САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Обращение общественности к Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по ситуации с памятником А.С.Пушкину в Могилеве

Обращение общественности к Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по ситуации с памятником А.С.Пушкину в Могилеве

« Назад

22.06.2015 17:09

Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Уважаемый Александр Григорьевич!

В г. Могилёве произошёл беспрецедентный случай недостойного отношения к памятнику классику мировой литературы А.С. Пушкину, нашему великому поэту, чьё нетленное творчество является органичной и неотъемлемой частью единого национального менталитета российского и белорусского народов.

Памятник преподнесён г. Могилёву в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков Российским фондом «Аллея русской Славы» и торжественно установлен 6 июня 2015 года на надлежащем месте – у входа в учебный корпус Могилёвского библиотечного колледжа имени А.С.Пушкина, что способно положительно повлиять на качество патриотического воспитания его учащихся.

Как стало известно широкой общественности не только нашей республики, но и за рубежом, 12 июня 2015 года строки из стихотворения А.С.Пушкина «Клеветникам России» (размещены на памятнике вместе с выдержками из двух других гениальных творений поэта – «Я помню чудное мгновенье…» и «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»), были удалены с постамента по указанию Могилёвского горисполкома.

Удалены и закрашены такие слова: 

«Иль нам с Европой
спорить ново?
Иль русский от побед
отвык?..
…Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам,
витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях
России,
Среди нечуждых им гробов…».

Такие действия в отношении памятника расцениваем как провокационные, имеющие признаки вандализма. Они явно направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки в республике в преддверие президентских выборов в угоду известным русофобским силам, жаждущим устроить в Беларуси нечто, аналогичное трагическим событиям в братской Украине.

Считаем, что власти областного центра повели себя крайне неосмотрительно, пойдя на поводу у неустановленного сообщества лиц, коим чужды высокое искусство, любовь к Родине и уважение к истории нашего народа, явившего жертвенный подвиг во время Отечественной войны 1812 года. 

Стихотворение было откликом Пушкина на мятеж польской шляхты 1830-1831 годов и на угрозу Франции и других европейских государств вмешаться в конфликт на стороне мятежников. Последние намеревались извлечь из небытия Речь Посполитую в границах 1772 года и тем самым вновь установить польское владычество на белорусской земле. Таким образом, польское восстание 1830-1831 годов имело не только антироссийскую, но и антибелорусскую направленность. После разгрома мятежа за измену присяге российскому императору были лишены своих поместий крупные польские магнаты Радзивиллы, Сапеги, Огинские, т.е. как раз те, кого сейчас воспевают белорусская прозападная оппозиция и их сторонники.

Выступаем с предложением восстановить памятник в прежнем виде, дать и давать впредь законный отпор любому покушению на памятники – кому бы они ни были установлены с разрешения властей, ибо отношение к памятникам является признаком цивилизованности.


Совет ОО «Новая экономика»

Республиканский гражданский комитет ПОО «Отечество»

Секретариат РОО СКПС


20.06.2015г.

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

17.05.25

Сегодня история партизанского движения актуальна еще и тем, что она не только разоблачает нынешних прозападных коллаборантов о Великой Отечественной войне, но и обнажает предел их нравственного падения, поскольку все их программы западнизации современной Беларуси, построенные на антикоммунизме и русофобии, ничем не отличаются от фашистских программ «европеизации» Советской Белоруссии в годы оккупации. Обивая пороги западных фондов и контор, инсинуируя против социализма с белорусской спецификой, они пытаются навязать нашему народу такой путь в Европу, какой в 1941-1944 годах пытались осуществить немецкие оккупанты с помощью своих прислужников.

03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru