САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Польша: протесты против сокращения пенсий силовикам и увеличения расходов на обслуживание правящей верхушки

Польша: протесты против сокращения пенсий силовикам и увеличения расходов на обслуживание правящей верхушки

« Назад

19.12.2016 11:47

Польша: протесты против сокращения пенсий силовикам и увеличения расходов на обслуживание правящей верхушки

Усилиями правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Сейм Польши принял бюджет на 2017 год, в котором доходы государства указаны в сумме 325 млрд. злотых,  а расходы – 384 млрд. злотых. Дефицит бюджета составит 59 млрд. 345 млн. 500 тыс. злотых.

Избежать дефицита не помогли предпринятые властями меры жёсткой экономии, вплоть до урезания пенсий бывшим сотрудникам силовых ведомств Польской Народной Республики. 

В знак несогласия с проектом бюджета парламентская оппозиция (партии «Гражданская платформа» - ГП, «Новочесна» Рышарда Петру и Польская крестьянская партия) заблокировала трибуну сейма. Представитель ГП Михал Щерба вышел на трибуну с транспарантом «Свободная пресса», намекая на введённые ПиС ограничения на допуск журналистов к заседаниям парламента. 

0_9a538_4d4278a0_L

Оппозиция заблокировала трибуну сейма

За это М. Щерба был исключён председателем сейма Марком Кухчиньским из числа переговорщиков с протестующими. В ответ сторонники оппозиции заблокировали здание сейма. Полиция применила силу для разгона протестующих, чтобы дать возможность лидеру ПиС Ярославу Качиньскому и премьер-министру Беате Шидло покинуть сейм. Возмущённые демонстранты сопровождали их выезд криками «Позор!», «Вы – преступники!». Протесты не ограничились Варшавой – выступления захватили города Белосток, Познань, Гданьск, Щецин. 

Особое недовольство общества вызывает то, что ПиС значительную часть бюджета тратит на гонку вооружений в ущерб другим отраслям экономики, а также на обслуживание и охрану верхушки, которая эту гонку затеяла. Эти расходы проходят по статьям, предусмотренным программой «Обеспечение воздушного транспорта для важных государственных деятелей».  Так, согласно бюджету 2017 года на содержание самолётов для  высших польских сановников планируется потратить почти на 1,5 млрд. злотых больше, чем в 2016 г.  Протестующие обращают внимание на то, что при этом, например, средства на обеспечение отдельных категорий населения бесплатными лекарствами сокращаются: по данной статье выделяется на  миллиард с лишним злотых меньше. 

0_9a539_c38d2fe9_L

Лидер ПиС Ярослав Качинский и вице-председатель сейма Рышард Терлецкий бежали через чёрный ход

0_9a53a_f4b081f0_L (1)

Протест возле здания сейма

Фонд стратегической культуры



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru