САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ «Отказывая в безвизовом въезде негражданам Прибалтики, Россия искусственно сокращает масштабы Русского мира»

«Отказывая в безвизовом въезде негражданам Прибалтики, Россия искусственно сокращает масштабы Русского мира»

« Назад

05.09.2016 15:17

«Отказывая в безвизовом въезде негражданам Прибалтики, Россия искусственно сокращает масштабы Русского мира»

Запрет на безвизовый въезд в Россию для части прибалтийских неграждан — один из примеров ненадлежащего отношения России к русским соотечественникам за рубежом, заявили эксперты, опрошенные EADaily 1 сентября. Причем, по их оценке, следует принимать более системные меры в отношении всех русских за рубежом, не ограничиваясь только возвращением негражданам Эстонии и Латвии права безвизового посещения России. Одно из предлагаемых решений — введение документа, подтверждающего принадлежность и приверженность человека русской культуре, России и наделяющего его широким кругом прав на территории Российской Федерации, в том числе правом безвизового въезда.

Напомним, дискуссия о правах соотечественников за рубежом с новой силой возобновилась после того, как студентку московского вуза, негражданку Латвии Оксану Караю выслали из России из-за отсутствия у нее ранее не требовавшейся визы. Следует отметить, что, согласно указу президента 2008 года «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике», правом на безвизовый въезд в РФ обладают неграждане Латвии и Эстонии, состоявшие в гражданстве СССР, а также их несовершеннолетние дети. Но, несмотря на формулировку указа, ранее все неграждане Прибалтики независимо от даты рождения пользовались правом безвизового въезда в Россию. Однако 10 августа были утверждены новые инструкции, по которым прибалтийские неграждане, достигшие совершеннолетий и не имевшие паспорта СССР, для въезда в РФ должны иметь российскую визу.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин убежден, что это — контрпродуктивное и вредное решение, искусственно сокращающее масштабы Русского мира и отталкивающее от себя ориентированную на Россию молодежь Прибалтики. «Неграждане Латвии и Эстонии — это русские по своей культурной принадлежности люди. Собственно, за то, что они являются русскими по культуре, они и лишены латвийского и эстонского гражданства. Россия, отказывая в безвизовом въезде русским по культуре жителям Прибалтики, которые родились после распада Советского Союза, лишает себя их поддержки, искусственно сокращает масштабы Русского мира, отталкивает от себя свою собственную молодежь. Это решение контрпродуктивное. С моей точки зрения, это классическое либеральное вредительство», — заявил Делягин.

Эксперт убежден, что необходимо вернуть безвизовый режим въезда для всех неграждан Прибалтики. А в случае, если прибалтийские страны вслед за другими государствами Евросоюза начнут принимать беженцев с Ближнего Востока, ввести экзамен по русскому языку для свободного посещения России. «Очень хороший вариант — введение Карты русского по аналогии с Картой поляка. Человек, проживающий в любой стране мира, может быть, не имеющий даже русских корней и не связанный с Россией, но испытывающий к нам симпатию, изучающий нашу культуру по факту знания языка и каких-то базовых основ истории, сможет получить такую карту, которая даст ему право на безвизовый въезд в Российскую Федерацию. Это разумно и рационально», — сказал Делягин.

Политолог Павел Святенков также крайне неодобрительно отнесся к решению о запрете безвизового въезда в Россию для части неграждан Прибалтики. Он уверен, что России необходимо вернуть им это право, потому что подавляющее большинство из них — русские или же исторически связанные с Россией люди. «Имеет смысл принять закон, согласно которому подобные неграждане, если они изъявят такое желание, имели бы право получить в первоочередном порядке гражданство Российской Федерации. Это было бы справедливо по отношению к этим людям», — сказал Святенков.

В том случае, если решение о визовом въезде в Россию части неграждан Прибалтики сохранится в силе, российское руководство, по замечанию политолога, «останется в дураках, потому что его заявления о защите прав соотечественников в очередной раз окажутся пшиком».
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов оценил отмену безвизового въезда для части прибалтийских неграждан как еще один пример ненадлежащего отношения России к русским соотечественникам за рубежом.

«Много говорится, в том чисел и на официальном уровне, о нарушении их прав в странах СНГ. Но Россия сделала очень мало для того, чтобы использовать собственные возможности в обеспечении полноты их прав на территории хотя бы Российской Федерации. Другие страны, находящиеся в ситуации разделенной нации (а русский народ, по крайней мере, политически, был признан таковой, президент Владимир Путин несколько раз об этом говорил) проводят активную политику поддержки своих соплеменников за рубежом. Поляки используют такой инструмент, как Карта поляка, выдавая их тем, кто имеет польские корни. То же самое делает Венгрия. Существует облегченный режим предоставления гражданства, применяемый Казахстаном, Израилем, Германией и многими другими странами в отношении этнических репатриантов. Ничего подобного Российская Федерация не делает для своих соотечественников, за некоторыми очень локальными исключениями, такими, как программа переселения соотечественников, которая работала в очень небольшом масштабе и была достаточно неудобной для своих адресатов», — сказал политолог.

Даже после активной фазы конфликта на Донбассе, по словам Ремизова, «были приняты лишь некие чрезвычайные пожарные меры для помощи беженцам с Донбасса, а, по сути, нашим соотечественникам, но не было принято никаких системных решений, которые, к примеру, ставили бы их в преимущественное положение на рынке труда по сравнению с гастарбайтерами из Средней Азии».

«Игнорирование разделенного положения русского народа со стороны российского государства стало одним из элементов государственной политики в отношении всего постсоветского пространства. К сожалению, сейчас ситуация не изменилась в лучшую сторону», — констатировал Ремизов.

По его мнению, одной только отменой решения о визовом въезде, как и любой другой точечной мерой здесь нельзя ограничиваться. Эксперт полагает, что введение аналога уже упомянутой Карты поляка могло бы стать таким системным решением. «Правильнее было бы использовать такой инструмент, как Карта русского для всех русских соотечественников, в том числе и для русскоязычных общин в Прибалтике. Он давал бы им широкий набор прав на территории России, включая свободу въезда, свободный выход на рынок труда, возможность обучения, и так далее. То есть, фактически, предусматривал все гражданские права, кроме, разве что, права голосования на выборах. Необходимы не точечные меры в отношении отдельных категорий населения отдельных государств, а общая политика в отношении всех русских за рубежом», — резюмировал он.

EADaily 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru