САЙТ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Главная \ Из первых уст \ Патриарх Кирилл едет в Стамбул решать «украинский церковный вопрос»

Патриарх Кирилл едет в Стамбул решать «украинский церковный вопрос»

« Назад

06.08.2018 15:23

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл собрался на переговоры в Стамбул. Там он проведет переговоры со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Визит состоится 31 августа.

Украинские СМИ сообщают, что на этой встрече непременно будет обсуждаться вопрос предоставления автокефалии УПЦ. Однако в сообщении представителей Константинопольского патриархата, которое передает ТАСС, всего лишь говорится, что «во время визита стороны обсудят вопросы, представляющие взаимный интерес».

Впрочем, ситуация на Украине обсуждаться скорее всего будет. Это станет продолжением диалога, состоявшегося на предыдущей встрече в июле. Тогда делегация Константинопольской церкви посетила Москву и встретилась с патриархом Кириллом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриархи Варфоломей и Кирилл. Фото: cirota.ru

По словам председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Иллариона, делегация объезжала поместные церкви после обращения президента Украины Петра Порошенко об автокефалии.

Напомним, что в конце апреля Верховная рада поддержала обращение Порошенко к патриарху Варфоломею с просьбой о создании автокефальной православной церкви на Украине.

Его также поддержали представители раскольнических структур, не признанных ни одной православной церковью мира — Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. При этом каноническая Украинская православная церковь, которая имеет статус самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, с таким предложением не обращалась.

eadaily.com



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
07.08.26

На наших глазах за короткий, с исторической точки зрения, промежуток времени мир практически изменился до неузнаваемости. Сначала рухнул, представлявшийся  незыблемым двуполярный мир. Советский Союз,  казалось бы  построенный на века («Союз нерушимый республик свободных навеки сплотила Великая Русь» - слова из гимна СССР) рассыпался (как кому-то это не было бы обидно слышать) как карточный домик. 

27.07.26

Рассказать о всех событиях «Славянского базара в Витебске – 2026» просто невозможно в одном материале, но уже очевидно, что юбилейный XXXV фестиваль получился по своему особенным и неповторимым, насыщенным как традиционными, так и новыми событиями и остаётся важнейшим международным форумом искусств и местом, где сберегается, а во многом и заново формируется наше славянское единство.

22.07.26

Известие о его смерти заставило меня ещё раз вспомнить многое из своей писательской жизни, переосмыслить, передумать. Николай Иванович Чергинец – подлинно народный белорусский писатель, общественный деятель, генерал. Что бы не происходило в нашей жизни и нашей истории в будущем, какие бы силы не приходили к власти, его имя навечно вписано золотыми буквами в белорусскую национальную литературу, а его книги будут любимы и читаемы белорусами и не только белорусами. Прощай, Николай Иванович.

06.07.26

Всего за годы войны 87 партизан и подпольщиков Белоруссии стали Героями Советского Союза, свыше 140 тысяч награждены орденами и медалями. Никакие "приказы из центра" не смогли бы поднять на освободительную, поистине Отечественную войну сотни тысяч людей, которые в ответ на фашистские преступления целыми семьями и деревнями уходили в лес. Это была борьба всего белорусского народа за право на существование! Уверен, что по примеру России в Республике Беларусь также необходимо учредить День партизана и подпольщика. Для республики-партизанки это более чем актуально.

29.06.26

Белорусы, русские и украинцы – три ветви одного большого народа. Мы куда меньше главных общественных объединений и партий страны, но всё же в наших рядах 26 общественных объединений, более 2 500 человек актива и широкие связи со всей русскоязычной диаспорой на всех континентах, что позволяет нам рассказывать правду о нашей Республике Беларусь и Союзном государстве. Но пока, увы, этот потенциал не используется на уровне нашей страны. А ведь игнорирование темы нашего цивилизационного единства с русскими и украинцами, нашей принадлежности к большому Русскому миру уже привели к СВО на Украине и событиям 2020 года у нас в Белоруссии. И, если продолжим лавировать и вновь пытаться стать неким призрачным «многовекторным мостом между Россией и Европой», всё это неминуемо придёт к нам опять.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru