САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Евгений Лукьянов принял участие в открытой дискуссии форума российских соотечественников

Евгений Лукьянов принял участие в открытой дискуссии форума российских соотечественников

« Назад

Евгений Лукьянов принял участие в открытой дискуссии форума российских соотечественников 21.06.2021 14:30

19 июня в рамках Международного форума российских соотечественников, приуроченного к 80-летию начала Великой Отечественной войны «22 июня 1941 года. Победа будет за нами!», Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов принял участие в открытой дискуссии «Консолидация соотечественного движения и борьба с фальсификацией истории».

Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, Евгений Лукьянов отметил важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне: «Чем дальше мы отходим от событий 1941-1945 годов, тем легче манипулировать сознанием людей. Если политические дальтоники смогут сделать красный флаг над Рейхстагом другого цвета, каждому из нас придется подходить к зеркалу и нам будет стыдно. Потому что память о той войне, о подвиге советских людей – это святое».

По словам главы российской дипмиссии, в последнее время особенно актуальны такие проблемы, как фальсификация истории и попытки политического дальтонизма со стороны многих стран «коллективного Запада».

dda406771b4ef23c

«Каждая из стран антигитлеровской коалиции внесла свой посильный вклад в разгром фашизма, но отрицать главный, существенный вклад советского народа, многонационального народа в эту победу, - это просто даже откровенная нелепость. Прошло 80 лет после начала Великой Отечественной войны... и нам теперь объясняют, что это не мы победили зло... Мы не имеем право не обращать на это внимание», - сказал дипломат.

Спикерами на открытой дискуссии также стали член Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Елена Афанасьева, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Нуризаде, председатель Координационного совета Российских соотечественников в Беларуси Андрей Геращенко.

Международный форум российских соотечественников «22 июня 1941 г. Победа будет за нами!» проходит в Минске и Бресте с 19 по 23 июня с.г.

Участниками мероприятия стали более 80 представителей российской диаспоры, ведущих активную общественно-социальную жизнь в зарубежной общине, из порядка 40 стран.

Важным элементом программы станет посещение соотечественниками Брестской крепости, возложение ими цветов и участие в митинге-реквиеме на ее территории.

belarus.mid.ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru