САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А

ГЛАВНАЯ

Премьера Греции, сторонника антироссийских санкций, встретили в Салониках автопробегом в поддержку России 03.04.2022 13:44

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, ярый сторонник антироссийских санкций, прибыл в Салоники на форум правящей партии “Новая демократия” и был встречен автопробегом “За мир с Россией”, который прошел под греческими и российскими флагами под лозунгом “Греко-Россия-Православная”.


Андрей Геращенко: Почерк бандеровских банд в Белоруссии – кровь рекой. 03.04.2022 00:00

Сегодня, когда Россия проводит на Украине специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации, за событиями, происходящими на украинской территории, пристально наблюдают в соседней Белоруссии. Республика Беларусь – союзник и партнёр России, поддержавший проведение данной операции. Но дело не только в этом. В партизанской республике жива память о тех преступлениях, которые совершали против белорусского народа отряды бандеровцев, переброшенные на помощь оккупационным немецко-фашистским частям и гарнизонам.


Презентация проекта «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства» - в Русском Доме в Минске. 01.04.2022 10:38

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, 28 марта в стенах Русского Дома в Минске состоялось знаменательное событие - презентация исторического проекта Государственного музея «Смоленская крепость» https://smolkrepost.ru , с участием представителей Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Белорусского государственного архива научно-технической документации (БГАНТД), Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Белорусского государственного университета культуры и искусства.


Беларусь и Россия: в чём наше единство. 29.03.2022 13:13

24 марта 2022 года в преддверии Дня единения народов России и Беларуси  представители Русского Дома в Минске приняли участие в торжественных мероприятиях, организованных Белорусским республиканским общественным объединением ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» (БОО «Ветераны Чернобыля»), Средней школой № 9  и Гимназией № 39 г. Минска, а также Русским Домом в Республике Беларусь.


Последние новости
все новости
05.06.25

27 мая 2025 года в мультимедийном пресс-центре Sputnik-Беларусь в формате видеомоста Минск – Москва состоялся круглый стол на тему: «Основы идеологии белорусского государства в свете строительства Союзного государства». Я также был его участником и высказал своё видение по данному вопросу. Полагаю, что с учётом важности темы, стоит вернутся к белорусской идеологии ещё раз.

05.06.25

27 июля 1929 года в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» вышла редакционная статья «О правом уклоне в КП(б)Б по национальному вопросу», в которой были подвергнуты критике «непролетарские подходы» в проведении национальной политики в БССР после чего последовали оргвыводы. Своих постов лишился целый ряд высокопоставленных партийных и государственных чиновников. В частности, с должности наркома просвещения БССР был снят один из создателей и проводников политики белорусизации/дерусификации А.В. Балицкий.

05.06.25

По итогам берлинской конференции Рада БНР приняла два постановления. В первом говорилось об упразднении Рады БНР: «признать с сегодняшнего дня Правительство Белорусской Народной Республики ликвидированным и остановившим свою деятельность», во втором говорилось, что Минск является «единственным центром национально-государственного возрождения Белоруссии». Рада БНР также объявила о роспуске своих политических центров и прекращении борьбы с Советской властью.

02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru