САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Из первых уст \ Чудесное спасение и… политика

Чудесное спасение и… политика

« Назад

07.08.2018 16:04

Чуть больше недели назад по страничкам соцсетей разлетелись сообщения – пропал человек. «Сезонная тема», как цинично шутят некоторые: в лесном массиве потерялся пенсионер из Витебска, отправившийся за ягодами. Искали почти неделю, но всё же нашли живым, что, в общем-то, граничит с чудом!

А теперь давайте выясним: причём тут политика?

Как было дело. Солнечным утром последней июльской субботы Анатолий Дмитриевич, отец моей подруги Татьяны, как обычно отправился за ягодами-грибами. Маршрут привычный, проверенный десятилетиями: автобусом до деревни Боровцы Городокского района, дальше – в болотистые леса. Про ту местность обычно шутят так: после Батьки Миная там хаживало от силы человек десять.

Спохватились на следующий день, когда выяснилось, что наш 79-летний герой не ночевал ни дома, ни на даче…

Заявление в милицию. Ждать в подобных случаях «три дня» – огромная ошибка. Сотрудники УВД отреагировали оперативно. Нужно заметить, что белорусская милиция работает качественно и профессионально, случай с отцом Татьяны заставил в очередной раз в этом убедиться. Совершенно не случайно наблюдается очередная волна «наезда» на работу нашей милиции со стороны националистов и финансируемых западом оппозиционных СМИ: МВД является гарантом государственности и безопасности – а ведь кому-то крайне важно показать «кризис и недееспособность» власти.

Вот что писала Татьяна в тот день: «Ситуация осложнялась тем, что у отца не было с собой телефона, значит установить с его помощью место нахождения не представлялось возможным. По процедуре, предусмотренной законодательством, да и следуя простой человеческой логике, необходимо, прежде чем начать сам процесс розыска, было выяснить и фактически подтвердить, куда конкретно уехал отец. Это было сделано с помощью записи видеокамеры на автовокзале. Было установлено, что он уехал по направлению деревни Кабище и вышел на остановке д. Боровцы».

Да, теперь-то, когда дни напряженных поисков позади, понятны меры, которые крайне необходимо было предпринять как до отъезда Анатолия Дмитриевича, так и во время недельных поисков.

Выяснилось, что на 1634,3 тыс. га витебских лесов имеется около… 30 военнослужащих воинской части, которых привлекают к поиску потерявшихся в лесу людей. Солдаты-срочники, которые помимо основной службы занимаются ещё и розыском пропавших грибников…

На шестой день поисков, когда надежда сменилась отчаянием, когда, казалось, силы и средства исчерпаны, – уже и вертолёт кружил над лесом, и квадрокоптер летал, и местные лесники привлечены, – случилось то, что можно назвать удачным стечением обстоятельств, закономерным следствием цепочки правильных действий, а можно – чудом.

Я написала спонтанное сообщение лидеру Либерально-демократической партии Беларуси Олегу Гайдукевичу, в котором просила содействия. Написала эмоционально и бестолково, что людей в поиске задействовано крайне мало, что время уходит, что нужны какие-то решительные меры, чтобы переломить ситуацию…

Олег Гайдукевич
Олег Гайдукевич

И вот один из самых известных людей Беларуси, крайне занятой политик, тотчас, – через считанные минуты! – отвечает на моё сумбурное послание внятным сообщением с точными руководствами к действию: куда звонить, к кому обращаться, как подавать информацию и т.п.

Суть действий была проста – нужно задействовать ресурсы областного центра и области, а не ограничиваться возможностями отдельно взятого районного ОВД.

И случилось чудо! Те самые специалисты, выделенные после обращений в областные инстанции для усиления поисков, и обнаружили Анатолия Дмитриевича, все эти дни боровшегося за жизнь…

Вот что написала Татьяна: «Моего отца нашли на седьмой день в критическом состоянии, благодаря всемерной поддержке множества замечательных людей. Но человек, помощь которого оказалась решающей во всей этой истории (и недостаточно всех существующих благодарственных слов, которые могла бы сказать в его адрес!) – это политик Олег Сергеевич Гайдукевич!»

Татьяна Котова
Татьяна Котова

После всего происшедшего стало понятно, что на Витебщине необходимо создать волонтерское объединение, подобное службам «Ангел», успешно действующих в других регионах Беларуси, которое занималось бы поиском пропавших людей.

Солдат, самоотверженно и организованно помогавших в поиске, увы, крайне недостаточно! Это одна-единственная соответствующая воинская часть на необъятные леса всей Витебщины. А если одновременно теряются несколько людей? Разделите это небольшое даже для поиска одного человека подразделение на несколько направлений – каков будет процент вероятности успешного результата?

А теперь представьте себе, какое отчаяние, какой страх обреченности переживает в ночном лесу заблудившийся человек! Страшно! Представьте, что пережил Анатолий Дмитриевич, провалившийся в трясину и увязший там на неделю! Представьте, что пережили родственники пропавшего!

Существующим службам, безусловно, нужно помочь.

Добровольцы найдутся. Их нужно организовать, обучить, обеспечить снаряжением, транспортом и питанием. Их нужно привлечь, оказать содействие и окутать вниманием. И тогда они станут теми самыми Ангелами спасения, которые спасут жизни наших близких.

Эльвира Мирсалимова



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
10.02.26

На наших глазах происходит смена эпох в истории человечества. Три с половиной десятилетия назад рухнул двуполярный мир (СССР-США), в настоящее время уходит в небытие однополярный мир с господством коллективного Запада. Ему на смену грядёт многополярность. Планетарная цивилизация приобретает черты мира миров (по Н.Я. Данилевскому).

04.02.26

Несмотря на все сложности, по сей день СНВ-3 является базой для международной геополитической стабильности. Прекрасно это понимая, президент России Владимир Путин заявил, что для предотвращения дальнейшей гонки вооружений, проводя политику предсказуемости и сдержанности, Россия готова и после 5 февраля 2026 года придерживаться ограничений СНВ-3 как минимум в течение года при условии того, что США ответят взаимностью и не начнут наращивание своего стратегического ядерного потенциала.

02.02.26

В последнее время много говорится о «глобальном Юге» и при этом нередко предполагается, что государства и народы, объединённые этим понятием по определению, являются если не непосредственными, то возможными союзниками Российской Федерации и Республики Беларусь, т.е. Союзного государства. Однако «глобальный Юг» – это не нечто однородное, а совокупность самых различных государств, народов и идеологий, в том числе и крайне экстремистского толка.

30.01.26

Алексей Талай одержал важные победы, дал надежду многим другим людям, но его борьба за себя самого и за других людей будет продолжаться, пока он жив – у него нет возможности остановиться и почивать на лаврах. В этом его сила, феномен, но одновременно и чудовищные по своей сложности вызовы земного пути и личной судьбы.

20.01.26

Может показаться почти невероятным, но помощь турецким тюркистам, этим строителям этнически однородной Турции, пришла из Москвы, точнее, от правительства большевиков, для которых не существовало такого понятия, как национальные интересы России. Помимо того, вождям большевиков были глубоко чужды такие «старорежимные сантименты», как покровительство и защита христианских народов, уже не одно столетие находившихся под турецким владычеством и всё это время непрерывно боровшихся за свою свободу.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru