САЙТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Адрес:
220030, г.Минск, ул.Революционная, 15А
Главная \ Из первых уст \ Эксперт: В Белоруссии возможна ещё одна девальвация

Эксперт: В Белоруссии возможна ещё одна девальвация

« Назад

12.02.2016 14:11

Эксперт: В Белоруссии возможна ещё одна девальвация


Белорусская экономика переживает сейчас не лучшие времена, но потенциал для того, чтобы справиться с существующими трудностями, у нее есть. Об этом заявила EADaily 11 февраля руководитель отдела экономики Института стран СНГ, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян.

«Я бы не сказала, что на сегодняшний день экономика Белоруссии переживает свои лучшие времена. Итоги 2015 года демонстрируют ухудшение ситуации. И в макроэкономических показателях, и на микроуровне есть определенные проблемы. Они связаны и с недостаточно модернизированным с точки зрения технологий промышленным сектором, низким уровнем конкурентоспособности белорусской продукции. Я имею в виду технологически переработанную продукцию. Конечно, дают о себе знать и проблемы, оставшиеся от кризиса 2010−2011 годов, связанные с финансово-экономической ситуацией в Республике», — сказала Мигранян.

Нынешний кризисный период, по ее словам, начался с 2014 года, когда внешнеэкономическая конъюнктура стала существенно ухудшаться, что сказывалось на интересах белорусских экспортеров. «В 2016 году, по прогнозам многих ученых, экспертов, ожидается низовая точка активности на мировых рынках, в том числе на основном для белорусских товаров рынках стран СНГ и, в частности, на российском. Это, конечно же, вносит свою негативную лепту, сказывается на темпах роста экономики, на возможностях получения экспортной выручки и, соответственно, на решении внутриэкономических проблем», — пояснила она.

Однако у белорусской экономики, по словам Азы Мигранян, есть потенциал, связанный с ее промышленным сектором и возможностью его модернизации, который способен помочь стране преодолеть кризис. «На сегодняшний день именно белорусский экспорт наиболее дифференцирован. Он более конкурентоспособен среди партнеров по ЕАЭС и СНГ. Здесь у Белоруссии существует преимущество. Проблема в том, что изменение валютных курсов в странах СНГ, в частности, в странах евразийского партнерства России и Казахстана по режимам валютного курсообразования и по снижению стоимости национальных валют очень резко ударило по ценовой конкурентоспособности, поэтому возможно, что Белоруссии придется пережить некоторую девальвацию собственной валюты, с тем чтобы поддержать экспортеров. Это наиболее легкий и лежащий на поверхности способ поддержания белорусского экспорта. Другой способ — увеличение технологической емкости, капиталоемкости и наукоемкости белорусской продукции, ну и, конечно же, поиск новых рыночных ниш и переход от просто экспорта продукции к промышленной кооперации, которая, в общем-то, предусмотрена и в рамках Союзного государства и в рамках ЕАЭС», — сказала Аза Мигранян.

Ранее белорусский премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что экономика страны должна быть готова к худшему сценарию развития событий в связи с непредсказуемостью внешней рыночной стихии. Он рассказал, что правительство Белоруссии выработало пакет неотложных антикризисных мер. По словам Кобякова, «подготовлено сразу семь проектов указов главы государства и постановлений правительства, направленных на обеспечение экономической безопасности страны, мобилизацию ресурсов, повышение оперативности и комплексности принятия решений на всех уровнях управления, повышение конкурентоспособности экономики, а также консолидацию бюджета».

Напомним, белорусский рубль является одной из самых слабых валют на постсоветском пространстве. На протяжении последних пяти лет он подешевел по отношению к доллару США в шесть раз. Наиболее сильную девальвацию белорусская национальная валюта испытала с начала 2011 по весну 2012 года — за это время белорусский рубль обесценился втрое.

Подробнее



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


*E-mail:


*Комментарий:


Последние новости
все новости
03.05.25

Белорусскими беглыми при активном участии потомков полицаев и предателей, осевших за рубежом, предполагается возложить вину за геноцид белорусского населения фашистами в годы Великой Отечественной войны не на фашистов, а …на правительство СССР и партизанское движение, создав миф, во многом аналогичный мифу об украинском «голодоморе». Как и в случае с Украиной, в Белоруссии, основываясь на реальных фактах, данными силами, поддерживаемыми из-за рубежа, предполагается полностью изменить общественную оценку произошедшего. Стратегической целью всего этого является воспитание ненависти к России, к русскому народу, срыв интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, как и Евразийского Экономического Союза.

03.05.25

Взятие Берлина  было убедительным свидетельством превосходства советского военного искусства над искусством гитлеровской армии. Подготовленная в кратчайшие сроки и в исключительно сложных условиях Берлинская операция завершилась полным разгромом и уничтожением мощной группировки врага в невиданно короткий срок – всего за 17 дней. Отмечая это, маршал Советского Союза А. М. Василевский много лет спустя писал: «Темпы подготовки и осуществления завершающих операций свидетельствуют о том, что советская военная экономика и Вооруженные Силы достигли в 1945 году такого уровня, который и позволил сделать то, что ранее показалось бы чудом».

03.05.25

В условиях глобального, общепланетарного кризиса проблема социального прогресса становится проблемой выживания самого человечества. Как подчеркивается в Докладах Программы развития ООН сегодня ясно одно: «развитее, увековечивающее современное неравенство не только не является устойчивым, но и нет смысла сохранять его». Итак, объективная логика философско-исторического процесса подводит человечество к идее справедливого общественного устройства в современном мире. А эта идея и есть идея социализма в общепланетарном масштабе.

02.05.25

23-24 апреля боевые действия на всех направлениях приняли особенно ожесточенный характер. Хотя темпы продвижения советских войск несколько снизились, противнику не удалось остановить их наступление. Замысел немецкого командования по предотвращению окружения и расчленения, шедшей на помощь Берлину группировки гитлеровских войск, был сорван.

30.04.25

Великая Отечественная война была не просто военным столкновением между союзами соперничающих государств. Это была величайшая в истории битва не на жизнь, а на смерть между человеколюбием и человеконенавистничеством, Добром и Злом, Светом и Тьмой. Это была непримиримая схватка между свободолюбивыми народами Русского мира и черной нацистской Европой с бесноватым фюрером во главе. И последней точкой в этом небывалом четырехлетнем сражении стала битва за столицу «тысячелетнего» рейха - Берлин.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru