Главная \ Мероприятия с участием Представительства Россотрудничества в Белоруссии \ Об участии Бориса Грызлова в мероприятии к годовщине трагедии в Хатыни.

Об участии Бориса Грызлова в мероприятии к годовщине трагедии в Хатыни.

« Назад

Об участии Бориса Грызлова в мероприятии к годовщине трагедии в Хатыни. 25.03.2022 12:53

22 марта 2022 года Посол России в Республике Беларусь Борис Грызлов принял участие в акции памяти на территории Мемориального комплекса в деревне Хатынь, приуроченной к очередной годовщине трагедии, произошедшей в этот день в 1943 году. В памятных мероприятиях приняли участие глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, представители Правительства, верхней и нижней палат Парламента, активисты Молодой гвардии политической партии «Единая Россия», представители Белорусского республиканского союза молодёжи и других общественных объединений, а также учащиеся военных училищ.


По окончании церемонии Борис Грызлов отметил, что на протяжении всей Великой Отечественной войны жители белорусской земли всегда были на переднем крае борьбы с фашизмом и внесли неоценимый вклад в нашу общую Победу. «Они сражалась за свободу огромной страны, нашей общей Родины, принимали на себя все удары и достойно отвечали на них. Мы никогда не должны забывать об этом, обязаны хранить в сердцах имена героев и память о тех, кто ценой собственной жизни защитил право будущих поколений на мирное небо над головой», – подчеркнул Посол России.


Борис Грызлов напомнил, что костяк группировки карателей, которая стёрла с лица земли Хатынь, наряду с особым батальоном СС, составляли националисты из Киева и западных областей Украины, которые прошли подготовку в спецшколах на территории Германии, надели нацистскую форму и присягнули на верность Гитлеру. Это были верные последователи идей Бандеры и Шухевича.


Глава российской дипломатической миссии акцентировал внимание на том, что ростки преступной нацистской идеологии вновь взошли на Украине. «Многие годы так называемый цивилизованный мир молча наблюдал, как под покровительством официальных киевских властей проходят марши и факельные шествия в честь недобитых военных преступников из эсэсовских формирований», – отметил Борис Грызлов.

Грызлов в Хатыни


Посол указал, что государственный переворот на Украине в 2014 году спровоцировал, по сути, гражданскую войну. Миллионы жителей Украины – в Крыму и на Донбассе – отвергли проект «анти-Россия», который им пытался навязать националистический киевский режим. «Им не оставили иного выбора – после нацистских погромов, которые прокатились по городам Украины, после ужаса и трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, где украинские неонацисты заживо сожгли людей в Доме Профсоюзов, устроив новую Хатынь 21-го века», – сказал Борис Грызлов.


В завершение Борис Грызлов заявил, что корни национализма на Украине проникли достаточно глубоко и их необходимо вырвать: «Сегодня наши Вооружённые Силы проводят на Украине и на Донбассе специальную военную операцию с союзниками из Донецкой и Луганской народных республик. Наша общая цель – защита людей, демилитаризация и денацификация Украины», – заявил он.


«В 20-м столетии единство наших народов помогло остановить фашистскую заразу. Мы сделаем это и сейчас!», – сказал Борис Грызлов.

 

Сайт Посольства России в Белоруссии


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru