САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ С 20 марта - документальный фильм "Хатынь. Война без правил" в эфире "Беларусь 3"

С 20 марта - документальный фильм "Хатынь. Война без правил" в эфире "Беларусь 3"

« Назад

20.03.2018 13:18

С 20 марта - документальный фильм "Хатынь. Война без правил" в эфире "Беларусь 3"

Беларусь на этой неделе вспоминает трагедию, которая описывает весь страх, жестокость и ужас Второй мировой войны. Ровно 75 лет назад фашисты сожгли деревню Хатынь вместе с ее жителями.

События, посвященные дате, затронут всю страну. Ведь Хатынь - это мемориал не только одной деревни, это памятник девяти с лишним тысячам сожженных белорусских деревень в годы войны. Так, уже сегодня молодые активисты благоустраивали территорию мемориала. Также в эти дни пройдут выставки и конференции. Будут изданы архивные сборники и книги, открывающие новые факты об истории самой Хатыни, ее жителях и даже карателях.

Главные мероприятия, посвященные трагедии в Хатыни 21 и 22 марта: на сцене Белгосфилармонии пройдет концерт-реквием, в самом музее под открытым небом состоится митинг, участие в котором примут руководители госорганов, а также представители дипмиссий и главы религиозных конфессий. К трагическому юбилею свою премьеру приурочил телеканал "Беларусь 3". Четырехсерийный хроникально-документальный фильм "Хатынь. Война без правил" в эфире стартует - 20 марта.

Участие в создании фильма приняли известные историки и архивисты. В проектах использована хроника 1943 года и фрагменты частичной реконструкции тех событий. Через трагедию одной деревни - взгляд на трагедию всей Беларуси в Великой Отечественной войне - уже сегодня на телеканале "Беларусь 3" первая серия документального проекта.

Добавим, что 22 марта в Хатыне пройдет митинг-реквием по случаю 75-й годовщины уничтожения деревни фашистами.

Предполагается участие руководителей государственных органов, представителей дипмиссий, всех областей Беларуси, глав религиозных конфессий.

tvr.by



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru