САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию находятся под угрозой

Поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию находятся под угрозой

« Назад

16.07.2016 17:39

 Поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию находятся под угрозой

Эксперт Совета по развитию внешней торговли Андрей Геращенко утверждает, что проблему следует анализировать комплексно, учитывая как ситуацию в сфере мясо-молочной торговли, так и экономико-политический аспект отношений между РФ и Белоруссией.

«Так называемые «торговые войны» между Белоруссией и Россией или же, если сказать более корректно, «споры министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов» случаются не впервые и, безусловно, не лучшим образом сказываются на общем климате торгово-экономических отношений двух стран, – отмечает эксперт. – К тому же, в России усиливается лоббирование собственных «молочников», постепенно набирающих силу».

Андрей Геращенко также отметил, что что косвенно на данную ситуацию могли повлиять и разногласия России и Белоруссии в сфере энергоносителей, а именно из-за высоких цен на поставляемый в Белоруссию из России газ, и невыполнение Белоруссией условий нефтяного баланса: страна практически отказалась продавать в Россию нефтепродукты, прежде всего бензин. Также не лучшую роль сыграли и факты реэкспорта через Белоруссию запрещённой к ввозу в Россию продукции из третьих стран, попавших под ответные российские санкции.

Эксперт Совета по развитию внешней торговли также перечислил ряд проблем, существенных с точки зрения развития торгового партнерства между странами: «Для Белоруссии вопрос «молочки» важен, так как страна сознательно вкладывает большие деньги как в сельское хозяйство, так и в мясо-молочную промышленность. Финансирование этой отрасли осуществляет государство, поэтому ее благосостояние – это вопрос продовольственной безопасности. В России же речь идёт о субсидиях, что далеко не одно и то же.

Таким образом, отмечает Андрей Геращенко, проблема идёт по линии гипотетического выравнивания «поддержки» молочной промышленности в России и в Белоруссии. Есть две крайности – или же в России проводить ту же стратегию в сфере молочной промышленности, что и в Белоруссии, но тогда это потребует серьёзного финансирования и пересмотра всей политики в данной сфере, либо в Белоруссии оставить «молочку» без опеки государства, что тут же поставит под угрозу и достигнутые продовольственную независимость и безопасность, и существование самих предприятий. Истина лежит где-то посередине – в квотировании, в поисках приемлемых решений по распределению рынков и, возможно, в создании совместных молочных холдингов. Качество белорусской молочной продукции общеизвестно. Она, эта продукция, рассчитана как раз на покупателей из среднего класса и ниже, но традиционно качественная. Вероятнее всего, россияне давно оценили качество такой продукции и не захотят от него отказываться.

Однако несмотря на то, что качество белорусской продукции высоко оценивается со стороны российского потребителя, тем не менее, решение проблемы в поставках продукции будет зависеть от российско-белорусских отношений в целом, от готовности сторон выстраивать открытый диалог с учетом партнерских интересов. «Возможно, стоило бы провести предметный форум по данной тематике с приглашением специалистов из мясо-молочной сферы всего ЕАЭС, чтобы хотя бы на экспертном уровне выработать если и не общие подходы, то хотя бы определить направления, куда нужно двигаться», – сказал Андрей Геращенко.

Андрей ГЕРАЩЕНКО – председатель Координационного совета соотечественников при Посольстве РФ в Республике Беларусь

rtedc.org



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
02.06.25

Нельзя принимать всерьез утверждение, будто индийцы уступают в своем умственном развитии японцам. Главное различие между нашей страной и Японией заключается в том, что мы порабощены Англией, а на Японии не лежит даже тень зависимости от какой-либо европейской страны. Чужеземная цивилизация, если можно ее назвать цивилизацией, ограбила нас. Что же принесла она взамен? Ничего, кроме видимости «законного порядка», установленного с помощью насилия.

02.06.25

В советские времена массовое участие белорусского населения (от мала до велика) в сопротивлении гитлеровцам и их пособникам объяснялось его особой приверженностью идеологии большевизма и «делу Ленина». В значительной мере подобным воззрениям присуща и современная белорусская историография.

30.05.25

24-26 апреля 2025 года я принял участие в международной научно-просветительской конференции «Русские герои европейского Сопротивления в годы Второй мировой войны», которая прошла в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. В докладах участников было много горьких фактов о том, как участники сопротивления уже после войны попадали в советские лагеря. Меня по моей просьбе принял Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Алексеевич Авдеев - опытный руководитель и весьма интересный собеседник. Основной темой было издание моей новой книги "О творцах и творчестве". Попутно коснулись и других тем, в том числе и роли Александра Исаевича Солженицына в отечественной истории. По прошествии месяца я решил вернуться к данной теме и поделится своими мыслями с читателями.

24.05.25

Констатацией бесчеловечного характера западной цивилизации Рабиндранат Тагор не ограничился. В своей статье он раскрыл сущность русской советской цивилизации как цивилизации, основанной на равенстве наций и гуманизме между людьми и высказал гениальное пророчество о том, что именно Восток принесет спасение человечеству от бесчеловечной западной цивилизации.

17.05.25

Прошедшее 80-летие Победы в Великой Отечественной войне ясно показало, что при всех частностях и нюансах Россия и Белоруссия, российский и белорусский народы хранят память о войне и подвиге наших предков.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru