САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Игорь Орлович: «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит». В чем разница?..

Игорь Орлович: «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит». В чем разница?..

« Назад

03.05.2018 21:59

Игорь Орлович: «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит». В чем разница?..

Новость, которая прошла по электронным СМИ 29 апреля, — о том, что в Могилёве срочно приказали переименовать шествие с портретами ветеранов по городу из «Бессмертного полка» в «Беларусь помнит», — больно резанула по сердцу, но, увы, не удивила. Ведь нечто подобное было и в предыдущие годы. И раньше тем, кто приходил 9 мая с портретами предков на центральные площади, вежливо рекомендовали присоединиться к акции «Беларусь помнит». И тогда, и сейчас все нормальные люди задумывались над самой простой вещью: а чем, собственно, не угодил Беларуси – республике, пострадавшей от нацистской агрессии более, чем кто-либо, давшей множество великих героев Великой Отечественной,  — «Бессмертный полк»?.. Чего стесняться-то?.. В чем причина?..

Ответы, думается, самые простые, и их совсем немного.

Во-первых, в Беларуси вообще не любят франшиз. Даже если идея полностью слизана за рубежом, белорусы все равно сделают вид, что это «наше», «оригинальное». Помните, в начале 2000-х по телевидению шла популярная программа «Золотой граммофон»? В Беларуси решили сделать нечто подобное и назвали… «Серебряный граммофон». Не подкопаешься – название-то другое!.. Отсюда и неприязнь к «Бессмертному полку». Проводить у себя придуманную в России акцию… как-то того… не очень приятно, словом. Вроде как у Старшего Брата копируешь (о том, что этим «копированием» занимается весь мир, как-то не вспоминается). Поэтому проще переименовать акцию в «Беларусь помнит» и с облегчением отрапортовать о том, что вот, дескать, сами придумали и провели. А что россияне что-то похожее проводят – так у них это по-другому называется.

Во-вторых, неизменным атрибутом «Бессмертного полка» является Георгиевская лента. А эта штука в Беларуси начиная с 2014-го, с начала гражданской войны на Украине, — посильнее, чем «Фауст» Гёте. Формально власти ее не запрещают, но, скажем так, — настоятельно рекомендуют не использовать, так как может обидеться Украина, а с ней Беларуси еще торговать и торговать. К тому же Георгиевская расцветка неимоверно злит местных националистов – а с ними власть также предпочитает мирно сосуществовать (правда, после 25 марта 2018-го «мир» этот весьма относительный, но все же). Поэтому вместо неполиткорректных цветов дыма и пламени народу был предложен «официальный» символ – цветок яблони на фоне ленты цвета белорусского государственного флага. Особенно активно его насаждали в 2015-м, в круглый юбилей Победы. Однако, несмотря на беспримерную по масштабам рекламную кампанию, «в народ» яблоневый цвет все же не сильно ушел. Особенно ярко это было видно 9 мая 2017 г. в Минске, когда Георгиевская лента на улицах абсолютно преобладала над яблоневым цветом (а многие люди носили на лацканах оба символа). Уверен, что и 9 мая 2018 г. Георгиевская расцветка будет полностью господствовать на «низовом», народном уровне, а цветок яблони наденут разве что чиновники и функционеры БРСМ.

И в-третьих, никакое массовое народное движение, возникающее «снизу», в Беларуси никогда не выйдет «наверх».Его непременно перехватят, обуздают, причешут и возглавят те, кому положено. Потому «Бессмертный полк», который с гордостью шествует по всему миру, от Новой Зеландии до Болгарии, «от финских хладных скал до пламенной Колхиды», в Беларуси – республике-партизанке, стране, чьи сыновья не жалели жизней в борьбе с коричневой чумой, — обречен стоять в сторонке, уступая первенство официальной акции «Беларусь помнит». Помнить-то она помнит, конечно. Только зачем дистанцироваться от того хорошего, к чему с восторгом присоединился весь мир?..



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru