САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Лукашенко по неизвестным причинам не приехал на саммит ЕАЭС в Петербурге

Лукашенко по неизвестным причинам не приехал на саммит ЕАЭС в Петербурге

« Назад

27.12.2016 12:56

Лукашенко по неизвестным причинам не приехал на саммит ЕАЭС в Петербурге

26 декабря в Петербурге проходит саммит членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), в которых принимает участие президент России Владимир Путин.Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сначала не подписал, а потом подписал таможенный кодекс.

В рамках «неформального предновогоднего» мероприятия страны-участницы планировали подписать несколько ключевых документов, связанных с интеграцией, в том числе заявление по развитию торговли и Таможенный кодекс союза, сообщает РИА Новости.

На саммит в Петербург в последний момент отказался ехать президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его пресс-служба пока никак не объяснила причины демарша. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отсутствие Лукашенко не помешает участникам саммита обсудить интеграционные проекты и подписать согласованные заранее документы. «И подписанные документы далее просто будут направлены в Минск с тем, чтобы Александр Григорьевич (Лукашенко) смог их там подписать», — сообщил Песков.

По итогам саммита появилась информация о том, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отказался подписать по крайней мере два документа — Таможенный кодекс ЕАЭС и заявление по развитию торговли. Первоначально об этом сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Позже, во время заявления для прессы, он же заявил, что Киргизстан все же поставил подпись под кодексом, но не под заявлением по развитию внешней торговли.

«Это связано с тем, что наши киргизские коллеги предлагают уточнить формулировку относительно снятия барьеров, изъятия ограничений на внутреннем рынке», — рассказал Саркисян.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия. Премьер-министры всех этих стран одобрили таможенный кодекс союза еще 16 ноября. Встреча продолжится саммитом ОДКБ, к которому присоединится президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

rustelegraph.ru



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

23.04.25

Одним из широко распространенных предрассудков западной политологии является противопоставление идеологии и демократии, утверждение, что демократическому обществу присущи плюрализм, деидеологизация. Видные западные социологи и политологи квалифицируют идеологию как ложное сознание и совокупность манипуляций. Так, итальянский социолог В. Парето отождествляет идеологию с фальшивыми словесно-демагогическими образованиями и видит в идеологии всего лишь маскировку действий.

18.04.25

Несмотря на то, что Белоруссия – это партизанский край, в постсоветский период с привлечением всех возможных Интернет-ресурсов (а до попытки государственного переворота в Республике Беларусь в 2020 году – даже на страницах легально продаваемых в киосках СМИ – «Народнай воли» и др.), распространяемых книг (Илья Копыл «Война. Небышино» и др.) силами бело-красно-белой прозападной оппозиции активно проводится компания по дискредитации партизанского движения, перекладывания вины за массовое уничтожение белорусского населения с оккупантов на партизан.

17.04.25

2024 год в Республике Беларусь проходил под знаком 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков – было реконструировано и обновлено множество мемориальных и музейных комплексов, памятников и мемориальных досок, создано несколько новых памятных мест. Эта работа продолжилась и в 2025 году.

16.04.25

В каком смысле консервативная идеология может войти в состав идеологии российского и белорусского государства? Разумеется, не в плане отрицания исторического прогресса, противопоставления культурных форм экономическим и политическим институтам, не в признании человека религиозным и греховным существом, не как идеологии охранения несправедливой политики Запада в отношении других стран, а в плане житейского понимания сущности консерватизма как уважительного отношения к своему прошлому, в том числе и советскому периоду жизни, как недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному принципу, как сохранения преемственности поколений, культурных традиций и народных обычаев.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru