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Андрей Геращенко: мы, русские, белорусы и украинцы — один народ, но разные его ветви.

Андрей Геращенко: мы, русские, белорусы и украинцы — один народ, но разные его ветви

Андрей Геращенко: мы, русские, белорусы и украинцы — один народ, но разные его ветви!

Прозападная оппозиция в Белоруссии горячо и активно поддержала массовые беспорядки в Киеве, завершившиеся государственным переворотом и гражданской войной. С ноября 2013 года оппозиционные издания сосредоточились на украинской проблематике, периодически обращаясь к белорусским темам — главным образом для того, чтобы подчеркнуть свою солидарность с украинскими товарищами. Насколько распространены такие настроения в белорусском обществе и чем они на самом деле порождены — об этом 29 августа в интервью ИА REGNUM рассказал белорусский писатель, председатель витебской общественной организации «Русский дом» Андрей Геращенко.

ИА REGNUMКто в Белоруссии выражает солидарность с необандеровцами и считает своими врагами народное ополчение Донбасса и Луганщины?

Нельзя не замечать того, что в Белоруссии сформировалась целая фронда, в той ли иной степени симпатизирующая киевской хунте и агрессивно критикующая любые действия России и Новороссии по защите Донбасса от уничтожения.

Вначале о том, что же это за фронда. Она не такая массовая, как это может показаться по их крикливым и активным действиям. Прежде всего, это так называемая «творческая сознательная интеллигенция», оппозиционные политические партии, сформировавшийся в последние годы небольшой, но активный слой русофобски настроенной молодёжи, в том числе отдельные радикальные футбольные фанатские группировки. Шума они производят много, так как отрабатывают западные деньги различными популистскими акциями — вывешиванием бело-красно-белых флагов вместе с жёлто-голубыми, провокациями вроде обливания чёрной краской филиала Российского центра науки и культуры в Бресте. В последнем случае был обезображен и российский государственный флаг, причём сделано это было как раз накануне Дня государственного флага Российской Федерации и значимого визита Владимира Путина в Минск. Это, помимо всего прочего, указывает на недостаточное внимание белорусских правоохранителей к данной проблеме, т.к. подобные «акции» при всей их кажущейся ничтожности по масштабу, наносят значительный вред нашим отношениям с Российской Федерацией и, соответственно, представляют угрозу для национальной безопасности.

Причины такой активности понятны — разного рода «белорусизаторы» и русофобы на примере Донбасса и Крыма ясно поняли, что может произойти в Белоруссии, если везде будут насильно навязывать белорусский язык, искажать историю, делать из России образ врага. Поэтому данная группа белорусского общества будет стремиться максимально расширять и укреплять любые контакты с киевской хунтой и украинскими нацистами, в том числе и под видом «совместных культурных проектов».

ИА REGNUMСудя по тому, что и официальный Минск, и прозападная оппозиция в Белоруссии едины в признании «новых властей Украины», можно ли констатировать идейное влияние оппозиции на чиновников «идеологического аппарата», Администрацию президента Белоруссии?

Думаю, что будет усиливаться показное фрондирование официальных властей по отношению к России — дескать, мы с украинцами едва ли не более близкие народы. Достаточно вспомнить последний «Славянский базар», где основные награды по «странному совпадению» и среди взрослых, и среди детей достались представителям Украины, а участникам из России — лишь «утешительные призы» Союзного государства.

ИА REGNUMНа Ваш взгляд, как большинство белорусов воспринимает события на Украине?

Большинство белорусов поддерживают борьбу Новороссии за свободу и вообще борьбу всей Украины против захватившей власть хунты, но люди в своей массе не организованы, не имеют площадки для высказывания своих взглядов. Если говорить о моей позиции, то ещё раз её повторю: мы, русские, белорусы и украинцы — один народ, но разные его ветви. Все, кто пытается натравить белорусов и украинцев на Россию — идейные и прямые потомки полицаев и бандеровцев, польской шляхты, потерявшей своё господство после распада Речи Посполитой — т.е. наши цивилизационные антагонисты. Это нужно понимать. Они ранее делали это в угоду польской шляхте, затем — кайзеровской и фашистской Германии, а ныне — США и Евросоюзу, т.е. всем тем силам, которые стремились ослабить и уничтожить Россию и Советский Союз. Поэтому с теми представителями «творческих профессий», кто поддерживает наших геополитических противников, и тем более — делает это за их гранты и деньги, нам явно не по пути. А вот с теми представителями украинской культуры, которые защищают наше общерусское единство, пусть даже при активном отстаивании украинской или малоросской самобытности, мы не просто можем, но должны сотрудничать и поддерживать их всеми возможными способами. То же относится и к местной «творческой публике».

Последние новости
все новости
09.12.25

При распаде Советского Союза была нарушена юридическая процедура, а это означает, что СССР все еще существует, заявил советник президента Путина Антон Кобяков на итоговой пресс-конференции Петербургского международного юридического форума 21 мая 2025 года.

04.12.25

27-28 ноября 2025 года в Ленинградской области прошёл очередной, уже XIII Балтийский форум, собравший российских соотечественников и гостей из Прибалтики, Белоруссии, Польши, Киргизии, Узбекистана и Абхазии, представителей общественности из этих стран и самой России, российских парламентариев и чиновников, иных заинтересованных структур и организаций.

03.12.25

В январе 2025 года исполнилось четверть века, как вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Срок немалый, но Союзное государство за это время так и не приобрело сколь-либо реальные очертания и продолжает оставаться в стадии пусть и значимого, но проекта. Наиболее существенное продвижение в области белорусско-российской интеграции происходит в сферах обороны и экономики, а вот в гражданско-политической и гуманитарных областях дела обстоят существенно скромнее. О том, что собой представляет в настоящее время Союзное государство, в каком направлении происходит его развитие и какие задачи предстоит решить, пойдёт речь в предлагаемом цикле статей.

02.12.25

Европейская элита, за исключением маргинальных прибалтийских русофобов и безрассудной польской шляхты, которых никто всерьез не принимает в качестве реальных политиков, являясь по своей сущности фарисейской, недовольна Трампом за его нахрапистый политический цинизм, который разоблачает милитаристскую и неоколониалистскую политику коллективного Запада, ничего общего не имеющего с демократией и международным правом.

01.12.25

Завет Ивана Алексеевича Чароты белорусским интеллектуалам: «Так или иначе, по большому счету (как говорили мудрые предки наши, по Божьей воле), краеугольный камень национальной (!) сущности белоруса – русскость. Если этот камень убрать, сущности не на чем держаться. «Белость» сама по себе пропадет. Иными словами, тогда не только о здоровом национальном самосознании, но и ни о какой национальности не может быть речи».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru